Конспект урока по алгебре на тему Линейная функция и ее график (7 класс).) 
ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц
Министерства обороны Российской Федерации»
План-конспект урока по алгебре 
для воспитанниц 7 класса
по теме
«Линейная функция и ее график»
            Преподаватель: Шаталина Елена Дмитриевна
г. Москва
2015 – 2016 уч. г.
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель отдельной дисциплины 
(математика, информатика и ИКТ)
Крылова Ю.В. 
 
                                                                                            « 22» ноября 2015г.
Тема: Линейная функция и ее график
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений навыков 
Цель: сформировать у воспитанниц умение применять полученные по теме «Линейная функция» знания при решении задач разного уровня сложности и построении графиков функций, заданных различными способами.
Задачи:
Образовательные: 
обобщить свойства линейной функции, конкретизировать смысл коэффициентов;
упрочить и систематезировать знания о взаимном расположении графиков линейных функций;
научить выбирать рациональный алгоритм построения графика;
 познакомить воспитанниц с графической интерпретацией линейных неравенств и ее практическим приложением;
укрепить навыки построения графиков функций, заданных несколькими формулами.
Воспитательные:
воспитание познавательного интереса к учебному предмету;
воспитание у учащихся культуры мышления;
воспитание  аккуратности при выполнении графических работ;
Развивающие:
формировать умения строить логическую цепочку рассуждений,
рационально излагать свои мысли;
формировать умения проводить обобщение, переносить знания в новую ситуацию;
формировать 
интеллектуально – познавательную компетенцию;
компетенцию решения проблем через разрешение проблемной ситуации.
Основные педагогические технологии: 
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется
Технология проблемного обучений Этап применения обобщенных знаний и умений в новых условиях
Технология группового и дифференцированного обучения Этап усвоения образца комплексного применения  знаний и умений.
Технология продвинутого обучения, уровневой дифференциации. Этап применения обобщенных знаний и умений в новых условиях.
Личностно-ориентированная технология В течение всего урока: 
Этап актуализации знаний, необходимых для их творческого применения.
Этап усвоения образца комплексного применения  знаний и умений. 
Этап применения обобщенных знаний и умений в новых условиях Этап проверки понимания воспитанницами изученного материала.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Информационно-коммуникационная Этап осознания и осмысления блока новой информации: 
 – использование специальных заданий с применением презентации после объяснения нового материала, с целью проверки понимания полученных знаний и отработки навыка решения примеров по теме 
 Этап контроля  результатов учебной деятельности.
Технология критического мышления Этап контроля результатов учебной деятельности.
Здоровьесберегающие технологии В течение всего урока – смена видов учебной деятельности, расчет  времени на каждый вид работы.  Зарядка для глаз. 
Технология обучения в сотрудничестве В течение всего урока происходит создание условий для активной учебной деятельности воспитанниц:
– создание эмоционального настроя на урок;
– при закреплении материала;
– на заключительном этапе происходит закрепление положительного эмоционального настроя учащихся.
Оборудование:
интерактивная доска;
презентация;
раздаточный материал: карточки с текстом самостоятельной работы – для осуществления рефлексии на заключительном этапе урока; 
ватманский лист с координатной плоскостью для создания изображения с помощью графиков.
№ Этап урока Содержание этапа урока Длит. (мин.)
1 Организационный  Приветствие, фиксация отсутствующих. Проверка готовности воспитанниц, их настроя на работу. Организация внимания и внутренней готовности. 1
2 Этап актуализации знаний, необходимых для их творческого применения  Повторение теоретических вопросов. 9
3 Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности Разноуровневая работа по практическому построению графиков, заданию формул функций, нахождению координат точек пересечения графиков. 8
4 Этап усвоения образца комплексного применения  знаний и умений.  Определение значения параметра для условия параллельности и совпадения графиков функций. 4
5 Этап применения обобщенных знаний и умений в новых условиях  Рассмотрение графического способа представления неравенства.
Построение графиков функций, содержащих параметр.
12
6 Этап проверки навыков воспитанницами изученного материала, контроля и самоконтроля знаний Самостоятельное построение графиков функций.
4
7 Этап информации воспитанниц о домашнем задании Запись домашнего задания. Комментарии по решению. Дополнительное задание для желающих. 1
8 Рефлексия Анализ воспитанницами своей работы на уроке. 1
Ход урока:
1.Организационный этап.
Знакомство с темой, целями и содержанием урока.
Основная цель нашего сегодняшнего урока – обобщить изученный материал по теме «Функция», научиться применять ранее приобретенные  знания в новых ситуациях, при решении задач повышенного уровня сложности.
2. Этап  актуализации знаний, необходимых для их творческого применения. Проверка вопросов теории, устная работа. (Фронтальный опрос.) (Задача на этом этапе с помощью ответов на поставленные вопросы повторить теорию по теме «Линейная функция»: определение, свойства, смысл коэффициента k и числа b.)
Работа по слайду №2 и №3.
    1)   Дайте определение линейной функции, какова ее область определения и область значений?  (Линейной функцией называется функция вида у=kх + b, где k - угловой коэффициент ( число), b - число, х - аргумент, у - функция).    
  2)    Что является графиком линейной функции?
  3)   Когда линейная функция является возрастающей (убывающей)?
(Линейная функция у = kх + b является возрастающей, если k > 0.  (Линейная функция у=kх + b является возрастающей, если k < 0.)
  4)  Что зависит от модуля числа k?
  5)   Что можно сказать о графике линейной функции, если 
         а)  k = 0;
         б)  k = 0 и b = 0;
         в)  каким уравнением по аналогии можно задать ось абсцисс?
Работа по слайду №4.
 Каков смысл числа b? Определите с помощью графика число b.
