Разработка обобщающего урока алгебры по теме Линейная функция и ее график

Обобщающий урок алгебры
по теме «Линейная функция и ее график».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: осуществить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, выявить уровень усвоения знаний и умений.
Задачи:
образовательная: выработать у учащихся умения обобщать изученный ранее материал, анализировать, сопоставлять, делать выводы; формировать графическую культуру и навыки самостоятельной работы;
воспитательная: повышать познавательный интерес к предмету; воспитывать аккуратность при выполнении работы; формировать чувство ответственности за результат работы, коллективизм, уважительное отношение к мнению одноклассников, умение выражать и отстаивать собственное мнение;
развивающая: развивать умения применять ранее полученные знания, логическое мышление, математически грамотную речь, сознательное восприятие материала.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока.
І. Духовно-эстетический этап. Создание позитивного настроения у учащихся. Вступительное слово учителя.
Учитель: 1) приветствие.
2) Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно и с большой пользой для всех. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшем. Итак, тема нашего урока «Линейная функция и ее график».

Слайд № 1.

ІІ. Установочно-мотивационный этап.
Актуальность темы, сообщение темы и задач урока. Разъяснение организационных моментов. Заполнение оценочных листов.
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос (за правильный ответ ученик получает 1 балл в оценочный лист):
Какую функцию называют линейной?
Что является графиком линейной функции?
Сколько точек достаточно для построения графика линейной функции?
Какая функция называется прямой пропорциональностью?
Что является графиком прямой пропорциональности?
В каком случае линейная функция является возрастающей (убывающей)?
Что является графиком функции у = в?
При каком условии графики линейных функций параллельны?
При каком условии графики линейных функций пересекаются?

Самостоятельная работа учащихся в индивидуальной и групповой форме.

Слайд № 2.

Даны пять функций. Назовите те из них, которые являются линейными.



№2. Постройте графики этих функций.

Слайд №3.





Слайд 4.







Слайд 5.




Слайд 6.






Слайд 7.







Слайд 8.








Слайд 9.







Слайд 10.






Слайд 11.




Слайд 12.






Слайд № 13.

Дана функция у=3+0,4х. Задайте формулой такую линейную функцию, график которой:
а) параллелен графику данной функции;
б) пересекает график данной функции.

Слайд № 14.

Кто быстрее ответит:
Дана функция у = -2х + 17.
Не выполняя построения, найдите точки пересечения графика функции с осями координат.
Ответ: с осью ОУ (0; 17)
с осью ОХ (8,5; 0)


Слайд № 15.
Найти значения функций:
у = 4х -8 при х = -2; Ф
у = -2х + 5 при х = 8; А
у = 1,5х – 10 при х = 10; С
у = 2х – 8 при х = 4; Е
у = 0,4х + 2 при х = -15; Л
Расположить в таблице ответы в порядке возрастания и расшифровать фамилию ученого-математика.

Слайд № 16.

-16
-11
-4
0
5

Ф
А
Л
Е
С



Слайд № 17.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Фале
·с ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]/[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]/[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] философ и математик из [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Традиционно считается основоположником греческой философии и науки. Внес большой вклад в развитие астрономии, устройства космоса, геометрии, физики.
Именем Фалеса названа геометрическая [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] о пропорциональных (равных) отрезках и параллельных прямых.
Считается, что Фалес первым сформулировал и доказал несколько геометрических теорем, а именно:
вертикальные углы равны;
имеет место равенство треугольников по одной стороне и двум прилегающим к ней углам;
углы при основании равнобедренного треугольника равны;
диаметр делит круг на две равные части;
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], является прямым
Легенда рассказывает о том, что Фалес, будучи в Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды.

Физпауза
Вы писали и читали,
И, конечно же, устали.
Мы немного отдохнем
И опять писать начнем.
Потянулись, повернулись,
Наклонились, распрямились,
Если этого вам мало,
Начинайте все сначала.
Поработайте руками, и ногами, и глазами.
Физзарядки вышел срок,
Возвращайтесь на урок.

Слайд 18.
Кроссворд «Линейная функция».

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Вопросы
По горизонтали:
3.Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – значениям функции
5. Каким называют коэффициент k в формуле y=kx+b.
9. Буква латинского алфавита, которой обозначают ось ординат.
10. Слово в названии функции y=kx



По вертикали:
1. Зависимость между переменными, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной.
2.Независимая переменная.
4. Функция задана формулой: y=kx+b.
6. Что служит графиком линейной функции.
7. Буквы латинского алфавита, которой обозначают ось абсцисс.
8. Один из способов задания функции.

Ответы
Функция
Аргумент
График
Линейная
Угловой
Прямая
Икс
Формула
Игрек
Пропорциональность
Контрольно-рефлексивный этап.
1. Подведение итогов урока, оценивание.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Какие темы повторили?
Какая часть урока показалась самой трудной?
Какая часть урока показалась самой интересной?
2. Рефлексия.
С каким настроением вы покидаете урок?
Учащимся предлагается выбрать и поднять один из предложенных смайликов.
Учитель делает вывод о том, достигнут ли ожидаемый результат урока и благодарит учащихся за работу.

Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Слайд 19.