Конспект урока на тему: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
Конспект урока русского языка
в 4 классе на тему:
«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
Разработала учитель
Фетисова Лидия Карловна
МКОУ «СОШ №3» г. Поворино
2015 год
Цели.
Помочь учащимся выяснить, у каких имён существительных после шипящих пишется мягкий знак, научить правильно писать и различать эти слова.
Развивать навык грамотного письма, устную и письменную речь, творческие способности, самостоятельные навыки.
Воспитывать любовь к природе, родному краю, доброжелательные отношения к товарищам.
Ход урока.
Организационное начало урока.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть весна теплом нам в окна дышит
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Орфографическая разминка.
- Прочитайте текст (на доске):
И потекли сосульки, затрещал лёд, расползлись снега. Грачи прилетели – весну принесли. (Н.Сладков)
- Определите тему текста. ( Текст о том, что пришла весна и прилетели грачи.) Докажите.
- Какие мысли и чувства возникли у вас, когда читали этот текст?
- Рассмотрите картину с изображением весеннего дня (на доске).
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой, улей, пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Правильно, весной. Посмотрите, как преображается природа. Наша русская земля красива во все времена года.
- На какие орфограммы нужно обратить внимание, чтобы правильно записать текст?
- Запишите, обозначив орфограммы.
- Найдите и назовите имена существительные, которые встречаются в этом тексте. Докажите.
Морфологический разбор.
- Выполните морфологический разбор слова грачи.
Грачи (кто?) – сущ., грач, м.р., И.п., мн. ч.
Постановка проблемной ситуации.
- Запишите это слово, употребив его в единственном числе.
- Как запишите? Какой звук слышите на конце слова?
- Дайте характеристику звука [ч] (Согласный, мягкий, глухой).
- Как обозначается мягкость согласного звука на письме? ( При помощи мягкого знака и гласных е, ё, и, ю, я)
- Так как же будем писать слово грач?
Создание проблемной ситуации.
- Заспорили как-то слова «ночь» и «ключ», какое из них написано правильно. Слово «ночь» кричит: « Я! После шипящих на конце существительных нужен мягкий знак!». Слово «ключ» кипятится: «Нет, я! После шипящих на конце существительных не нужен мягкий знак!»
- Ребята, давайте разрешим спор этих слов.
Выяснение темы и целей урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока? Правильно, мы выясним, у каких имён существительных на конце слов после шипящего пишется мягкий знак, а у каких нет. Поэтому тема урока - правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных.
- Какие цели мы поставим перед собой?
- Для реализации своих целей начнём работать.
Новый материал.
Практическое задание на новый материал.
- Прочитайте слова: товарищ, врач, вещь, карандаш, печь, глушь.
- Назовите последний звук в каждом слове.
- Что необычного вы заметили в словах? (В одних есть мягкий знак, в других – нет).
- Почему так вышло? Чего мы не знаем?
- Какое задание вы можете мне предложить исходя из темы и целей урока?
- Верно, запишите эти слова, распределив их в два столбика.
товарищвещь
врачпечь
карандаш глушь
- Исследуйте слова первого столбика.
- Что можете о них сказать? (Сущ, м.р., ед.ч.).
- Какие существительные относятся к мужскому роду?
- Исследуйте слова второго столбика.
- Что можете о них сказать? (Сущ, ж.р., ед.ч.).
- Какие существительные относятся к женскому роду?
- Сравните ваши исследования. Что заметили?
- Сформулируйте правило о написании мягкого знака на конце существительных после шипящего.
- Проверьте по учебнику, правильно ли вы сформулировали правило – стр.102.
- Поработайте парами. Расскажите друг другу о том, что выяснили.
- У каких существительных на конце после шипящих пишется мягкий знак?
- Что нужно знать для того, чтобы правильно написать такие существительные?
Составление опорного сигнала.
- Нам надо придумать такую схему – подсказку ( опорный сигнал), чтобы она помогла писать правильно слова на наше правило.
(Дети фантазируют, придумывают, окончательный вариант появляется на доске)
Сущ. ж.р. Сущ.м.р.
- ж- ж
- шЬ- ш Ь
- ч- ч
- щ- щ
- Ребята, вы видите, что дружба помогла вам справиться с трудным заданием!
Физминутка.
Класс сегодня дал ответ:
Без игры и дружбы нет.
Что ж, теперь мы отдыхаем,
На уроке поиграем.
Будем весело шагать,
Дружно руки поднимать,
Не лениться – приседать,
И, как зайчики, скакать!
Первичное закрепление изученного материала.
а) с комментированием – стр.103, упр. 488,
б) игра «да» и «нет» - устно (если «да» - хлопок в ладоши, «нет» - молчание): ключ, борщ, рожь, дичь, сторож, молодёжь, мяч, глушь, луч.
Самостоятельная работа по вариантам.
- А теперь я предлагаю вам самостоятельно выполнить задание по вариантам.
- Прочитайте текст, записанный на доске:
У дедушки был замечательный каранда… Он мог нарисовать лунную но… и солнечный лу…, золотую ро… и нежный белый ланды…
- Назовите слова с интересующей нас орфограммой.
- Выпишите существительные:
1-й вариант: мужского рода;
2-й вариант: женского рода,
вставив орфограмму. (По одному ученику работают у доски.)
Взаимопроверка.
- Проверить правильность выполнения этого задания вы сможете обменявшись тетрадями и сверив записи в тетради и на доске.
- Что вы можете сказать о выполнении задания ребятами у доски?
- А кто из вас выполнил это задание без ошибок?
Зрительная разминка.
Пальцы обеих рук сплетены.
Поднять два больших пальца.
Посмотреть на них. Опустить.
Посмотреть вдаль…
Рефлексивно – оценочный этап.
- Пришло время проанализировать свою деятельность на уроке. Достигли ли вы своей цели?
- Какое задание помогло в этом?
- Выполнение тестового задания поможет вам проверить, как хорошо вы усвоили новый материал.
Тест на определение уровня обученности учащихся.
(Каждому ученику даётся лист с заданием)
Продолжи предложение:
На конце существительных______________________ рода после шипящих
___________________ мягкий знак. А на конце существительных____________________ рода мягкий знак не пишется.
Докажи!
вещь________ стриж___________ глушь____________
шалаш______ дичь______________ сторож__________
Выполни по образцу:
Плащи – плащ (м.р.)
Ночи - __________
Силачи - ________
Мыши - _________
Малыши - _______
Дочери - ________
Составь два предложения, в состав которых входят существительные м.р. и ж.р. с шипящими на конце.
________________________________________________________________
Подведение итогов урока.
- Какую учебную задачу вы решали?
- Удалось ли её решить?
- В какой ситуации будете применять новые знания?
- Что было интересным для вас на уроке?
- Возникали у вас затруднения? Удалось ли их преодолеть?
- Что помогало в работе?
- Чьи ответы, чья работа на уроке вам понравилась? Почему?
Домашнее задание.
В качестве домашнего задания предлагаю вам уровневые задания:
1-й уровень: упр.486, стр.101, где нужно списать текст, в выделенных словах определить род.
2-й уровень: упр. 487, стр. 103, где нужно распределить слова по родам и правильно записать в два столбика.
3-й уровень: упр. 489, стр.103, где нужно подобрать имена существительные с шипящей на конце к именам прилагательным.
Напутствие учителя.
Мне хочется вам всем сказать:
Умейте дружбой дорожить,
Умейте искренне играть
И без предательства дружить.
Желаю вам не расставаться,
А только обретать друзей,
Желаю чаще улыбаться
И с радостью встречать гостей.