Конспект урока по изобразительному искусству на тему Наш город (1 класс)
Дата: 16.03.2016
Школа: МБОУ г. Шахты Ростовской обл. Лицей №3им. Глушкова В.М.
Класс: 1 «Б»
Ф.И.О. учителя: Минакова Эвелина Валерьевна
Ф.И.О. практиканта: Иванова Лолита Денисовна
Технологическая карта урока
(Изобразительного искусства)
Целевой блок
Тема урока: «Наш город Шахты»
Цель урока: Познакомить учащихся с достопримечательностями родного города, с его историей. Развитие художественно-творческих способностей, образного и ассоциативного мышления, фантазии.
Планируемые результаты:
Задачи: УУД:
Познавательные УУД:
учить сравнивать полученную цветовую гамму с натуральными объектами или произведениями изобразительного искусства.
Личностные УУД:
воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость.
Регулятивные УУД: учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на собственное настроение.
Образовательные: формировать у школьников представления природе нашего города; стимулировать мотивацию к творчеству.
Развивающие: развивать у детей творческие способности на основе вариации и импровизаций мотивов.
Воспитательные: воспитать чувство патриотизма, гордости за родной город;
продолжать воспитывать интерес к познанию искусства.
Инструментальный блок
Тип урока:
Комбинированный.
Формы, приёмы и методы Применение дидактических методов, применение ТСО наглядный, словесный метод.
Образовательные ресурсы: Для учителя: педагогический образец, презентация.
Для учащихся: альбом, краски, кисточки, простой карандаш, ластик и баночка с водой.
Организационно - деятельный блок
Организация просмотра Фронтальная работа.
Межпредметные связи История, окружающий мир.
Действия обучающихся Изображают аллею, повторяя действия за учителем.
Диагностика результатов урока Какая тема урока сегодня была? Что мы сегодня изображали? Что понравилось больше всего?
Домашнее задание Не задается.
План урока:
Организационное начало урока (1-2 мин)
Подготовка учащихся к практической работе (10-15 мин)
Практическая работа (20-30 мин)
Подведение итогов (3-5 мин)
Уборка рабочих мест (2-3 мин)
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя и учащихся Ход урока
ОНУ (1-2 мин) Учитель:
Ученики:
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лолита Денисовна, и сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я.
-Здравствуйте, Лолита Денисовна!
-Присаживайтесь.
- Уберите все лишнее со стола, чтобы вам нечего не мешало, и покажите мне свою готовность к работе.
Подготовка учащихся к практической работе (10-15 мин) Учитель:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики: -Послушайте стихотворение. (Слайд)
Люблю я город свой,
Люблю я край родной,
И рада, что живу я тут,
Где новых все открытий ждут.
Наш город расцветает,
Как будто он живой.
И каждый гость пусть знает,
Про город наш родной.
-О чем это стихотворение?
-(О нашем городе.)
-Какие у вас чувства вызвало это стихотворение?
-(Чувство гордости.)
-Какие памятные места нашего города вы посещали?
-(Ответы)
-Какое место вам нравится больше всего в нашем городе?
-(Ответы)
-Где вы любите находиться с семьей в выходные дни?
-(Ответы)
- Ребята, сегодня я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу.
-Назовите места, изображенные на фотографии. (Слайд)
(Учитель показывает фотографии с изображением родного города.)
-Ребята как думаете, о чем будем сегодня говорить на уроке?
-(О нашем городе Шахты)
Практическая работа (20-30 мин) Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Тема урока: «Наш город Шахты»
-Ребята, а что вы знаете о нашем городе Шахты?
-(Ответы)
-Шахты — город в Ростовской области России. До 1867 г. был известен как Грушевское Горное поселение. С 1881 г. — Александровск-Грушевский. В 1921 году городу было присвоено нынешнее название. Город славится олимпийскими чемпионами. На проспекте Василия Алексеева расположена аллея олимпийской славы. (Слайд)
-Сейчас просмотрите ролик о нашем городе, а после расскажите, что вам больше всего понравилось.
(Просматривают ролик)
-Что вам больше понравилось?
-(Ответы)
-Ребята, а какие еще аллеи в нашем городе вы знаете?
-(Аллея Героев Советского Союз)
-Арбат считается аллеей?
-(Да)
(Слайд)
-Итак, вы еще раз увидели город, в котором живете, по-новому посмотрели на его архитектуру, оценили его красоту. А теперь давайте нарисуем наш Арбат, создадим свою аллею, по которой можно гулять и любоваться красотой природы.
Чтобы изобразить аллею, вам понадобится альбом, краски гуашь, кисти, простой карандаш, баночка для воды, и конечно же подкладная клеенка.
Но перед этим мы с вами вспомним правила работы с красками, кистью и карандашом.
1.К работе с кисточкой или карандашом можно приступать только с разрешения преподавателя;
2.При работе с кисточкой и карандашом строго запрещается:
брать их в рот, размахивать ими, рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа, бросаться ими;
3.В случае неисправностей у кисточки и карандаша обратиться за помощью к учителю;
4.Во время работы соблюдать правильность осанки;
5.После работы с кисточкой, её вымыть и поставить ворсинками вверх в предназначенное место;
6.Убрать все принадлежности на места;
7.После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.
Обратите внимание на экран, вы видите иллюстрацию, на которой изображен Арбат, который мы с вами сегодня будем рисовать.
(Слайд)
А теперь соблюдая правила работы, приступайте к работе.
(Рисуют поэтапно)
Подведение итого
(3-5 мин) Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики: -Итак, ребята заканчиваем работу.
Кто готов, выходите к доске с своими рисунками для формирования нашей аллеи.
(Дети выходят к доске)
-Какая замечательная аллея у нас получилась, молодцы, присаживайтесь.
-О чём мы сегодня говорили?
-(Мы сегодня говорили о нашем городе Шахты)
-Что мы с вами сегодня делали на уроке?
-(Рисовали аллею, создавали свой Арбат)
-Что вам больше всего запомнилось в ходе урока?
-(Ответы учащихся)
Уборка рабочих мест (2-3 мин) Учитель:
Ученики:
Учитель: -Сейчас будет звонок, приберите свои рабочие места на перемене, вымойте кисти, баночки, подготовьтесь к следующему уроку.
-(Прибирают свои рабочие места)
-У всех получились замечательные работы, всем спасибо за урок, до свидания!