План-конспект урока по изобразительному искусству на тему Средневековый Европейский город (4 класс) (ФГОС)
Тема урока: Европейские города Средневековья
Цель урока: Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, знакомство учащихся с Европейской архитектурой и одеждой средневековья
Задачи:
Личностные:
Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности.
Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности
Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
Формирование и развитие творческого мышления и умения применять его в социальной практике
Предметные:
Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику культурных объектов, чувственно-эмоционально оценивать гармоничность Средневекового города и одежды. выражать своё отношение художественными средствами
Упражнять обучающихся в использовании художественных видов деятельности, а именно, в работе над коллективным панно и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности,
Оборудование:
аудиозаписи, компьютер, проектор, презентация по теме
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые
результаты
(личностные, метапредметные, предметные)
Организационный этап Организация местоположения каждого ученика. Занимают свои места, приветствуют присутствующих. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассникамиЭтап мотивации
Учитель предлагает определить содержание темы урока с помощью игры «Разбитое словосочетание».
На сегодняшнем уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие во времени. Мы с вами рассмотрим средневековый европейский город, а также обратим внимание на то, как одевались жители в то время!
Города Европы в эпоху Средневековья стали центрами торговли и ремесленничества. Они разрастались вокруг рыночной площади или возле монастыря. Строения стремились вверх, а улицы становились очень узкими, В центре города располагался огромный по размерам городской собор – главная церковь в городе, и здание городского самоуправления
Ученики формулируют содержание темы урока
Коммуникативные: сотрудничества с учителем и одноклассниками;
Познавательные:
умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;
Постановка учебной задачи
Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
Посмотрите на экран.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Ученики ставят перед собой задачу, называют тему, используют ассоциации
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
«Открытие» обучающимися нового знания
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Я предлагаю вашему вниманию несколько средневековых построек и хочу, чтобы вы нашли отличия между ними (обращает внимание на важные элементы зданий)
Правильно, все эти особенности дают нам понять, что данные здания относятся к различным стилям. Романский стиль ( башни, простые геометрические формы: кубы цилиндры, призмы, массивные стены с узкими арочными проемами окон, множество колонн у подножья ) и сменивший его готический стиль ( башни с высокими стрельчатыми арками и порталами (воротами), огромные окна с витражами, многочисленные декоративные детали)
Ребята, обратимся к учебнику стр. 128 (определение витража) стр. 131- витраж (фото),
Тема нашего урока, не просто архитектура, а город, кроме зданий в городе должны быть горожане.
Рассмотрим как выглядела одежда у средневековых европейцев.
В мужской одежде того времени было два варианта костюма это свободный и длинный, короткий и узкий, иногда использовались свисающие, а декоративные рукава и узкие штаны-чулки.
Женская одежда состояла из платья с завышенной талией.
И женская и мужская обувь имела заостренные носки, длина которых иногда доходила до 50 см., поэтому носы обуви приходилось подвязывать
Самым популярным женским головным убором в то время служил эннэн – он напоминал сшитую из ткани трубу. Носили дамы и высокие «двурогие» чепцы. - ответы учащихся (Одно здание имеет округлые формы другие кажутся более вытянутыми и имеют заостренные формы, )
Ответы детей (Узкие штаны-чулки , зауженные кафтаны у талии, длинные кафтаны, своеобразные головные уборы у мужчин, головные уборы женщин – конусообразные с длинным шлейфом ,платья с завышенной талией, обувь с длинными носами) Регулятивные: целеполагание; Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Первичное закрепление,
Смена видов деятельности
Учитель предлагает обратиться к учебнику (с. 126) и ответить на вопросы.
Назовите особенности построек в готическом стиле
Назовите особенности построек в романском стиле
Какие костюмы были у европейцев в средние века
Просмотр учащимися иллюстраций к учебнику, отвечают на вопросы. Коммуникативные:
сотрудничества с учителем и одноклассниками
Познавательные:
умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
ФизминуткаОрганизует физические упражнения.
Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. Потому что по искусствуНужно много рисовать,
И для ног найдется дело,
Пробежимся?
Двигай телом!
И конечно же для глаз
Упражненье есть у нас! (поморгали)
Присаживайтесь! Личностные
Творческая практическая деятельность.
Учитель организует деятельность по применению новых знаний.
- Инструктаж по работе с ножницами
- Инструктаж по выполнению творческой работы. (Учитель показывает слайды презентации.)
- Создание коллективного панно (во время прослушивания мелодии)
Во время практической работы учитель делает целевые обходы.
- У нас получился прекрасный средневековый город, но посмотрите внимательно. Чего или кого не хватает, что бы завершить нашу композицию.Учащиеся выполняют творческое задание. Регулятивные:
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Рефлексия деятельности
Учитель организует рефлексию.
Закончить фразу:
-Я узнал…
-Я научился…
-Для меня было открытием…
-У меня получилось…
-Мне понравилось…
С каким настроением вы уходите?
Спасибо за урок!
Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.
Делают вывод,
что каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразованиеДомашнее задание Ответить на вопросы учебника стр. 135 устно, принести альбом, гуашь.