Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству на тему Хомячок
Дата проведения: ______________________
ТЕМА ЗАНЯТИЯ:
Раскрой меха и ткани для объемной игрушки «Хомячок»
Цель занятия: Закрепить на практике знание правил раскроя меха и ткани.
Задачи: 1.Вспомнить правила раскроя меха и ткани.
2.Развивать внимание при раскрое материалов
3.Прививать аккуратность при обведении выкроек-лекал, при выкраивании деталей.
Приготовить учителю для демонстрации: образец, технологические карты, выкройки-лекала
Учащимся принести с собой: остатки искусственного меха, ситцевой ткани или трикотажа, кусочек мыла, простые карандаши, фломастеры, ножницы, альбом для зарисовки выкроек-лекал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационное начало.
1)Проверка присутствующих
2)Постановка цели и задач. Сообщение темы занятия.
У.- Сегодня мы начнем изготавливать игрушку „ХОМЯЧОК„ для
которой необходимы мех ткань(трикотаж или ситец).
Искусственный мех-любой расцветки: однотонный или пятнистый.
Ткань выбирают такую, чтобы она гармонировала с мехом.
Если мех пятнистый, то ткань однотонная; если мех однотонный-
ткань в полоску ^в клетку, в цветочек, в горошек.
3)Подготовка рабочих мест
2. Закрепление / правила раскроя ткани и меха/.
*Учет зеркального отражения
* Экономно
*Учет долевой нити и направления ворса.
*Что такое прибавка на шов?
*Что делать, если мехового лоскута не достаточно для выкраивания детали игрушки?
3.Объяснение нового материала.
У.-Чтобы правильно выполнить раскрой игрушки необходимо
помнить все правила раскроя. Но сначала давайте зарисуем выкройки- лекала в свой альбом:
*для деталей из меха;
*для деталей из ткани
Очень важно не забыть подписать названия шаблонов и написать на них требуемое кол-во деталей, указать стрелочкой направление долевой нити или направление ворса.
После того как вы зарисовали выкройки- лекала в альбом, преступайте к раскрою меха и ткани.
4.Практическая работа:
* нанесение контура деталей на материалы при помощи выкроек – лекал (мылом или карандашом);
*проверка правильности нанесения контура на ткань или мех;
*раскрой - при помощи ножниц (экономно).
При работе с ножницами помните правила ТБ! * проверка наличия деталей. Физминутка.
5 .Работа над пословицей : «Семь раз отмерь -один раз отрежь».
У. Какой важный смысл таится в этой пословице?
6.Итог занятия:
У.- Какие ошибки были допущены при раскрое? У.- Как вы их исправили?
7.Рефлексия:
-Что при раскрое оказалось самым сложным?
8. Уборка рабочего места. У.-У нас каждый насорил...это здорово! Ведь без отходов игрушку не выкроешь. А теперь пусть каждый уберет свое рабочее место.
15