КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ ПО ТЕМЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2, 3 СКЛОНЕНИЯ В РОДИТЕЛЬНОМ, ДАТЕЛЬНОМ, ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖАХ


Урок № ____ Дата___________________
Тема урока: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2 и 3 СКЛОНЕНИЯ В РОДИТЕЛЬНОМ, ДАТЕЛЬНОМ, ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖАХ.
Цели урока:
Формировать навык правописания безударных окончаний имен существительных
Развивать умение задавать вопросы от одного слова к другому
Развивать умение пользоваться таблицей
Развивать словесно- логическую память
Развивать быструю переключаемость внимания.
Воспитывать усидчивость при выполнении заданий.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з
III.Актуализация знаний
Беседа об имени существительном как части речи
- Что такое имя существительное?
- Как изменяется?
- Что имеет?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
Словарная работа
1) То я в клетку, то в линейку,Написать на мне сумей-ка.Можешь и нарисовать.Что такое я? ... . (Тетрадь).
2) Если ты его отточишь,Нарисуешь все, что хочешь!Солнце, море, горы, пляж.Что же это?..(Карандаш)
3) Линию прямую, ну-ка,Сам нарисовать сумей-ка!Это сложная наука!Пригодится здесь…(Линейка)
- Отгадайте загадки, запищите отгадки.
- Поставьте ударение, объясните орфограммы.
- Дайте общее название этим словам.
- Какое слово не является словарным? Почему?
- Определите род и склонение записанных существительных.
- Поставьте данные существительные в родительный, дательный, предложный падежи. Выделите окончания.
Р.п. (чего?) тетради, карандаша, линейки.
Д.п. (чему?) тетради, карандашу, линейке.
П.п. (о чем?) о тетради, о карандаше, о линейке.
- Как вы думаете, почему в одном и том же падеже существительные имеют разные окончания? (Разные склонения)
IV.Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
Работа с учебником
а) Стр.218 упр. № 346 (самостоятельно)
V. Итог урока. VI. Д/з Стр. 217. упр. 345 /Разбор выполнения/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка для слабоуспевающих
Упражнение 346. Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.