Конспект ООД на тему Волшебные фокусы Электрона

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей № 50»












Конспект
Организованно образовательной деятельности.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Тема занятия: «Волшебные фокусы Электрона»

Группа общей направленности
(6-7л) №4





Подготовила: Посадская Людмила Ивановна
воспитатель МБДОУ № 50
г. Оренбурга






















Оренбург – 2017



Тема: «Волшебные фокусы Электрона»

Цель: формировать у дошкольников простейшие представления о происхождении электричества.

Задачи:
Образовательные:
·  обобщать знания детей об электричестве;
·  закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
Развивающие:
·  развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
·  развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
·  воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
·  вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
·  воспитывать умение работать в коллективе.


Расширять и активизировать словарный запас: электричество, электроэнергия, электроприборы, электрический ток, провода.

Приемы руководства деятельностью детей в ООД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: использование игровой мотивации «Пришло письмо от волшебника страны Электричества- Электрон»
Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: показ картинок, комментирование, моделирование, определение способов действия по решению задачи.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, двигательная пауза «Провода», музыкальное сопровождение, предложение по продолжению деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения ООД: воздушные шары по количеству детей, шерстяные тряпочки по количеству детей, пластмассовые линейки по количеству детей, тарелочки, мелкие кусочки бумаги, кружочки пенопласта, карточки с заданием по количеству детей


Виды детской деятельности в ООД:
Игровая.
Познавательно-исследовательская.
Физическая
Художественно-эстетическая.
Речевая.
Социально- коммуникативная

Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интересу исследовательской деятельности;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми
и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Сочиняет мотивы.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку

Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи

Познавательное развитие
1.фокус Воздушные шарики по количеству детей;
2.Фокус Пластмассовые палочки по количеству детей, мелкие кусочки бумаги, шерстяная варежка;
3.фокус с разноцветными шариками из пенопласта.
4.фокус «Ожившие волосы».
Расширять кругозор детей, развивать воображение, речь. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Социально-коммуникативное развитие
Игровая мотивация «Пришло письмо от волшебника страны Электричества –Электрон»
Игровые задания «Какой электрический прибор включен в розетку», «Найди замену», «Было – стало».
Приучать к самостоятельности, стремлению оказывать помощь другим, дружеским отношениям к сверстникам. Привычку заниматься сообща.
Прививать умения планировать свои действия, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
Расширять кругозор детей, развивать воображение, речь.

Художественно-эстетическое развитие
Музыкальное сопровождение.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Физическое развитие
«Двигательная пауза «Провода»
Совершенствовать общую моторику.

Речевое развитие
Разгадывание кроссворды.
Ответы на вопросы.

Формировать умения делать выводы, умозаключения.
Совершенствовать диалогическую речь, умение высказывать свою точку зрения. Согласие или несогласие с ответом товарища.


План НОД

1.Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Игровая мотивация «Пришло письмо от волшебника страны Электричества -Электрон »
2. Основная часть:
Беседа «Как пришло к нам дом электричество (история лампочки)
Двигательная пауза «Провода»
Волшебные фокусы
Игровые задания «Какой электрический прибор включен в розетку», «Найди замену», «Было – стало»
Беседа «Правила безопасности»
Беседа « Природный источник электричества»
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов ООД.
Заключительный сюрпризный момент.
Длительность ООД
5
мин






20 мин



5 мин.

30 мин.



Ход непосредственно образовательной деятельности

Части ООД
Содержание
Области

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Игровая мотивация «Волшебник – Электрон приглашает детей к себе в гости, в страну Электричества».»

Воспитатель: Ребята к нам детский сад пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого.

Воспитатель зачитывает детям.
«Здравствуйте, ребята! Я – волшебник страны Электричества. Зовут меня Электрон. Я приглашаю Вас к себе в гости, в страну Электричества».
Воспитатель: Ребята мы с вами оказались в стране «Волшебного электричества».


Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие

2.Основная часть.
Беседа «Как пришло к нам дом электричество»;
Двигательная пауза «Провода»;
Волшебные фокусы;
Игровые задания «Какой электрический прибор включен в розетку», «Какие на картинке электрические приборы»;
беседа
«Правила пользования электроприборами»;
 Беседа « Природный источник электричества»

























































·







1.беседа «Что такое электричество» или «история лампочки»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое электричество? для этого нам нужно кроссворд.
1. То назад, то вперед ходит, бродит пароход,
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.
Остановишь - горе, продырявит море (утюг).
2. Пыль найдет и вмиг проглотит.
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот, нос,
Коврик чистит(пылесос)
3. Посмотри на меня
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит(чайник)
В кроссворде получается ключевым словом - ток.
Сколько букв, в слове ток, какие из них гласные, какие согласные. В каком из слов больше всего букв, как мы узнаем? Посчитаем. Больше всего букв в слове – пылесос, а меньше
Ответы детей: ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать.

