Конспект урока по предмету речевая практика. Тема: Колобок (Русская народная сказка). 1 урок
Конспект урока по предмету речевая практика 1 класс
МКОУ «Большемурашкинская коррекционная школа-интернат»
Подготовила учитель начальных классов: Горбунова Наталья Валерьевна
Тема: Колобок (Русская народная сказка). 1 урок
Цель: познакомить с содержанием и героями сказки «Колобок».
Задачи:
- учить правильно, произносить слова и предложения из сказки;
- развивать воображение, речь;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать интерес к чтению сказок.
Оборудование урока: предметные картинки, сказка «Колобок».
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь,
И работать не ленитесь.
- Итак, на уроке слушаем меня внимательно и стараемся чётко проговаривать слова.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, а вы любите сказки?
- А вам мамы читают сказки дома?
Вот сейчас я и проверю, каких героев сказок вы знаете. Я буду читать вам загадки про героев сказок, а вы их угадывать.
Загадки (отгадки повторяем хором)
Всех на свете он добрей,Лечит он больных зверей,И однажды бегемотаВытащил он из болота.Он известен, знаменит.Это доктор(Айболит) Весел он как балалайка, А зовут его (Незнайка)Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.Девочка имя забыла свое.Скорей подскажите имя ее. (Красная Шапочка) У отца был мальчик странный, Необычный – деревянный, Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный. Кто же это? (Буратино)Она красива и мила,А имя ее от слова «зола». (Золушка)- Молодцы, вы много знаете сказок и их героев.
- Сегодня мы с вами вспомним ещё одну сказку, а вот какую угадайте.
Загадка
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одной сказкой.
-Хоть он был без рук и ног,Но сбежать из дома смог.Волк и заяц, и медведьНе смогли за ним поспеть.Но лисичка знает дело -Быстро "Ам" его и съела
3. Разучивание чистоговорки.
ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок.
4. Рассказывание сказки учителем.
-Я сейчас расскажу вам сказку, но в сказке встретятся незнакомые вам слова:
«по амбару помети» - АМБАР – это устаревшее слово, которое сейчас практически не говорят и означает оно помещение для хранения мешков с продуктами.
«по сусекам поскреби» - СУСЕК - это устаревшее слово, которое сейчас практически не говорят и означает оно ящик для хранения муки.
- Итак, я вам расскажу сказку, а вы внимательно слушаете и потом мне скажите, кого встретил Колобок по дороге?
Рассказывание сказки, вывешивание картинок.
- Вам понравилась сказка?
- Кого встретил Колобок по дороге?
- Смог Колобок убежать от лисы? Почему? (она его съела)
- А как вы думаете, Колобок был послушным? (нет)
- Почему? (он сбежал от бабушки и дедушки)
- Как вы думаете, что было бы, если бы Колобок не сбежал от них?
- Чему учит нас эта сказка?(быть послушными и всегда слушаться взрослых)
5. Физкультминутка «Колобок»:Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки месят тесто)
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи,
(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол
(приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(прыжки)
Кто же бегает без ног?
(хлопки в ладоши)
Это желтый Колобок.
6. Рассказывание сказки учащимися с опорой на предметные картинки.
7. Итог урока.
- Какую сказку мы сегодня с вами повторили?
- Кто главный герой этой сказки?
- Кого первого встретил Колобок по дороге? Кого потом? И т.д.