Урок математики в 5-м классе по теме Степень числа. Квадрат и куб числа
Урок математики в 5-м классе
по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"
Учитель высшей квалификационной категории Немец Надежда Ивановна
Цели и задачи урока:
Формировать умение возводить в степень натуральное число; научить
в процессе реальной ситуации использовать определения следующих
понятий: «степень числа», «основание степени», «показателя степени»;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать ответственность и аккуратность.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, с вой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Тип урока Урок закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point)
Ход урока
1. Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, ребята.
Начинается урок,Приготовься-ка дружок!
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно!
Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачу. Я желаю вам удачи!
У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! Присаживайтесь.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель:
Одна из особенностей математического языка, которым мы с вами должны научиться пользоваться, состоит в стремлении применить как можно более короткие записи. Математик не будет писать а*а*а*а*а, он напишет а 5.
Что нового и интересного вы узнали на предыдущих уроках?
3. Повторение
1) Как можно иначе записать сумму:
5 + 5 + 5 + 5
2) Как можно иначе записать произведение:
5
· 5
· 5
· 5
3) Вопросы
1. Что такое степень:
Произведение одинаковых множителей называют степенью.
аа = аІ, ххх = хі
Что такое основание степени
Что такое показатель степени
3 5
3 5 «три в пятой степени
2. Что значит квадрат и куб числа
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
3. Назови показатель степени ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
3 4 4 5 7 3 4 2
4. Назови основание степени ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
3 4 4 5 7 3 4 12
5. Установи соответствие ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
5+5+5+5 54
6
· 6
· 6 5
·4
5
· 5
· 5
· 5 63
7+7+7+7+7 7
· 5
6+6+6 75
7
· 7
· 7
· 7
· 7 6
· 3
6.Можно ли записать в виде степени? ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
2
· 2
· 2
· 2
· 2
· 2
· 2
3
· 3
· 4
· 3
· 3
6+6+6+6
10
· 10
· 10
· 10
· 10
· 10
4
· 4
· 4
· 4
4. Кто быстрее и точнее? Соревнование ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) На доске
1 вариант (Жалиль и Элиза)
2 вариант (Лияна и Миляуша)
1*1
2*2
3*3
4*4
6*6*6
7*7*7
0*0*0
1*1*1
2*2*2
3*3*3
4*4*4
6*6
7*7
0*0
5. Закрепление: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Работа в тетрадях 10.12.2015
1. Самостоятельная работа с самопроверкой
Записать в тетрадь произведения в виде степени:
а)3*3*3*3*3=3 5 б) 34*34*34=343
Найдите значение степени:
а) 11 2=121 б) 4 3 =64 в) 2 4 =16
Учащиеся проверяют по эталону. Самопроверка ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
2. Устно (Таблица квадратов и кубов чисел) ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
2 2 = 5 2=
1 2 = 7 2=
10 2 = 2 3=
3 3 =
3І
4і
10І
10і
0і
1І
10№
6. Историческая справка ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
7. Физкультминутка ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
8. Закрепление: 1) Проверьте порядок действий: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
1 3 2 4508 * 609 - (22313 + 345) : 69
4 6 5 2 3 134 * 45 + 56 - 78 * 356 : 56 * 4
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
2) Правило Порядок действий в выражениях со степенями
([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 14153) ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
4) Работа с учебником № 657 (г-м) ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
9. Тест
10. Угадайте корень уравнения: № 660 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
а) x · x = 25
б) y · y =81
в) a · a =1
г) b · b · b =0.
11. Практические задачи
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Взаимопроверка
12. Применение степени в жизни
Как показывает жизнь, возведение числа в степень помогает во множестве ситуаций, людям самых различных профессий. Казавшиеся очень громоздкими задачи прошлого, с открытием возведения числа в степень стали намного проще, доступнее, и очень облегчили жизнь множеству людей.
(13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 141513 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Домашнее задание: п. 16, учить определения, учить таблицу квадратов и кубов №668 №671 №672
Подготовиться к контрольной работе.
Рефлексия деятельности
Учитель: Давайте вернёмся к проблеме урока.
Как мы сейчас сможем записать произведения одинаковых множителей? Что для этого будем использовать?
- понятие степени числа
Учитель: Можем ли мы сказать, что новым способом записи произведения одинаковых множителей является степень числа?
- Да
Учитель: Как называется а?
- Основанием степени.
Учитель: Как называется число n?
- Показателем степени.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Учитель: А теперь оцените свою работу на уроке.
- Если вы считаете, что вы поняли, что такое степень и у вас всё получалось на уроке, то поднимите правую руку;
- Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал и на уроке допускали ошибки, то поднимите левую руку;
- Если вы считаете, что не до конца поняли, что такое степень числа, то встаньте.
15. Итог урока: Рефлексия ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Какие трудности были у вас на уроке?
Что понравилось на уроке?
«Сегодня на уроке я повторил»
«Сегодня на уроке я узнал»
«Сегодня на уроке я научился»
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415 Учитель: Молодцы! Я вам всем желаю дальнейших успехов в достижении поставленных целей! Спасибо за урок!
13PAGE 15
13 EMBED Equation.3 1415
Root Entry