Урок по ИЗО для 5 класса по теме «Декоративно-прикладное искусство и человек» 
МКОУ «Уттинская СОШ им.В.А.Ширяева»
Тема урока: 
«Декоративно-прикладное искусство и человек»
(5 класс)
                                                     Подготовила: Нуралиева А.Х., 
                                                                         учитель ИЗО
2012-2013 учебный год
Тема урока:
«Декоративно-прикладное искусство и человек»
Цели урока:
-Познакомить с декоративно-прикладным  искусством. 
-Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.
Оборудование: 
ТСО: компьютер, экран, проектор, 
Материалы и инструменты: Бумага белая А-4, акварель, ластик, простой карандаш, тетрадь
План урока. 
Организационный момент	
Вводная  беседа учителя 
Физкультминутка
Проверочная работа.
Просмотр видео.
Итог урока
.
Ход урока.
1.Организационный момент.  
2. Вводная  беседа учителя 
Записать тему урока в тетрадь (Слайд 1)
Декоративно-прикладное искусство -  раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. 
 (Слайд 2 – определение записать в тетрадь)
 Произведения декоративно-прикладного искусства могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, оружие, одежда, всякого рода украшения. (Слайд 3)
Слайд  4.  Основные виды декоративно-прикладного искусства:
 1. Ба
·тик  ручная роспись по ткани.
( Основные виды декоративно-прикладного искусства:
 1. Ба
·тик    -   записать в тетрадь.)
  Слайд 5 .   2. Гобеле
·н  - записать в тетрадь.
Гобеле
·н (фр. gobelin), или шпалера,  один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.
  Слайд 6     3.Нитяна
·я гра
·фика - записать в тетрадь.
Нитяна
·я гра
·фика (варианты названия: изонить, 
изображение нитью, ниточный дизайн)  
графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. 
Слайд 7.      4.Художественная резьба:
а. Резьба по камню -  записать в тетрадь
Резьба по камню - процесс придания камню требуемой формы и внеш. отделки при помощи распиловки, токарной обработки, сверления, шлифовки, полировки, гравировки (резцом, ультразвуком).
Слайд 8 .     
 б.Резьба по дереву - записать в тетрадь
Резьба по дереву  является одним из видов художественной обработки дерева .
Слайд 9.   
  в. Резьба по кости - записать в тетрадь.
Резьба по кости  это искусство вырезания орнаментов и фигур и произведений искусства из кости
Слайд 10.   
5.Керамика  - записать в тетрадь.
Керамика (др.-греч. 
·
·
·
·
·
·
·  глина)  изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.
Слайд 11.   
6.Вышива
·ние  - записать в тетрадь.
Вышивание  общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй  батиста, кисеи, газа, тюля и пр.
Слайд 12.   
7.Вязание  - записать в тетрадь.
Вяза
·ние   процесс изготовления изделий (обычно элементов одежды) из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спицы, игла) или на специальной машине (механическое вязание).
Слайд 13.   
8.Макраме - записать в тетрадь.
Макраме (фр. Macramй, от арабск.  тесьма, бахрома, кружево или от турецк.  шарф или салфетка с бахромой)  техника узелкового плетения.
Слайд 14.   
9. Ковроделие - записать в тетрадь.
Ковроделие –  производство ковров.Ковёр, художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).
Слайд 15.   
10.Ювелирное искусство - записать в тетрадь.
Ювелирное искусство - (от немецкого Juwel - драгоценный камень) изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина)
Слайд 16.   
11. Художественная обработка кожи  -  записать в тетрадь.
Художественная обработка кожи  вид декоративно-прикладного искусства, изготовление из кожи различных предметов как бытового, так и декоративно-художественного назначения.
Слайд 17.   
12. Художественная обработка металла -  записать в тетрадь.
Художественная обработка металла  вид декоративно-прикладного искусства, изготовление из металла различных предметов как бытового, так и декоративно-художественного назначения. 
Слайд 18.   
13. Пирография -  записать в тетрадь.
Пирография (буквально: «рисование огнём»)  техника, когда  на поверхность какого-либо материала при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. В основном в качестве материала применяется древесина, поэтому пирография широко известна как выжигание по дереву.
Слайд 19.   
14. Витра
·ж  -  записать в тетрадь.
Витра
·ж (фр. vitre  оконное стекло, от лат. vitrum  стекло)  произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.
Слайд 20.   
15. Бисероплетение  -  записать в тетрадь.
Бисероплетение  вид декоративно-прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера.
3. Физкультминутка:
·  Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 
1–2. Правую руку вперед, левую вверх. 
3–4. Переменить положение рук. 
Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. 
·  Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 
1–2. Свести локти вперед, голову наклонить вперед. 
3–4. Локти отвести назад, прогнуться. 
Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный. 
·  Исходное положение – сидя. 
1–2. Поднять руки через стороны вверх. 
3–4. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. 
Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний. 
4. Проверочная работа.
Слайды  21 - 26.   
Ответы: слайд 27.
- Поднимите руки у кого все 6 ответов правильных? Молодцы за урок 5 в журнал.
- Поднимите руки у кого 5  ответов правильных? Молодцы за урок 4 в журнал.
5. Просмотр видео. 
Ссылки на видео:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Мультик про Хохлому
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Вышивка лентами ЦВЕТОЧНАЯ РАПСОДИЯ 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]   Изонить 
6. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание: подготовить презентацию о любом  виде декоративно-прикладного искусства.
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 3Заголовок 415