Методическая разработка урока по детской риторике. Игра-путешествие «В цирк» по теме: «Мимика и жесты» (образовательная программа «Школа 2100», 1 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАЙНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
г. САЯНОГОРСК
Открытый урок по детской риторике
Игра – путешествие «В Цирк»
по теме: «Мимика и жесты».
1А класс МБОУ МСШ
Учитель начальных классов:
Перевозчикова Елена
Евгеньевна
рп. Майна
Детская риторика
Игра-путешествие «В цирк» по теме:
«Мимика и жесты» (1 класс)
Цель: - знакомство учащихся с несловесными средствами общения
(мимика и жесты).
Задачи:
познакомить учащихся с пантомимой через мимику и жесты;
развивать устную речь учащихся через использование речевой гимнастики и общения в парах, группах; развивать детское творчество через участие ребёнка в инсценировке и пантомиме;
содействовать этическому воспитанию: культуре поведения в общественных местах, культуре речи ребёнка
Оборудование:
на доске маски мимик, цирковая афиша; воздушные шарики по классу;
у учащихся входные билетики;
звуковая фонограмма, костюм Арлекино.
Подготовительная работа:
учащиеся делятся на 3 группы по рядам, чтобы защитить входные билетики;
разучивается пантомима для Арлекино;
учащиеся делятся на 4 группы для мимических представлений.
В программе: 1) Арлекино!
2) Маски – шоу!
3) дрессированные животные!
Организационный момент.
Ход игры: Учитель, обращаясь к гостям, говорит:
- Дорогие гости, вы приглашены на цирковое представление. Наши ученики тоже ждут с нетерпением приглашения. У каждого входной билетик. Входим рядами (звучит музыка).
- Первый ряд! Внимательно посмотрите на свои билетики и дружно, хором назовите свой ответ (идёт защита билетиков).
Защита билетиков.
Учитель: «Риторика-это наука правильно
Уч-ся I ряда хором: «Говорить!»
(Аналогично входят дети II и III рядов)
Учитель: «Риторика-это наука правильно
Уч-ся II ряда хором: «Писать!»
Учитель: «Риторика-это наука правильно
Уч-ся III ряда хором: «Слушать и слышать!»
Учитель: - Рассаживайтесь поудобнее. Соблюдая правила культурного поведения, давайте поприветствуем гостей – учителей (уч-ся поворачиваются к гостям и здороваются поклоном головы).
III.- Дорогие друзья! Перед любым представлением всегда идёт разминка артистов, а мы проведём разминку зрителей. Речевая гимнастика.
На дыхание: вдох-выдох (3 раза).
Вдох – на выдохе: «Проворонила ворона воронёнка!» (2 раза).
Ритм: а) «Ок-ок-ок! Идёт риторики урок!»
б) «Зоиного зайку зовут Зазнайка!».
Громко – тихо: а) - Скажи погромче слово: «Гром!»
Грохочет слово словно гром.
- Скажи потише: «Шесть мышат!»
И сразу мыши зашуршат.
Б) - Гром грохочет: «Бух! Бах!»
Словно горы рушит.
- Тишина в испуге: «Ах!»
Затыкает уши.
IV.Выступление Арлекино с пантомимой. Вхождение в тему урока.
Учитель: - Внимание! Внимание! Представление начинается!
(Звучит фонограмма, Арлекино с пантомимой приветствует гостей.
Дети хлопают в ладоши)
Учитель: - Ребята, а как общался с вами Арлекино?
С помощью чего? (Арлекино общался с помощью жестов и мимики)
Вывод: - Такое мимическое представление в цирке называется
- Чтобы попасть в пантомиму, мы должны научиться распознавать мимику.
Распознавание уч-ся назначения мимики.
- Если человек улыбается, что он хочет этим показать? (Радость)
- А если нет человеку веселья? (Грусть)
- А поднятые брови? (Удивление)
- У человека испуганные глаза? (Страх)
- Внимание! Мимическое представление продолжается!
Следующий номер в нашей программе
«Подбери маску!»
(У каждого учащегося на парте разрезные мимические знаки. Учитель зачитывает отрывок из произведения, дети используют мимический знак, который помогает понять содержание произведения).
