Урок по математике на тему Возведение степени в степень

Тема: Возведение степени в степень.
Цели: Создание условий для усвоения учащимися свойств степени, включение их в процесс
поиска формулировок и доказательств, формирование навыка возведения в степень
степени; обеспечение повторения, обобщения и систематизации знаний по
теме; создание условий контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.

Способствовать формированию умений применять теоретические знания к решению
практических задач, формирование умений проводить оценку и самооценку знаний и
умений, развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение работать
самостоятельно, в группе, в паре.

Воспитание активности, организованности, положительной мотивации учения.
Идеи: - Умение ставить цель.
- Умение критически мыслить и рассуждать.
- Умение работать самостоятельно и в коллективе.
- Умение оценивать себя и других.
-ИКТ.
Ожидаемые результаты: - Учащиеся знают свойства степени;
- умеют применять при решении практических заданий;
- умеют ставить цель;
- умеют работать в группе и самостоятельно;
- умеют оценивать себя и других.
Ход урока:


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Орг. момент
Приветствие “Здравствуйте!”
Объясняет условия выполнения приветствия
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю(соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


2. Мотивационная беседа «Всё в твоих руках»
Психологический настрой «Все в твоих руках».
Притча.
 «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Слушают притчу, рассуждают

3. Разминка
Вопросы: Игра «Винегрет».
- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)
- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)
- Золотое колесо в синем небе? (Солнце.)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.)
- Какой сегодня день? (Вторник, 19 января.)
- Записываем в тетради: 21.09.15. Классная работа.

Отвечают на вопросы
Записываю дату в тетрадь

4. Актуализация опорных знаний
Представляет задания на слайдах.
Установить соответствие
Деление и умножение степеней с одинаковыми основаниями
Установить соответствие формул
Определите знак при возведении в степени
Вычислить.
(презентация прилагается)
Постановка проблемного вопроса (а3)4 -?

Работают самостоятельно с последующей самопроверкой. (самопроверка)










Самостоятельно определяют тему урока, ставят цели.

5. Изучение нового материала
Организует групповую работу, раздает задания
Работая в группе, выполняя практические задания, делают выводы и формулируют самостоятельно правила возведения степени в степень.
Формулируют алгоритм возведения степени в степень. Выводят формулу (групповая работа).

6. Первичное закрепление материала
Предлагает выполнить задание на слайде
Выполняют задание (самопроверка)

7. Самостоятельная работа
Раздает карточки, совместно с учащимися определяют критерии оценивания.
Выполняют индивидуальные, дифференцированные задания (взаимопроверка)

8. Групповая работа
Раздает конверты с заданиями и объясняет условия
Выполняя задания, по правильным ответам получают букву и составляют слово на доске. «ЗНАЮ» и «УМЕЮ» (групповая работа)

9. Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия «Дерево»
Мне всё понятно – плоды
Понятно, но нужно ещё поработать – цветы
Ничего не понятно – желтые листья
Подводят итоги своей работы на уроке. Прикрепляют к дереву выбранный стикер.


15