Конспект урока алгебры в 7 классе по теме: Возведение в степень произведения, частного, степени ( с использованием электронного приложения к учебнику и интерактивной доски)


УРОК №
ТЕМА: Возведение в степень произведения, частного и степени
ЦЕЛИ УРОКА: 
-добиться усвоения учащимися правил возведения в степень произведения, частного и степени и умения применять эти правила;
- развивать умения работать по алгоритму, логическое мышление, память;
-воспитывать любовь к предмету; самостоятельность, умение анализировать и сравнивать
ПЛАН УРОКА:№ Этап урока Содержание Время (мин)
1 Организационный момент Нацелить учащихся на урок 1
2 Проверка домашнего задания Коррекция ошибок 3
3 Устная работа Актуализировать опорные знания 9
4 Восприятие и первичное осознание материала Вывести правила возведения в степень произведения и степени 10
5 Тренировочные упражнения Формировать умения применять правила возведения в степень произведения и степени 18
6 Подведение итогов урока Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке 2
7 Сообщение домашнего задания Разъяснить содержание домашнего задания 2
 ХОД УРОКА
I. Организационный момент.II. Проверка домашнего заданна (фронтально).
III. Устная работа.
1) Сформулировать правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
2) Сформулировать правило деления степеней с одинаковыми основаниями.
Выполнить задания из активной зоны электронного приложения к учебнику на стр.102

4) Выполнить действия:

IV. Восприятие и первичное осознание материала с применением свойств действий над числами и определения степени
(учитель ведет запись на доске, ученики в тетрадях, все действия комментируются)

Значит, (ab)4 = а 4b4.
2. (аb)п = ап· bп — гипотеза.
Доказательство:

Следовательно, (ab)n — аn bn.
Ученики с помощью учителя формулируют правило и сверяют его с правилом на с. 104.
3. Пример 1 (по учебнику) с. 104.
4. № 428 (а, в, д, ж) — на доске и в тетрадях;
№ 428 (б, г, е, з) — самостоятельно с последующей проверкой.
Аналогично знакомим учащихся с правилом возведения в степень частного:
При возведении в степень частного возводят в степень числитель и знаменатель и результаты делят
( ав )n =а nbnФизминутка ( музыкальная) (сайт - Моя физминутка)

(с4)2 = с4 · с4 = с8. Следовательно, (с4)2 = с88
6. (аm)n =amn— гипотеза.
По электронному приложению к учебнику озвучивается с помощью интерактивной доски доказательство.( активная зона на стр. 104)

Доказательство:
По определению степени:

Следовательно, (аm)n = аmn.
Учащиеся с помощью учителя формулируют правило и сверяют его с правилом на с. 105.
7. Пример 2 (по учебнику), с. 98.
8. № 438 — устно.
 V. Тренировочные упражнения.
№ 430 — на доске и в тетрадях. Обращаем внимание на рациональные вычисления.
№ 437 — начать на доске и закончить самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой.
В данном номере отрабатываем прочитывание свойства степеней справа налево
№ 439 — в тетрадях, комментируя правилами действий со степенями;
№№ 441, 442 — самостоятельно с последующей проверкой;
Перед выполнением № 442 полезно повторить степени числа 5
52=25, 53 = 125, 54 = 625
№ 432 — устно.
VI. Итог урока.
Повторить правила возведения произведения, частного и степени в степень
VII. Домашнее задание.
п. 20, №№ 429, 433( устно), 440;*** № 454 ( на повторение)