Конспект урока русского языка по теме: Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных 
Открытый  урок  по русскому языку в 3-ем классе
Учитель:  Шевченко Н.Н.
Дата проведения:  26.04.2014
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.
Цель урока: ознакомление  учащихся с правилом написания Ь знака после шипящих в именах существительных  единственного числа.
Тип урока:  усвоение новых знаний.
Формируемые УУД: 
Познавательные - выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода; формировать умение различать слова мужского и женского рода; развивать  орфографическую зоркость.
Коммуникативные – формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом, осуществлять  эффективное сотрудничество в группах и парах.
Регулятивные –  осуществлять постановку и решение проблемы; создавать  алгоритм деятельности при решении проблемы, формировать умения выполнять свои действия по образцу, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные – воспитывать интерес к родному слову.
Используемые технологии и формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа на нетбуках, в микрогруппах, в парах, технология проблемного обучения Оборудование:
Нетбуки для учащихся (Программа «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 3 класс»), мультимедийный  проектор, компьютер для учителя, электронная  презентация «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных единственного числа», индивидуальные карточки для самоанализа учащихся, конверты с флажками (красный, желтый, зеленый) для самооценки.Этапы урока:
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний:
1) Чистописание.
2) Словарная работа.
3) Повторение.
III. Постановка проблемы.
IV. Работа по теме, решение проблемы:
   1)Первичное усвоение новых знаний.
   2)Первичная проверка понимания.
   3)Первичное закрепление.
V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия).
VII. Самооценка и оценка деятельности учащихся