Конспект урока по математике на тему: Умножение и деление натуральных чисел (5 класс) 
МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа»
Верховажского района Вологодской области
Повторительно-обобщающий урок по теме:
«Умножение и деление натуральных чисел»
(5 «Б» класс)
Урок  разработан учителем математики
Шишмаковой Е.Н.
2013 год
План-конспект урока по математике   (5 класс)
Тип урока: урок  повторения  и  обобщения  знаний.
Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа.
Цель урока:
Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память
Закрепить у учащихся приобретенные по теме знания и умения:  умение умножать и делить многозначные числа столбиком,    применять свойства умножения для решения задач и уравнений, решать задачи на составление уравнений; знание свойств умножения, правил нахождения неизвестных компонентов.  
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности. 
Оборудование: карточки с условиями  задач, карточки  с  решением  задачи  для  2 группы, магнитная доска, карточки с числами и буквами. 
Ход урока.
1.Вводно-мотивационный  этап урока.
1)организационный  момент
Внимание! Проверь,  дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
И линейку не забудь - 
В математику держим путь!
2) целеполагание
- Над какой большой темой работаем? Что знаем? Что умеем?  Над чем  еще  нужно  поработать?
-Сообщение  темы  урока.
-Постановка  учащимися  совместно  с  учителем  задач  на  урок (повторить  решение задач с помощью  уравнений, приемы  деления  и  умножения  натуральных  чисел)
3) индивидуальные задания  2 группе: №543, №545, №547.
4)  устный счет  1 группа : №540(а,б,в) 
5) заслушать выборочно  решения 2 группы.
2. Операционно - познавательный  этап  урока.
1) работа  по  группам:
1 группа - решает 2 задачи с помощью  уравнения,  учитель  помогает  и  консультирует.
а) ученик у  доски  решает задачу с  комментированием,  остальные  в  тетради.
Получили  несколько  бидонов  молока,  по 20 л  в каждом.  В  детский  сад  отправили  45 л,  после  чего  осталось  115 л. Сколько  бидонов  молока  было  получено?
( Пусть х бидонов  молока  получено, 20х л молока было.
20х – 45= 115
20х=115+45
20х=160
х=160:20
х=8
Ответ: 8 бидонов молока  было  получено.)
б) обучающиеся самостоятельно  решают,  при  необходимости  консультируются  у  учителя, взаимопроверка – решение  дано  за  доской.
Имелось  несколько  ящиков,  когда  в  каждый  ящик  положили  по  12 кг  слив, то  осталось еще 16 кг  слив.  Сколько  имелось  ящиков,  если  всего  было 100  кг  слив?
( Пусть х ящиков было,12х кг слив  в  ящиках.
12х+16=100
12х=100-16
12х=84
х=84:12
х=7
Ответ: 7 ящиков было.)
2 группа – учащиеся  решают  задачу  2 способами, затем  проверяют  в парах  по  карточкам с ответами, выставляют  оценки.
Сказочная  карета на керосиновом двигателе едет по мосту длиной  1920 м. Первые 5 мин она двигалась со скоростью 180 м/мин. С какой скоростью карета проехала оставшийся путь, если она  ехала по мосту 8 мин? (найти 2 способа решения)
(                                   Решение.
 Пусть  х   м/мин  -  скорость на 2участке.                      1)180  5 = 900(м)
3х + 180 5 = 1920                                                      2)1920 – 900 = 1020(м)
3х = 1920 – 900                                                            3)1020 : 3 = 340 (м/мин)
3х = 1020
 Х = 1020 : 3
 Х = 340 (м/мин) – скорость на 2 участке.
                                     Ответ : 340 м/мин )
2) физкультминутка 
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
3) Устно  сосчитать  удобным  способом:
20 * а* 50,    12* 6* 50 ,   4 * 36 * 250,  125 * х * 8.
Устно  найти  делимое, если:
- делитель 15, неполное  частное 7, остаток 3;
- делитель 37, неполное  частное 3, остаток 0;
- делитель 18, неполное  частное 5, остаток 2.
4) Найти  значение  выражения  и  прочитать  полученное  слово:
1 вариант                8016 : 167 * ( 128 + 179)              ( = 14736)
2 вариант                48 * 37 – 864 : 18 + 284                         ( =2012)
О – 48                         Р -1776   (карточки  с  числами  и  буквами)
Б – 14736                    Т – 1728
Д – 307                       А- 2012
Проверили  решение  выражений,  получили  слово      ДОБРОТА.
- По  отношению  к  кому  человек  должен  быть  добрым?  Почему?
- Сообщение  о  зимующих  в  нашей  местности  птицах. 
3. Оценочно-рефлексивный этап  урока.
1) Итог  урока  и  оценивание:
- Справились  ли  с  поставленной  задачей?
- Над чем  еще  надо  поработать  и  на  что  обратить  внимание?
2) Рефлексия:  выбрать  рисунок  соответствующий  вашему  настроению.
3) домашнее  задание:  1 группа №5551(б), №556(б)
                                        2 группа  №554, № 556(а).
15