Сравнение художественного и научно — познавательного текстов (технологическая карта урока). 
Тема: В. П. Астафьев « Стрижонок Скрип». Сюжет. Сравнение художественного и научно – познавательного текстов.
Задачи:
учить восстанавливать сюжетную линию рассказа;
учить учащихся вести внутренний и внешний диалог, как необходимое и достаточное условие развития творческих способностей ;учить сравнивать художественный и научно – познавательный тексты.
Планируемые результаты 
Предметные:
 уметь восстанавливать сюжетную линию рассказа;
уметь анализировать литературное произведение, работать над правильным и выразительным чтением;
 развивать критическое мышление,  закрепить умение правильно, красиво оформлять свои мысли.
Метапредметные:
организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
анализировать художественный текст;
сравнивать художественный и научно – познавательный тексты;
умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос на основе жизненного опыта приводить примеры, аргументы, факты для формирования целостной картины мира;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Личностные:
проявлять интерес к творчеству писателя;
формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения;           
уметь строить устное высказывание; выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать позиции других людей, отличные от собственных в сотрудничестве; аргументировать свою позицию;
осознавать что побеждает в жизни тот, кто умеет быть заботливым и смелым.
Межпредметные связи: окружающий мир тема « Этажи леса.»Ресурсы урока: учебник «Литературное чтение 4 класс ч. 2 с. 100 - 109», авторы учебника Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Москва « Просвещение» 2011 г., тетрадь, раздаточный материал ( научно – познавательный текст, тест ), аудиозапись пения птиц.
                                                                                 Ход урока
                           Содержание деятельности учителя                         Содержание деятельности обучающихся                                                                                                   Актуализация необходимых знаний
Предлагает учащимся прослушать четверостишие, позволяющее проверить готовность к уроку. 
Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок?Всё ль  на месте?Всё ль  в порядке,Книжка и дневник, ручка и тетрадка?Проверили? Садитесь!С усердием трудитесь!
Вам желаю получать 
Только лишь оценку «5».
Организует проверку готовности к уроку и психологический комфорт на уроке с помощью смайликов.
Организует анализ прослушивания.
Предлагает прочитать и выполнить задание речевой разминки. 
Над деревнею кружа
Веселились два стрижа:
То носились друг за другом,
То зигзагом, а то кругом, 
То бросались сверху вниз, 
То стрелой пронзали высь.
Выполняют проверку готовности к уроку.
Выражают своё настроение показом смайликов. Выражают пожелание продуктивной и творческой работы на урок.
Прослушивают, анализируют.
Участвуют в коллективном обсуждении, строят анализирующие суждения.
Выполняют в соответствии с указаниями (прочитать строки стихотворения: медленно проговаривая каждый слог, с понижение голоса, с повышением голоса.) 
                                                                                                   Мотивация познавательной деятельности
Предлагает коллективно выполнить выборочное чтение, отмечая основные события.
 -  найдите и прочитайте предложение, которое начинается со слов: Стрижонок проснулся…. ( с. 100 ). Тогда мама – стрижиха…. ( с. 101 ). С рассвета …. ( с. 102 ).
- найдите и прочитайте предложение, в котором есть слова: ….выпал бы из норки и разбился… ( с. 103 )
…. хоть сокол, хоть коршун, хоть кто….( с. 103 ), …. к ним нырнул вожак….( с. 105 )
- найдите и прочитайте предложение, которое оканчивается словами: ….и вытолкнул наружу ( с. 105 ),... один летает над рекой ( с. 106 ), … и уносят с собою лето ( с . 109 ).
Предлагает самостоятельно выполнить творческое задание:  упражнение «Словесные ассоциации».   На основе выполнения упражнения « Поиск соответствий» выполняют задание, оценивают ответы товарищей с помощью карточек обратной связи. 
Находят данное предложение, называя страницу ( для привлечения к работе слабо читающих товарищей ). Читают и отмечают основные события.
С помощью галерии иллюстраций выполняют поставленую задачу ( иллюстрация – отрывок из текста ).
                                                                                                 Организация познавательной деятельности
Предлагает, заполняя сюжетную таблицу выполнить упражнение « Воспроизведение информации». 
Начните свой вопрос со слов:
Когда? ________    Где? _________      Кто?   _________      Что?  _______                        Почему?______________
Организует учащихся к выполнению коллективного анализа текста, выясняя уроки жизни, полученные стрижонком.
Организует проверку выполнения задания « Воспроизведение информации».
Организует проведение физминутки.
Предлагает вспомнить жанр прочитанного произведения.
Прочитать предложенный отрывок научно – познавательного текста , найти в нём научную информацию, объяснить, можно ли эту информацию представить с помощью средств художественной выразительности и есть ли в этом необходимость.
 Очень часто ласточку путают со стрижом из –за внешней схожести. Тем не менее  эти птицы не являются даже родственниками и относятся к разным отрядам. Ласточки относятся к отряду воробьиных, стрижи – длиннокрылых или стрижеобразных.