Воспитатель предлагает детям посмотреть на доску с изображением
 Воспитатель: На что похожи провода?
Ответы детей: на прутики, ниточки.
Воспитатель: Ребята , нам Электрон приготовил кроссворд. Давайте попробуем разгадать.
1. То назад, то вперед ходит, бродит пароход,
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать.
Остановишь - горе, продырявит море (утюг).
2. Пыль найдет и вмиг проглотит.
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот, нос,
Коврик чистит(пылесос)
3. Посмотри на меня
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра.
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит(чайник)
В кроссворде получается ключевым словом - ток.
Сколько букв, в слове ток, какие из них гласные, какие согласные. В каком из слов больше всего букв, как мы узнаем? Посчитаем. Больше всего букв в слове – пылесос, а меньше

Воспитатель: Электрический ток похож на реку. В реке течёт вода, а по проводам текут маленькие частицы-электроны (ток). Как называются маленькие частички?
Ответ детей: электроны.
Воспитатель: Давайте представим, что мы маленькие электрончики. Вставайте друг за другом.
2.Двигательная пауза «Провода»
Дети вместе с воспитателем встают друг за другом и бегут рядом с верёвочкой, положенной на пол. В ходе движения проговаривают стихотворение.
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.

Воспитатель: Молодцы! Ребята ,а сейчас Электрон приготовил нам волшебные фокусы. Хотите узнать про эти фокусы?
3. Волшебные фокусы
фокус 1. Воздушные шарики по количеству детей
Воспитатель: Волшебник Электрон научил меня одному фокусу. А вы хотите научиться? Возьмём с вами воздушные шары и потрём о свои волосы.

Прислоним к стене той стороной, которой натирали. Что произошло?
Ответы детей: шар повис на стене, наэлектризовался.

Воспитатель: Почему он повис?
Ответ детей: мы зарядили его от себя.
Вывод: человек является проводником мы наэлектризовали с помощью трения.
Фокус 2. Пластмассовые палочки по количеству детей, мелкие кусочки бумаги, шерстяная варежка.


Воспитатель: Теперь возьмите палочку и натрите его шерстяной варежкой. Поднесите к бумаге и прикоснитесь. Что произошло?
Ответ детей: бумага прилипла.
Воспитатель: Почему? Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им палочку. Медленно поднесите ее к кусочкам бумаги.

- Что происходит с бумагой? (бумага притянулась к линейке).
- Как палочка стала электрической? (её натерли шерстяной тряпочкой)
Вывод: палочка наэлектризовалась и мелкие кусочки бумаги прилипли
фокус 3.
- А я тоже хочу быть волшебником, покажу вам интересный фокус. (Дети садятся вокруг стола).
- Что лежит на тарелке? (разноцветные шарики из пенопласта )
- Как заставить шарики двигаться, прыгать, танцевать? (натереть оргстекло, сделать его электрическим).
- У меня есть обычная варежка, сейчас я буду делать стекло волшебным, электрическим.

- Что происходит с шариками? (они зашевелились, запрыгали).
- Почему они зашевелились? Как стекло стало волшебным?
Вывод: Когда натирали стекло варежкой, оно стало электрическим, поэтому шарики задвигались и притянулись к стеклу. Смотрите, как шарики весело танцуют. У всех ли получилось?
Общий вывод : электричество может быть безопасным: предметы могут электризоваться и быть проводниками электричества, что доказали своими фокусами
Фокус 4 «Ожившие волосы». Вопрос детям: «Почему так происходит?» Волосы «оживают» под действием статического электричества, возникающего из-за трения шарика с волосами.

4. Игровые задания «Какой электрический прибор включен в розетку», «найди замену», «Было - стало» Презентация
Воспитатель: Электрон приготовил вам интересные волшебные карточки. Посмотрите на них и выполните задание. Какие электрические приборы изображены на картинке?
5.беседа
«Правила безопасности»
Воспитатель: Какие правила безопасного пользования электричеством и электрическими приборами вы знаете?

Давайте еще раз вспомним правила пользования электроприборами.
 а) никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов
 б) не пользуйся самостоятельно розеткой, проси взрослых включить или выключить электроприбор.
в) не прикасайся к тому, кто находится под действием электрического тока.
г)не суй в розетку пальчик, ни девочка, ни мальчик!
д) не трогай руками висящий или торчащий [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], не наступай на него.
е) уходя из комнаты или дома, не забывайте выключать электроприборы!
6. Беседа « Природный источник электричества»
На диске звучит музыкальная запись непогоды. Гремит гром.
Воспитатель: Ребята, что это?
Ответы детей: гроза.
 Воспитатель: Когда гремит гром и сверкает молния, где прячутся люди?
Ответы детей: в помещении, закрыть окна.
Воспитатель: Вовремя грозы, где нельзя находиться?
Ответы детей: под деревом, под зонтом, в воде.
Воспитатель: Почему люди не гуляют в такую погоду?
Ответы детей: может ударить молния.
Вывод: Молния – это электрический разряд. Она очень опасна.

Познавательное развитие
Социально -
Коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие














































































3.Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Возвращение в группу.
Подведение итогов ООД.
Заключительный сюрпризный момент.

Воспитатель: Что мы сегодня узнали нового и интересного?
Что мы с вами делали?
Волшебник электрон дарит нам Энциклопедию. Мы ее прочитаем и еще больше интересного узнаем про электричество.

Социально-коммуникативное развитие

Длительность ООД: 30 минут.