Урок по теме Решение уравнений3 класс математика авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Технологическая карта урока математики
Предмет: математика
Класс: 3
Учитель: Хрулёва Татьяна Юрьевна
Дата: 06. 02.2015.
УМК: «Школа России» (Автор учебника М. И. Моро)
№ урока по расписанию: 2
Тема урока: Решение уравнений.
Место урока в изучаемой теме: второй урок по теме уравнения, где неизвестный компонент находится действием деления или умножения.
Тип урока: закрепление изученного материала
Образовательные технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, создать условия для отработки умения находить неизвестный компонент уравнения делением или умножением.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные

Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи;

Соотносить поставленные учебные задачи в начале урока с конечным результатом;
Определять границы своего знания и незнания;
Понимать и строить модели математических понятий
Работать в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения.
Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;


Ресурсы урока: учебник «Математика» ч.2 стр.21, презентация к уроку, раздаточный материал, тетрадь «Проверочные работы» стр.52-53
Ход урока.
Этапы урока
Время
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.
Мотивация к познавательной деятельности.


1 мин
Личностные УУД: смыслообразование.
Регулятивные УУД: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные УУД: умение осознанно строить речевые высказывания, вести совместную деятельность.
Проверяет готовность к уроку.
Предлагает записать дату.(Слайд 1.)
Подводит к теме урока через выполнения задания:
организует работу в парах по карточкам.
-Решите примеры.(Слайд 2. )
- Впишите соответствующую ответу букву.
Просит объяснить решение некоторых примеров: 33:3, 14 * 4, 35 : 35, 14 * 0, 8 * 7, 64 : 4.
Просит сформулировать тему урока, цель, определить какие знания и умения понадобятся на уроке для достижения цели.
(Слайд 3.)
Предлагает оценить свои возможности с помощью «Линейки успеха».
(Слайд 4.)

Проверяют свою готовность к уроку.
Записывают дату урока.
Работают в парах: решают примеры (Карточка 1.), расшифровывают слово.







Дают объяснения способа решения.

Формулируют тему, цель урока
Под руководством учителя определяют круг знаний и умений, необходимых на данном уроке.
Знать таблицу умножения.
Уметь выполнять деление на двузначное и однозначное число.
Уметь находить неизвестный компонент в уравнении.
Уметь выполнять проверку уравнения.


2. Актуализация необходимых знаний.

мин

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов.
Познавательные:
общеучебные :рефлексия результата действия, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения;
логические: анализ содержания заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие,
Коммуникативные: умение обосновывать свой выбор, слушать одноклассников
Предметные: умение увеличивать число в несколько раз и на несколько единиц
Предлагает выполнить задание на увеличение в несколько раз и на несколько единиц устно с комментированием (ответы записать в тетрадь).
Задает вопросы:
-Что значит увеличить в 8 раз?
- Что значит увеличить на 8?
(Слайд 5.)
Предлагает закончить выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо
(Слайд 6.)

Выполняют «по цепочке» и комментируют устно задание на увеличение числа в несколько раз и на несколько единиц (записывают в тетрадь только ответы)




Работают в парах, дают ответы и проверяют.
(Карточка 2.)

3.Организация познавательной деятельности.

мин
Личностные: смыслообра-
зование – формирование познавательного мотива к изучению темы.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.
Коммуникативные: учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.
Предметные: умение пользоваться кухонными весами.
Организует работу в группах по карточкам, следит за работой учащихся, оказывает необходимую помощь.
Предлагает группам проверить и оценить свою работу.
(Слайд 7.)
Задаёт дополнительные вопросы:
- Что значит решить уравнение?
-Как выполнить проверку?
- Чем необычно последнее уравнение?
Предлагает найти среди уравнений те, которые решаются делением.
Предлагает решить их группой на карточке и проверить правильность выполнения.
Следит за работой в группах, работает с презентацией.
(Слайд 8.)


Дети работают в группе, находят среди математических записей и подчёркивают только уравнения.
(Карточка 3.)
Дают оценку своей работы.






Отвечают на вопросы учителя



Отмечают уравнения (на слайде), которые решаются делением.




Решают уравнения в группе.
Проверяют по слайду.


4. Физкультпауза

мин
Личностные: мотивация учебной деятельности, мотивация к сохранению здорового образа жизни как личностно-значимой.
(Слайд 9.)



3.Организация познавательной деятельности (продолжение).



Предлагает прочитать задачу 6 стр. 21 , сделать к ней чертёж простым карандашом и решить задачу устно.
Помогает выполнить чертёж, объясняет ошибки.
(Слайд 10.)
Задаёт дополнительные вопросы:
-Почему мальчик мог затратить разное время на дорогу?
- Какие ещё вопросы можно поставить к условию этой задачи?





Выполняют задание, делают краткую запись к задаче в виде чертежа.







Дают ответы, ставят другие вопросы:
На сколько минут меньше мальчик шел от дома до магазина?
Сколько времени он затратил на весь путь от дома до аптеки и обратно?


Физ. пауза.

1 мин
Личностные: ориентация на сохранение здорового образа жизни.



5. Проверка и оценка своих достижений.

10 мин.

Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, контроль коррекция, саморегуляция.
Познавательные логические:
Анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий;
знаково-символические: использование знаково-символических средств;
общеучебные: извлечение из текста необходимой информации, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего способа решения.
Предметные: умение сравнивать единицы массы, раскладывать многозначные числа на сумму нескольких слагаемых, умение решать задачи с новой единицей массы – грамм.
Организует проверку достижений, используя тест к уроку.
Раздает карточки для самопроверки теста.
Дает дополнительные задания тем, кто уже справился с работой.
№ 3,4 стр.21
Выполняют задания, проводят самопроверку.

6. Самопроверка знаний

5 мин.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные логические- анализ, синтез, сравнение.
Предметные: сравнение единиц массы, решение задачи на нахождение суммы с единицей массы – грамм.



7. Итог.
Рефлексия

2 мин.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.

Предлагает оценить свою работу, используя «Линейку успеха»
Оценивают свою работу, успех и неуспех.
Называют причины успеха и неуспеха.

Домашнее задание

1 мин.
Личностные: смыслообразование.
Организует обсуждение домашнего задания,
№ 8 или 9 стр. 21
Р.т. стр.

Записывают домашнее задание.


















ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Карточка №1.
13 EMBED Word.Document.8 \s 1415
Карточка №2.
Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________


Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________


Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________


Работа в парах.
Закончите выводы.
1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо ______________________________________________________________
2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо ______________________________________________________________
3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо ______________________________________________________________

Карточка №3.

Работа в группе № ___
Задание:
Найти среди математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.




19 · 4 96 : х = 16 8 · х х : 15 = 6
с · 11 = 55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 · y = 75
52 : х = 8 + 5 с + х 25 : 5 = 5 · 1





Работа в группе №____
Задание:
Найти среди математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.



19 · 4 96 : х = 16 8 · х х : 15 = 6
с · 11 = 55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 · y = 75
52 : х = 8 + 5 с + х 25 : 5 = 5 · 1





Работа в группе № _____
Задание:
Найти среди математических записей только уравнения. Подчеркнуть их.



19 · 4 96 : х = 16 8 · х х : 15 = 6
с · 11 = 55 84 : 7 = 12 у · 4 > 80 15 · y = 75
52 : х = 8 + 5 с + х 25 : 5 = 5 · 1



Карточки для самопроверки.

Самопроверка.
Вариант 1.
1. 60 +18
2. 51
3. 16
4. 7 раз
5. х = 80
6. 4 раза
7. 24 и 2; 4 и 12
8. 14
9. y =11
10. 77 дмІ

Самопроверка.
Вариант 2.
1. 30 + 15
2. 84
3. 4
4. 14 раз
5. х = 96
6. 5 раз
7. 8 и 8; 4 и 16
8. 18
9. y = 11
10. 78 дмІ



Тест для самопроверки – рефлексия урока

Проверь себя! Тест по теме « Решение уравнений» Вариант 1.
Фамилия Имя_________________________
В каждом задании найди и подчеркни правильный ответ.
Задание
Варианты ответа

1. Укажи, как можно представить число 78 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 6.
70 + 8
60 + 18
69 + 9

2. Укажи произведение чисел 17 и 3.
20 14 51

3. Укажи частное чисел 64 и 4.
60 16 68

4. Во сколько раз число 12 меньше, чем 84 ?
В: 6 раз
7 раз 8 раз

5. Укажи значение х, которое получится при решении уравнения х : 16 = 5
х = 11
х = 80 х = 21

6. Во сколько раз увеличили число 17, если получили 68?
В: 3 раза
4 раза 6 раз

7. Укажи все пары чисел, произведение которых равно 48.
24 и 2
18 и 3 4 и 12

8. Делимое 56, делитель 4. Укажи частное.
60 14 52

9. Укажи значение y, которое получится при решении уравнения 66 : y = 6
y = 11 y = 22
y = 16

10. Укажи площадь прямоугольника
со сторонами 11 дм и 7 дм.
77 дмІ
18 дмІ 36 дмІ









Проверь себя! Тест по теме « Решение уравнений» Вариант 2.
Фамилия Имя_________________________
В каждом задании найди и подчеркни правильный ответ.
Задание
Варианты ответа

1. Укажи, как можно представить число 45 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
39 + 6
40 + 5
30 + 15

2. Укажи произведение чисел 14 и 6.
84 20 64

3. Укажи частное чисел 52 и 13.
65 4 6

4. Во сколько раз число 98 больше, чем 7 ?
В: 4 раза
14 раз 91 раз

5. Укажи значение х, которое получится при решении уравнения х : 24 = 4
х = 28
х = 6 х = 96

6. Во сколько раз увеличили число 16, если получили 80?
В: 64 раза
5 раз 96 раз

7. Укажи все пары чисел, произведение которых равно 64.
31 и 2
8 и 8 4 и 16

8. Делимое 54, делитель 3. Укажи частное.
18 57 51

9. Укажи значение y, которое получится при решении уравнения 44 : y = 4
y = 40 y = 11
y = 48

10. Укажи площадь прямоугольника
со сторонами 13 дм и 6 дм.
19 дмІ
78 дмІ 38 дмІ




15