При внимательном рассмотрении можно отличить ласточку от стрижа по внешности. Так, у ласточки грудка белого цвета, а стриж лишь под клювом имеет белое пятно. Строение лапки ласточки типично для многих птиц: три пальца расположено спереди, а один сзади. У стрижа все четыре пальца находятся спереди. Стриж не сидит на ветках или проводах, но умело карабкается по шероховатой вертикальной поверхности. Ноги у стрижей очень маленькие. Стрижи не ходят. Вся жизнь стрижей проходит в воздухе, где они не только едят и пьют, но и собирают материал для гнезда, купаются. Стриж более крупный, его крылья длинней и более узкие, похожие на серп или изогнутую саблю, а хвост короче и шире, чем у ласточки. Стриж – самая быстрая птица. Скорость его полёта может достигать 160 км/ч. Он летит только по прямой и никогда не складывает крылья. Для поворота стрижу нужно делать большой вираж. Стрижей отличает то, что в полёте они постоянно кричат. Их и прозвали стрижами за характерный крик, похожий на  «стри – и».  В кладке стрижа всего 2 – 3 яйца.  Предлагает сравнить научно – познавательный и художественный тексты.
Предлагает на основе таблицы сделать сравнительный анализ текстов.
Параметры сравнения                 НПТ        « Стрижонок Скрип»
Тема Содержание Язык Авторское отношение Наличие главной мысли Предлагает выполнить тестовое задание. 
У каждого ученика карточка, где он ставит + или - , соглашаясь или отрицая высказывание.
1 – в.  1.Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.
2.Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её стрижатам.
3.Понял стрижонок, какая у них серьёзная и строгая мама. 
4.Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало.
5.Скрип был любопытный стрижонок.
6.Однажды мама-стрижиха вылетела на битву с врагом-разбойником коршуном.
7.Стрижи – очень дружный народ.
8.Скрип сразу сделал себе глубокую норку.
9.Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою осень.
2 – в. 1. Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку.
2. Понял стрижонок, какая у них добрая и весёлая мама. 
2. .Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.
4.Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало.
5.Скрипа ничего не интересовало.
6.Однажды мама-стрижиха вылетела на битву с врагом-разбойником соколом.
7.Стрижи – очень дружный народ.
8.Скрип сразу сделал себе глубокую норку.
9.Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето.
Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей.
Анализируют текст. Зачитывают сюжеты из текста в соответствии с поставленным заданием. 
- мама  -стрижиха преподала сыну урок: он не один, не отбирать еду у других;
 - у стрижей много врагов;
- маленькая норка опасна для жизни;
- нельзя зря кричать призывное  « Тиу!»
 В ходе коллективной беседы выясняют правильность выбранного ответа.
Отвечают на вопросы одноклассников,  аргументируют правильность выбранного ответа, оценивают ответы товарищей с помощью карточек обратной связи. 
Выполняют физминутку, отвечают на поставленные вопросы.
Доказывают, что жанр произведения – рассказ.
Читают научно – познавательный текст, отвечают на вопросы, выполняют поставленную задачу, выдвигают свои аргументы и гипотезы.
Работая в парах с помощью упражнения «Мозговой штурм» заполняют таблицу, принимают участие в дискуссии, обсуждают текст,  работают в парах.
  - о стрижах и ласточках                                - о стрижах
  - научные факты из жизни стрижей            -  сюжетная линия
  -научные термины             - средства художественной выразительности
  - нет                                     -  есть ( обязательно )
 - не требуется                      - обязательна: какой дружный народ стрижи
Составляют рассказ на основе сравнительной таблицы.
 
Применив упражнение « Ключевой момент» учащиеся выполняют мини тест с взаимопроверкой дома. 
Выполняют тестовую работу, обмениваются работами для проведения взаимопроверки.
                                                                                     Рефлексия и оценивание деятельности.
Предлагает учащимся показать свою удовлетворённость и продуктивность работы на уроке смайликами и оценивание своей работы в виде фразы крылатого выражения.
Убил(а)  время зря.
Работал(а ) не покладая рук.
Вкладывал(а) всю душу.
Был(а) тяжёл(а) на подъём.
Выражают свою настроение, работу на уроке показом смайликов.
Высказывают оценочное мнение о  своей работе на уроке, выбирая из ряда предложенных крылатых выражений.
                                                                                             Подведение итогов.
Оценивает работу учащихся на уроке.
Предлагает выполнение домашнего задания: 
- выполнить проверку теста;
- изменить окончание рассказа или продолжить рассказ;
- выбрать  подходящую к рассказу пословицу, аргументировать свой выбор.
      *   Один за всех, все за одного.
Мир не без добрых людей.
Учись смолоду – пригодится в старости.
Делу – время, потехе – час.
Без отца – пол сироты, а без матери и вся сирота.
 При солнышке тепло, при матери добро.
Глаза страшатся, а руки делают.
Слушают оценочное суждение учителя о их работе на уроке, высказывают свои комментарии.
Выбирают и записывают два из трёх предложенных домашних заданий.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
 компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.