«Но почему такое же имя у петрушки? Среди камней где-нибудь вблизи ручья, в Греции можно и сейчас увидеть кудрявую дикую травку. Греки называли её «каменный сельдерей». Травка прижилась и у нас. Петрушка переселилась на огород, но сохранила своё каменное имя» (дети подбирают мимический знак и показывают карточку – УДИВЛЕНИЕ)
- А кто помнит название произведения? А автора? (Надежда Надеждина «Почему её назвали петрушкой?»)
«Стоит в лесу тесовый дом,
Дом гнома!
А в нём живёт весёлый гном,
Гном-дома!
Он кормит белок шишками,
За стол садится с мишками,
С пушистыми зайчишками
Да с мышками-норушками!»
(Юнна Мориц «Дом гнома» - РАДОСТЬ)
«Поймал волк белку. Белка стала просить: - Пусти меня!
Волк сказал: - Хорошо я пущу тебя, только скажи мне, отчего мне всегда скучно»
(Лев Толстой «Белка и волк» - ГРУСТЬ)
«Полоскала по старинке Бабка охает и стонет:
Бабка в проруби простынки. – Ой! Бельё моё утонет!
Треснул лёд-река пошла, - Ой! Попала я в беду!
И бабуля поплыла. – Ой! Спасите! Пропаду!
Дядя Стёпа на посту-
Он дежурит на мосту.
(«Дядя Стёпа-милиционер» Сергей Михалков – СТРАХ)
- Молодцы!
- Рекламная пауза! (Зарядка для глаз. Работа с тренажёром)
Работа с учебником. (с.42-43) Практическая работа.
- Следующий номер нашего представления
«Кто самый внимательный?»
- Применим наши знания и умения при работе с учебником.
- Герои какого произведения изображены на этой странице?
(«Вини-Пух» Алан Милн)
- Каких героев видите? Что произошло? (рассуждения детей)
- Соедините стрелками знаки-жесты с героями.
Физ. минутка «Изобрази правильно!»
(уч-ся встают и по команде учителя жестами и мимикой изображают: радость, страх, грусть, удивление)
Работа в парах «Проверь себя!»
- Внимание! Внимание! Продолжаем представление! «Проверь себя!»
(дети проверяют друг друга по карточкам-знакам назначения мимики)
Работа в группах.
- Заключительный номер нашей программы «Пантомима»
(уч-ся делятся на 4 группы, получают задания и готовятся к защите)
а) – Рассаживаемся по группам. Каждая группа получает загадку, думает ответ, а отгадкой является животное, которое может принимать участие в цирковом представлении. Далее собирает группа мозаику с этим животным и продумывает свою защиту пантомимой.
Хвост с узорами,
1 группа: Сапоги со шпорами, (петух)
Мохнатенька, усатенька,
2 группа: Сядет - песенку поёт. (кошка)
мозаика
Лежит – молчит,
3 группа: Дом сторожит,
Пойдёшь – заворчит. (собака)
Зимой спит -
4 группа: Летом ульи ворошит. (медведь)
б) Защита пантомимы.
- Внимание! Внимание! Представляем 1-го участника мимического представления.
(одна группа защищает, другие отгадывают животного по мимике и жестам)
Подведение итогов урока. Рефлексия.
«Маска настроения»
- Дорогие ребята, наше представление подошло к концу. Мы должны подвести итог путешествия в цирк.
- Какое представление мы посмотрели? (Пантомиму)
- Что такое пантомима? (Это мимика и жесты)
- Правильно. Это мимическое представление.
- Ребята, давайте оценим, с пользой ли сегодня прошло наше представление.
- И так, «Маска настроения»
Если представление прошло с пользой, интересно, то поместите свой знак – РАДОСТИ в карман к весёлой маске.
Если вам показалось, что было не интересно, скучно, то поместите знак – ГРУСТИ в карман другой маски – грустной.
Приложение
Приложение
Пригласительные билеты по рядам
Пригласительный
билет
Пригласительный билет
на
Риторика – это наука правильно говорить.
Пригласительный билет
на
Риторика – это наука правильно писать.
Пригласительный билет
на
Риторика – это наука правильно слушать и слышать.