БСП со значением одновременности и последовательности

9 класс
Тема урока: БСП со значением одновременности и последовательности
Цель урока:
1. формировать у учащихся понятие о БСП со значением одновременности и последовательности;
2. развивать навыки правильно ставить знаки препинания в БСП ;
3. воспитывать интерес к искусству.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Психологический настрой-3 минуты.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. 
Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.
Наш урок я хотела бы начать со слов Руссо. Эти слова будут эпиграфом нашего урока.
Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению» (Ж.Ж.Руссо)

2. Листы оценивания раздать учащимся.
3. «Диалог на стикере» раздать листы с заданиями. Учащиеся делают потом защищают свои работы.-3 минуты
Внимательно прочитайте данные предложения,выделите грамматические основы, постройте схемы. Определите вид и значение предложений. Укажите их сходство и отличие. Докажите свою точку зрения.
1 уч.
1) За окном шумела буря, какая обычно бывает перед грозой./ придат. определительное/
2) Кирилл вышел на улицу с иным намерением: он решил навестить Дибича.
2 уч.
1) Комиссия решила, кто полетит первым./ придаточное изъяснительное/
2) Приходит весна-все вокруг оживает.
Допустили ошибки в БСП , потому что не смогли определить смысловые отношения в БСП.
4. Мотивация к уроку: Чтение текста учащимися. Самостоятельная работа.-5 минут
Стр 179-180.
Стратегия « 5 вопросов».
Что означает слово танец?
Какие казахские народные танцы вы знаете?
Где и когда происходят описанные события?
О ком рассказывается в тексте?
С кем встретился автор рассказа?
Просмотр презентации.-2 минуты
Даурен Абиров- первый танцовщик и балетмейстер Казахстана.
- Ребята, посмотрите внимательно на этот портрет.
- Его жизнь и деятельность связаны с искусством, в частности, с танцами.
5. Подготовка к изучению новой темы:-3 минуты
Предложение из текста:
Он был одет просто, на ногах красовались лёгкие ичиги, на голове плотно сидела тюбетейка./из 3 простых предложений/
- Посмотрите на это предложение. Какое оно- простое или сложное? Как это узнать? ( сложное). (ТРКМ, диалоговое обучение)
- Почему оно сложное? Если сложное, то какое: союзное или бессоюзное?(БСП)
- Если БСП, то как в нём соединяются его части- простые предложения?
Учащиеся делают вывод, что части БСП соединяются только по смыслу и интонации, без помощи союзов.
- Итак, ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? ( БСП)
- А теперь скажите мне, что нам предстоит сегодня сделать на уроке? какова цель урока? (ТРКМ, диалоговое обучение)
Цели урока:
- формирование умения распознавать БСП в тексте,
- умение определять смысловые отношения между частями БСП,
- выявить различие между предложениями союзными и бессоюзными
Критерии успеха:/ раздать учащимся/.
1) умение правильно находить БСП в тексте
2)верные и полные ответы
3) умение определять смысловые отношения между частями БСП
4) активность на уроке
5) дисциплина на уроке
6) умение различать БСП и союзные сложные предложения
Чтение правила на стр 181-182.
Запишите – число , месяц, классная работа.
6. Самостоятельная работа./ Взаимопроверка и оценивание друг друга /-5 минут
Внимательно прочитайте данные предложения, запишите их, постройте схемы. Определите вид и значение предложений. Укажите их сходство и отличие. Докажите свою точку зрения.
1.У него быстро двигались ноги, руки ,и одновременно он легко подпрыгивал, подчиняясь ритму танца.
2. У него быстро двигались ноги, руки, одновременно он легко подпрыгивал, подчиняясь ритму танца.(одновременность)
3. Заиграла веселая музыка,и танцевальная площадка наполнилась людьми.
4. Заиграла веселая музыка, танцевальная площадка наполнилась людьми.
/ последовательность/.
На основе этих предложений учащиеся выясняют смысловые отношения между частями БСП.
5. Цифровой диктант: закрепление по смысловым отношениям-5 минут
Самостоятельная работа / взаимопроверка и оценивание друг друга/: записаны предложения, нужно расставить запятые и записать номера предложений, соответствующие значению- одновременности или последовательности.
1) Взошло солнышко всё вокруг ожило.
2) Лес молчит в полях идёт снег.
3) Жжёт солнце слепит пыль.
4) В глазах у меня потемнело голова закружилась.
5) Поезд ушёл его огни скоро исчезли.
6) Восходит солнце ясное блестит в траве роса цветут вокруг прекрасные мои поля мои леса.
Одновременность
Последовательность

2
1

3
4

6
5


Что такое балет?-3 минуты.
Что вы знаете о балете?
Посмотрим презентацию .Расширим наш кругозор о балете.
- Знаете ли вы известных балерин?( Анастасия Волочкова, Анна Павлова,)
Показ презентации о балерине Анне Павловой.
Работа с учебником: стр.184-185, упр.245 текст о Павловой.
Стратегия «Зона важности» -Работа в парах и защита/ дать лист, фломастеры для работы/.-7 минут
8. «Нарисуйте любовь»- 5 минут, прием психорисунка, опираясь на текст «Анна Павлова-великая русская балерина». Объясните свой рисунок.
Раздать учащимся листы и фломастеры.
9. Найдите в тексте одно БСП, выпишите и определите смысловые отношения.Взаимопроверка.
Весь мир аплодировал русской балерине, ее талант признавали лучшие мастера мирового балета.
10.Графический диктант./ Взаимопроверка/ Проверьте и докажите.
1.Ночь уже ложилась на горы, туман начинал бродить по ущельям.
2.Мы хотим, чтобы научные открытия служили миру./ изъяснительное/.
3.Пьеса, которая идет в нашем театре, пользуется успехом зрителей./ определительное/
4.Дождик кончился сразу, туча пошла дальше./ последовательность/
5.Солнце давно уже село, на всей земле лежала сплошная серая тень. /одновременность/
10. «Верно- не верно»/ взаимопроверка/.
1) На листах написаны верные и неправильные утверждения ;
2) Учащиеся ставят знак «+» там, где они считают утверждение правильным и знак «-» там, где по, их мнению,  оно не верно.
«Верно – неверно»
Части бессоюзного сложного предложения могут быть связаны при помощи союзов.


Между частями бессоюзного сложного предложения со значением последовательности ставится запятая (,)


Бессоюзные сложные предложения со значением одновременности и последовательности действий могут заменяться ССП с союзом а.


Бессоюзное сложное предложение – это предложение, в котором простые предложения объединены между собой с помощью интонации и по смыслу


Сложносочиненные предложения не имеют союзов


СПП с придаточными определительными отвечает на вопросы что? когда?



11. Делаем вывод по БСП:
- части БСП соединяются по смыслу и интонацией
- в БСП со значением одновременности и последовательности между частями ставится запятая, между ними можно поставить союз И.
12. Итоги: Вот и заканчивается наш урок.
Выберите 1 фразу для соседа по парте: распечатать.
Ты молодец.
Я доволен твоей работой на уроке.
Ты мог бы поработать лучше.
13. Рефлексия.
«Чемодан, мясорубка, корзина»
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Мясорубка – информацию переработаю.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Корзина – всё выброшу.

14. Оценки учащихся по оценочным листам.
15. д/з Упр 249 . Из двух простых предложений составьте БСП.

Рисунок 19 Заголовок 315