Методическая разработка урока технологии в начальной школе. Конструктор природа. Объёмная поделка из пластилина и семян подсолнечника.
Урок технологии в 1 классе.
Тема: Конструктор природа. Объёмная поделка из пластилина и семян подсолнечника.
Цель:
формирование начальных технологических знаний приёмов изготовления объёмной поделки из пластилина и природных материалов, способов планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы
Планируемые результаты:
Личностные:
Учащиеся получат возможность для формирования:
-эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.
Предметные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- организовать рабочее место и поддерживать порядок на нем во время работы в соответствии с используемым материалом (в соответствии с требованиями учителя);
- использовать рациональные приёмы работы;
- удобным для себя способом изготавливать объёмной поделки из пластилина и семян подсолнечника
МетапредметныеРегулятивные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- понимать цель выполнения действий;
- с помощью учителя анализировать и планировать предстоящую практическую работу, опираясь на образец;
- осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;
- адекватно оценивать правильность выполнения задания;
- включаться в самостоятельную практическую деятельность.
Познавательные
Учащиеся получат возможность научиться:
- приёмам изготовления объёмной поделки из пластилина и семян подсолнечника
Учащиеся получат возможность научиться:
- выражать собственное эмоциональное отношение к результату труда;
- отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
- комментировать последовательность действий.
Оборудование:
Для учителя Для учащихся
- презентация; готовая поделка,
- материал для демонстрации приёмов выполнения поделки: пластилин, семена подсолнечника
- стек, тарелочки для семян, салфетки, подкладные листы Материалы: пластилин, семена подсолнечника
Инструменты: стек
Принадлежности: салфетка, тарелочка для семян, подкладные листы
План урока:
I. Организационный – мотивационный этап
1. Приветствие
2. Мотивация слайды, беседа
Проверка готовности к уроку: слайды
3. Формулировка темы загадка, слайды
постановка цели: слайды,
II. Операционно-деятельностный этап
Формирование новых знаний:
- анализ образца;
- планирование предстоящей деятельности;
- инструктаж по выполнению нитяного помпона
4. Физминутка (коррекция зрения или пальчиковая гимнастика)
5. Практическая самостоятельная работа детей
III. Оценочно-рефлексивный этап
Подведение итогов: уборка рабочих мест, анализ работ
Рефлексия
Ход урока:
№
этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
I.
1.
II.
1.
.
2.
3.
4.
III. Приветствие,
установка доброжелательной обстановки
Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Мотивация: слайды (1,2)
- Рассмотрите иллюстрацию. Что вам в ней показалось странным, неправильным?
- А в этой иллюстрации всё так?
- На столе у вас лежат материалы для работы. Назовите их.
- К каким материалам относится пластилин?
- К каким материалам относятся семена подсолнечника?
Рассмотрите иллюстрации на слайде и запомните (слайд 3,4)
- Мы сегодня будем трудиться и мастерить.
Тема нашего урока: Конструктор- природа. Изготовление объёмной поделки из пластилина и семян подсолнечника.
- Чтобы определить какую поделку мы будем мастерить , предлагаю отгадать загадку
Сердитый недотрога Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки - ни одной. (ёж)
- правильно, это Ёж.
- Попытайтесь определить для себя задачи урока. Что вы ждёте от урока?
Это интересно (слайды 7-12)
Интересный факт №1: Ежи появились на Земле около 15 миллионов лет назад.Интересный факт №2: У среднестатистического ежа примерно 10 тысяч иголок. Они обновляются раз в три года. Ежиные иглы растут долго, около года. Интересный факт №3: У ежа насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости.У большинства видов ежей есть хвост. Правда, он очень короткий – всего 3 см, поэтому его не видно из-под иголок.Ушастые ежи отличаются от своих собратьев тем, что крайне неохотно сворачиваются в клубок в случае опасности. Этот вид ежей очень быстро бегает, и догнать его наземным хищникам непросто. Если же ушастого ежа настигает враг, то зверек подпрыгивает и старается уколоть своего противника в чувствительные места.У ежей иммунитет к яду гадюк, хотя они не охотятся на этих змей специально. Однако, если подвернется возможность, еж слопает гадюку с большим аппетитом.Ежики не охотятся на мышей – это миф. Они, может быть, и рады были бы полакомиться мышатиной, но догнать мышь не способны.В детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать.
Рассмотрите поделку.
- Кто это? (ёж)
- из каких деталей состоит поделка? (туловище, иголки, ножки, нос и глазки)
- Из какого материала выполнены туловище, ножки, нос, глаза? (из пластилина)
- Из чего выполнено иголки? (из семян подсолнечника)
- Как соединены между собой детали из пластилина? (слеплены)
- как соединены иголки с туловищем?
А теперь, подумайте и скажите, как выполнить такую игрушку? С чего начнём работу?
Изготовим туловища
Изготовим ножки, соединим их с туловищем
Изготовление иголок и мелких деталей.
Физминутка – пальчиковая гимнастика
Пальчики
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
Один! Два! Три! Четыре! Пять!
Захотели поиграть!
На счет 1, 2, 3, 4, 5 пальцы поочередно разжимать из кулачка. На слова «захотели поиграть» пальцы свободно двигаются.
Начинаем работу,
(Учитель направляет и корректирует практическую деятельность учащихся)
Уборка рабочих мест
Демонстрация работ
Рефлексия
Хорошо вы потрудились, Вам пора и отдыхать. Переменку веселитесь И начнем урок опять.
Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело.
Учащиеся приветствуют учителя стоя, улыбаются друг-другу, садятся
Учащиеся внимательно рассматривают слайды
Учащиеся высказывают свои предположения
- пластилин, семена подсолнечника.
- к пластичным, т.е материалам для лепки
- к природным материалам
Учащиеся внимательно рассматривают слайды
Учащиеся отгадывают загадку
Учащиеся формулируют задачи:
- я научусь…
- я узнаю…
- мне будет интересно узнать …
Учащиеся внимательно рассматривают слайды
Учащиеся отвечают на вопросы:
Учащиеся высказывают свои предположения
Учащиеся слушают и внимательно смотрят
самостоятельная работа детей
Учащиеся наводят порядок на столах
Высказывают свои впечатления
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Познавательные
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД