План урока по алгебре Линейная функция и ее график  (7 класс) 
«Линейная функция и её график»
План урока алгебры  в 7 классе 
Учитель математики 
Андрюшина Галина Петровна
Школа-интернат 7  г Казань
Цели урока:
Обучающие:
1. Научить учащихся строить графики линейной функции;
2. Заполнять по графику таблицу значений х и у;
3. Изображать схематически график в зависимости от коэффициента  k .
Воспитательные:
Формирование организационных умений;  умений самоконтроля. 
Развивающие:
Развитие логического мышления учащихся через использование ими специальных методов обучения(анализ, сравнение, обобщение); математической речи; развитие внимания.
План:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Формирование умений и навыков. Изучение новой темы.
Закрепление изученного материала:  устные упражнения, задачи на построение графиков.
Подведение итога урока. 
Задание на дом. 
Ход урока:
Организационный момент. 
Актуализация опорных знаний учащихся
Создание проблемной ситуации.а. В координатной плоскости отметьте точки:  А(0;6), В(-3;4), С(-4;0), М(2;-5), К(-4;-3).
Построить график функции   у = -2х+2.
Сообщение темы урока.
Формирование умений и навыков. Объяснение материала урок
Определение линейной функции.
Линейной функцией называется функция вида у = кх+b, 
где к, b числа,  х - независимая переменная (аргумент), у - зависимая переменная (функция).
Записать в тетрадь определение.
1. Какие из функций являются линейными?
Проверьте: вторая, четвёртая, пятая, шестая
Назовите аргумент, функцию.
2.Найдите значение линейной  функции у=2х-1 при заданном значении аргумента
 х= 0, 2, 4, -1. 
Заполните таблицу. 
Отметьте точки с данными координатами в системе координат.
На какой линии лежат все эти точки?  Сделайте вывод.
3.Вывод с записью в тетради.
Графиком линейной функции является прямая линия.4.Построить график функции у=х-3.
х  0  3 
у  -3  
              5.Построить графики функций  у=х-3;    у=5.
              6.Свойства графика функции y=kx,   при k=0.
             7.Работа у доски
Решить задания учебника: №302(а,в),  №304
8.Групповая обучающая самостоятельная работа в четырёх вариантах.  № 302(б, г, д, е),  при необходимости использовать алгоритм построения графика функции и предписания для проверки правильности  построения графика 
                 №302(б, г)                                                     №302(д, е)
Постройте график функции, заданной формулой:
б)y=0,2x+5;     г) y=x+1,5;     д)y=1/2x-3;    е)y=-x-3,5;
Приложение
Алгоритм построения графика линейной функции.
 Чтобы построить график линейной функции нужно:
 
1. Задать два значения аргумента х;
2. Найти два соответствующих значения функции у;
3. Построить точки в системе координат;
4. Провести через них прямую линию.
 Приложение25
   Предписание для проверки правильности построения графика линейной функции    
 
1. Возьми значение аргумента х, отличное от тех, которые использованы при построении графика;
2. Найди по формуле соответствующее значение функции у;
3. Построй точку с найденными координатами;
4. Проверь, принадлежит ли эта точка  графику.
5. Если принадлежит, то график построен правильно, если нет – ищи ошибку.
12.Свойства графика линейной функции при k>0  и  k<0.
            13.Покажите схематическое изображение графика функции у=2х-1, у= -3х
            14.№296 дополнительно
Проверьте   y=120+0,5x
 Домашнее задание: №303(а,б), №305, №297.
                       Итог урока: 
Какая функция называется линейной?
 Линейной функцией называется функция вида у = кх+b, 
где к, b числа,  х - независимая переменная (аргумент), у - зависимая переменная (функция).
Что является графиком линейной функции?
Графиком линейной функции является прямая линия.
      3. Как построить график линейной функции?
Для построения прямой достаточно отметить две точки и провести через них прямую линию.