Разработка урока математики для 2 класса (УМК Школа России) по теме Закрепление знаний обучающихся по теме Сложение и вычитание в пределах 100
Урок математики во 2 «д» классе «Закрепление знаний обучающихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Параметры урока Содержание параметров
Программа, учебник, особенности. Образовательная система « Школа России»
Программа «Математика» авторского коллектива под руководством М. И. Моро.
Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двух частях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Ориентирован на развитие мышления, творческих способностей ребёнка, его интереса к математике, вычислительных навыков.
Тема урока Закрепление знаний обучающихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Форма и тип урока
Урок закрепления и обобщения знаний
Образовательные цель и задачи
Цель урока:
Отработка умения выполнять письменно действия сложение и вычитание двузначных чисел с использованием алгоритма.
Задачи:
Закреплять математические действия «сложение и вычитание в пределах 100».
Сформировать умение использовать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел столбиком.
Формировать общеучебные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Ресурсы урока - учебник
- раздаточный материал
-изображение солнца для этапа рефлексии.
Предметные результаты - дать возможность отработать умения решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 с использованием алгоритма,
- уметь правильно читать выражения и находить их значения;
-решать задачи разных видов.
Метапредметные результаты Регулятивные УУД:
- использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий,
- определять и формулировать тему и цели урока,
- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы,
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
2. Познавательные УУД:
- устанавливать аналогии
- использовать модели, алгоритмы
- осуществлять поиск информации в учебнике
- строить речевые высказывания в устной форме
3.Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать друг друга;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания.
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Личностные результаты - положительное отношение к урокам математики;
- умение признавать собственные ошибки;
- формирование нравственно-эстетических ценностей;
-умение оценивать трудность предлагаемого задания;
-восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
Структура урока -рефлексии Мотивационный этап.
Постановка темы и целей урока.
Актуализация знаний.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ход урока:
Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Какое сегодня число? (1 марта).
– Что это за день? ( Начало весны, первый весенний день).
- К нам сегодня на урок спешили зайчики, чтобы сообщить нам приятное известие о том, что наступила весна. Но вот беда: они спасались от врагов и заблудились в лесу. Сегодня мы с вами отправимся на поиски наших друзей-зайчиков. Ведь нам всем очень хочется, чтобы наступила весна. Так что предстоит нам путешествие в лес, да не в простой, а в математический. Я прошу вас, ребята, быть внимательными и активными.
Актуализация знаний.
Устный счет.
- Первое препятствие нам устроили снеговики, они не хотят прощаться с зимой. Вы видите, на них написаны примеры, которые нужно сосчитать и соединить со своим ответом.
74+13 40-32 19-8 28+7 34+26 82-20
87 8 11 35 60 62
- Молодцы, со снеговиками вы справились, а теперь попробуйте побороться со снежинками. Нам надо разогнать все снежинки на нашем пути. Для этого из 100 вычтите по очереди данные числа:
30
7 40
100 –
1 11
80
- Ну вот и со снежинкой справились. А теперь порешаем устно задачи. Откройте нэтбуки, программу PenImput. Я читаю задачу, а вы показываете ответ.
2) Работа над задачами.
Пятьдесят грибов Алешка
Положил в свое лукошко.
Двадцать он сестре отдал,
А еще пять потерял.
Сколько же грибов Алешка
Нес домой в своем лукошке? (25)
Ежик по лесу гулял,
Всех грибами угощал.
Пять грибов он дал кунице,
Двадцать – рыженькой лисице.
И про белку не забыл –
Тридцать белых подарил.
Посмотрел в корзинку – пусто…
И ежу вдруг стало грустно.
Кто ответит без запинки,
Сколько было грибов в корзинке? (55)
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Положил в корзинку восемь,
Потом десять, еще семь.
- А всего их сколько? – спросим. –
Отвечай, мишутка, всем. (25)
Сеть тяну, рыбу ловлю.
Попалось немало:
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыбок я сварю? (18)
Плывут утята, играют, ныряют,
А мама-утка следит за ними, считает:
Три пестрых, три серых, пять желтых утят –
Трудно всех ей сосчитать.
Маме-утке помогите,
Сколько всех утят, скажите! (11)
Мы утят своих считали
И, конечно же, устали.
Восемь плавали в пруду,
Трое спрятались в саду,
Пятеро в траве галдят.
Кто поможет из ребят сосчитать мне всех утят? (16)
- Молодцы! Устно вы поработали хорошо! Но и письменно вы должны тоже работать быстро, правильно и аккуратно.
Записываем число: 1 марта. Классная работа. (подчеркните орфограммы)
Каллиграфическая минутка: 11 11 11 …
Самоопределение к деятельности.
- На пути к спасению зайчат вам нужно преодолеть еще одно препятствие.
Решите примеры. (с.40 №1(1)).
Проблема.
- Кто уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100)
- Сформулируйте тему урока. (Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100»).
4. Работа по теме урока.
1) Закрепление вычислительных приёмов.
- Правильно, ребята, мы действительно будем сегодня закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100. При решении будем использовать алгоритм.
Физкультминутка.
- Пробираясь через лес в поисках зайчишек, вы немного устали. Поэтому отдохнем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал.
Зайка тут же убежал!
Закрепление изученного материала.
- После небольшого отдыха мы продолжаем шагать на помощь зайчикам. И сейчас вы поработаете самостоятельно.
1 вариант – с.40 №1(2)
2 вариант – с.40 №1(3)
Самоконтроль. Ответы открываются.
- Кто все примеры решил правильно?
- Кто допустил одну ошибку, две?
2) Работа по учебнику.
- Итак, ребята, двигаемся дальше. Ведь бедные зайцы ждут нашей помощи. А чтобы пройти вперед. Нам нужно решить задачу.
с. 41 №9
- Прочитайте условие задачи.
- О чем говорится в задаче? (О молоке, которое привезли в детский сад)
- Что сказано о том, сколько привезли молока? (два бидона по 20 литров в каждом)
- Что сказано о том, сколько молока выпили дети за завтраком? (За завтраком дети выпили 12 л молока)
- Что требуется найти в задаче? (Сколько литров молока осталось?)
На доске составляется краткая запись.
Привезли – 20 л и 20 л.
Выпили – 12 л.
Осталось - ? Решение:
20 + 20 = 40 (л.)
40 – 12 = 28 (л.)
Ответ: осталось 28литров молока.
- Запишите решение задачи одним выражением. ((20 + 20) – 12 = 28 (л.))
с. 40 №6
Самостоятельное выполнение.
Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка.
Проверка в парах. (поставьте отметки за выполненное задание)
7.Рефлексия.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Зайчики найдены. Они сообщают нам о том, что наступила долгожданная весна. Посмотрите, как ярко засияло весеннее солнышко. А вам в подарок они передали маленькие солнышки, на которых с помощью улыбки вы покажете свое настроение.
- А на обратной стороне каждого солнышка записано домашнее задание для вас.
Домашнее задание
С.41 №13.
Лист самооценки
- А теперь, ребята, заполните лист самооценки. Вы должны поставить «+» только в той клеточке, которая соответствует вашим знаниям.
Теперь я буду читать критерии, а вы поднимите руку там, где вы отметили.
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!8. Подведение итогов урока.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Кто справился со всеми заданиями?
- Какое задание вам хочется дать дома родителям?
- Кто доволен своими успехами?