 Как можно определить функцию прямая пропорциональность?
 Как определяются точки пересечения графика линейной функции с осями координат? 
 Работа по слайду №5.
 Задайте формулами линейные функции, графики которых представлены на координатной плоскости.
Назовите формулу для определения абсциссы точки  пересечения  графика  линейной  функции с осью х. 
Назовите условия пересечения, параллельности, перпендикулярности графиков линейных функций. 
3. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Работа по слайду №6 и №7.  (Работа в группах) - технология продвинутого уровня.
Учащиеся класса разбиваются на три группы и воспитанницы  каждой группы получают задание одного из трех уровней сложности.  
Общее задание:  Построить график линейной функции  у = - 3х+6 и прямую, перпендикулярную этому графику, задать уравнение этой прямой . 
   I группа: построить график функции у = - 3х+6 по двум точкам и задать формулой функцию, график которой перпендикулярен графику функции 
 у = - 3х + 6 и проходит через точку О (0;0);
   II группа:  построить график функции у = - 3х+6, используя точки пересечения графика данной функции с осями координат, и задать формулой функцию, график которой  перпендикулярен графику функции 
 у = - 3х + 6 и проходит  через  точку пересечения графика данной функции с осью у;
   III группа:  построить график функции у = - 3х+6, используя смысл коэффициента k и числа b и задать формулой функцию, график которой перпендикулярен графику функции у = - 3х + 6 и проходит через точку
 P (9; 5).  
Представители каждой группы показывают построения на доске, для каждой прямой указывается k. Делается вывод о рациональном способе построения графика в зависимости от k.
4. Этап усвоения образца комплексного применения  знаний и умений.
Работа по слайду №8.   У доски работает воспитанница.
Письменно выполняется задание:  Найти точки пересечения графиков функций    у = - 1,5 х + 4       и     у = 2х – 3  (аналитически).  Воспитанницам, закончившим выполнение задания первыми, предлагается проверить решение графическим способом.
Работа по слайду №9 и №10.
Отработка навыков применять условия параллельности и совпадения графиков линейных функций в заданиях с параметром.
5. Этап применения обобщенных знаний и умений в новых условиях.
Работа по слайду №11.
Объяснение учителя. Из определения графика функции следует, что ордината каждой точки графика равна значению функции, соответствующей значению абсциссы этой точки. Например, для линейной функции  у = а любому значению х соответствует значение  у = а. Каково значение  k  и  b в формуле у = kх + b? –  (k = 0, b = а). Что является графиком линейной функции с k = 0?  - (Прямая, параллельная оси абсцисс, ордината каждой точки которой равна а .) Значит, прямая  у = а разделяет плоскость на две полуплоскости, причем все точки одной из них имеют ординаты, меньшие  а, т. е. для любой точки одной полуплоскости  у < а, следовательно, все такие точки лежат ниже прямой   у = а. Что же можно сказать о другой полуплоскости?  -  (Точки  другой  полуплоскости лежат выше прямой  у = а, т.е. для любой точки второй полуплоскости у > а.)  Построим  прямую  у = 6. Можно выделить цветом одну, например, нижнюю полуплоскость, которая может быть выражена неравенством  у < 6. Раньше  выяснили, как проходит прямая  
х = 0. Сделайте предположение, как расположена прямая  х = с? Рассмотрим прямую  х = 2. Как проходит прямая  х = 2?  Что прямая делает с координатной плоскостью? -  (Разбивает координатную плоскость на две полуплоскости.) Что можно сказать о точках, лежащих левее прямой х = 2?  Если выделить другим цветом полуплоскость, лежащую левее прямой  х = 2, то некоторые точки будут покрашены в оба цвета. Теперь обобщите  выводы на прямую  у = - 3х+6. Что можно сказать о точках плоскости, лежащих  выше прямой  у = - 3х+6? – (Ординаты точек, лежащих  выше прямой  у = - 3х+6, больше ординат точек самой прямой, т.е. для них у > - 3х+6.)  
Задание: раскрасьте полуплоскости у < 6, х < 2,  у > - 3х+6. Где находятся точки, покрашенные трижды? – (Внутри треугольника.)
Сделайте вывод: Что можно задать с помощью неравенств? -  (фигуру)   
Посчитаем площадь получившегося треугольника.
Работа по слайду №12. Выразите  у  из формулы и постройте график получившейся функции. Какими могут быть значения х? Какова область определения данной функции?  У доски работает воспитанница.
Работа по слайду №13. Задание функции несколькими формулами. Учебник,  стр. 81,  рис. 49  Работа  в парах с проверкой с помощью доски, самооценка.
Работа по слайду №14. Задайте функцию  несколькими формулами  и  постройте график. У доски отвечает воспитанница.
I способ:  Раскройте знак модуля, получите функцию заданную двумя формулами:  у = - 0,5х,  если  х < 0;   у = 1,5х,  если х ≥ 0.
II способ: Не раскрывая    знака модуля, постройте графики функций  
у = │х │ и  у = 0,5х. С учетом знаков сложите ординаты точек графиков, постройте ломаную.  Сделайте вывод о более удобном способе построения.
Работа по слайду №15.
Какова область определения данной функции?
Раскройте знак модуля при х < 0 и при  х > 0.  Постройте график функции, заданной двумя формулами.
Работа по слайду №16.
На слайде помещены функции, заданные  на определенном интервале. Каждая воспитанница предварительно получает задание: на отдельном листочке с координатной плоскостью построить два графика из набора функций на доске, сдает работу на проверку. Затем наносит свой график на специально приготовленную координатную плоскость. В результате  получается рисунок. Проверка и исправление неверных рисунков осуществляется с помощью доски (презентации).
6.Этап информации учащихся о домашнем задании.
Сообщить учащимся дом задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.