Урок русского языка на темуПравописание мягкого знака в именах существительных женского рода после шипящих


Русский язык

Тема: Мягкий знак в именах существительных женского рода
на шипящий.
Цель: ознакомить учащихся с правописанием имён существительных
женского рода, заканчивающихся на шипящий, учить пользоваться
правилом учебника ( с опорой на схему); развивать
орфографические и каллиграфические умения и навыки, связную
речь, воспитывать аккуратность.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент
1. Приветствие.Эмоциональный настрой
2.Гимнастика для пальчиков.
Птичка, птичка,
Вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.

II. Актуализация опорных знаний
1.Чистописание
С
с
Спит спокойно старый слон-
Стоя спать умеет он.
2.Орфографическая минутка. Творческий диктант.
- Заменить одним словом и записать его.
Крупное животное с большими рогами, обитающее в наших лесах
( олень)
Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца
( зорька)
Приспособление для катания на льду
( коньки)
Большое дикое животное, впадающее в зимнюю спячку
( медведь)
Домики для пчёл
( ульи)
Близкие родственники, живущие вместе
( семья)
- Что объединяет все эти слова?
- Какую роль в них выполняет мягкий знак?
* Подчеркнуть мягкий знак- показатель мягкости согласных - одной
чертой, а разделительный мягкий знак – двумя.
III.Изучение нового материала
МКМ « Помощь»
Прочитать. На полях сделать пометки.
«- « -не знаю
«+» - знаю;
«?» - хочу узнать больше.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и
отвечает на вопросы кто? или что? На вопрос кто? отвечают имена существительные – одушевлённые, на вопрос что? – неодушевлённые.
Имена существительные бывают собственные и нарицательные. Имена
существительные имеют три рода – мужской, женский, средний, изменяются по числам. В именах существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак.
2.Решение проблемной задачи
Речь как меч: сечёт и правого, и виноватого.
Есть грош, так будет и рожь.
- Выписать существительные в столбики по родам.
- Одинаковые ли звуки произносятся в конце слов речь – меч, рожь – грош?
- В каких существительных пишется мягкий знак, а в каких – нет?
3. Заполнение схемы. Рассказывание правила с использованием схемы
Имя существительное с шипящим на конце

Ж. р. (ед.ч.)
М.р. (ед.ч.)

(она)
(он)

ь
ь

4. Работа в группах
- Записать существительные в единственном числе, указать их род.
Камыши, ключи, мячи, мыши, карандаши, речи, вещи, мячи.
5.Исправьте ошибки.
Лесная глуш. Ни витерка. Солнечный лучь едва проникает сквозь густые лапы елей. Под ними светятся маленкие белые колоколчики. Это цвитёт ландыш. Кругом тиш. Высокий камышь замер над спокойной гладю озера. / взаимопроверка /
6.Творческое задание
- Составить рассказ «На рыбалке», используя данные слова.
Утро, дождь, берег, удочка, речка, камыш, луч, тишь, лещ, ёрш, мелочь, улов, помощь.
- Чтение в группах. Лучшие рассказы зачитываются для всего класса

IV.Итог
МКМ «Сенкан»
Существительные ж.р. с шипящим на конце
Вызывающие сомнение при написании
Проверять
Нужно знать правило написания
Есть грош, так будет и рожь.
2.Разгадывание кроссворда

н
о
ж



к
о
в
ш



п
е
ч
ь


м
ы
ш
ь



Ходит вдоль каравая, его разрезая.
Утка в море, хвост – на заборе.
Зимой дрова ест, а летом спит.
Мала , а никому не мила.
15