Конспект урока по алгебре Линейная функция и ее график с элементами здоровьесберегающих технологий
Алгебра. 7 класс
Урок по теме «Линейная функция и ее график» с элементами здоровьесберегающих технологий.
Цель:
- осуществить закрепление ранее полученных знаний и умений по теме «Линейная функция»;
- развивать навыки самостоятельного труда и самоконтроля;
- создать на уроке условий для сохранения здоровья учащихся.
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
- Устные задания для повторения пройденного материала. Фронтальный опрос
- Формулировка понятия «Осанка»
Решение заданий
Физкультминутка
Проверка знаний (самостоятельная работа с последующей проверкой)
Домашнее задание
Подведение итогов
Оборудование:
мультимедиа проектор;
компьютер;
магнитная доска и магниты;
карточки с заданиями на урок
карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя с сообщением темы, целей и плана урока.
2. Актуализация знаний учащихся (цель повторить и закрепить полученные ранее знания и умения).
Выполнив устные упражнения, представленные на слайде, учащиеся должны получить зашифрованное слово.
Линейная функция задана формулой у=10х+1. Найдите значение функции, если х=-2.
При каких значениях х, значение функции у=-0,5х+1 равно 5?
Какая из точек принадлежит графику линейной функции у=-0,5х+1
(-1;0) 2. (-2; 2,5) 3. (0; 1)?
Какая из функций задает прямую пропорциональность
у=-3х+2 2. у=х3 3. у=3?
Какой из графиков задает прямую пропорциональность с коэффициентом к>о?
Рис. 3 Рис. 4
Какой из графиков задает функцию у=b?
А 3
М -21
Р8
Н 2
О -19
И 19
К 4
С -8
Д 1
В результате решения получится слово «осанка».
Что означает данное понятие?
Учащимся предлагается сформулировать его значение.
Формулировка термина.
Осанка — это вертикальное положение тела человека в покое и при движении.
«Осанка обычно ассоциируется с выправкой, привычной позой, манерой держать себя».
Значение осанки особенно велико у детей, в период роста и формирования скелета. Неправильные привычные положения тела быстро приводят к деформациям позвоночника, грудной клетки, таза, нижних конечностей, включая стопы. Медицина рассматривает осанку как показатель физического здоровья. В. И. Даль определял хорошую осанку как «сочетание стройности, величавости, красоты».
На слайде представлено правильное положение осанки в положении сидя.
3.Решение заданий
Линейная функция задана формулой у=- 13х+4.
А) Найдите у(9).
Б) Найдите значение аргумента, если у= - 5.
2. Найдите значение k, если график функции у=kх-3проходит через точку (-1;0,5).
3. Построить график функции у=2х(х-5)- 14 х(8х-36)+4.
4. Найдите точки пересечения с осями координат графика функции у= 2,7х+3.
5. Построить график функции
у=2-х, если-1≤х<2х-2, если 2≤х≤4.4. Физкультминутка
А) На карточках заданы функции, если это прямая пропорциональность, то ребята вытягивают руки вперед, если линейная функция, то руки поднимают вверх, а если не является линейной функцией, то руки прячут за спину.
у=5х-8
у=-0,3х
у=0,2-3х
у=х
у=3
у=3х2
у=х
у=20х-9ху= 7х-1210у=15ху=х2+3у=2хб) Посмотрите на часы и скажите, когда минутная стрелка образует с часовой график прямой пропорциональности?
в) Задайте функцию, у которой k – количество цветов на подоконнике в кабинете, а b – число шкафов.
5. Самостоятельная работа с последующей проверкой задания
Решение представлено на слайде
Задание для самостоятельной работы
Дана функция у=2х-3. Найдите:
А) значение функции при х= -1;
Б) значение аргумента, при котором значение функции у= - 7.
2. Принадлежит ли точка (-2;7) графику функции у= 1,5х+10?
3. Постройте график функции у=-2х+3.
4. Определите точки пересечения графика функции у=-3х+5 с осями координат.
6. Домашнее задание
№1072(д, е), №1073(б, г), №1074(б)
Привести примеры практического применения линейной функции в жизни человека.
Подведение итогов урока.