Конспект урока в 9 классе на тему Учение Ч. Дарвина о естественном отборе
9 класс. Тема «Теория Ч. Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»
Конспект урока в № 3 «Учение Ч. Дарвина о естественном отборе»
Методическая цель: развитие информационной и коммуникативной компе- тенции, формирование творческого мышления с использованием ИКТ, развитие интереса обучения, расширение опыта исследовательской деятельности на основе имеющихся знаний.
Задачи:
обучающая: уяснить заслугу Ч.Дарвина в открытии принципа естественного отбора; рассмотреть факторы отбора, борьбу за существование и её виды;
развивающая: продолжать работу над развитием навыков самостоятельной работы с дополнительным материалом, с ЭОР, учебником, слайдами, таблицами, делать выводы и фиксировать записи в тетради;
воспитательная: воспитывать интерес к урокам биологии, бережное отно-шение к природе, умение работать в разных группах.
Тип урока: урок – поиск (овладение учащимися новыми знаниями)
Методы: словесные, репродуктивные, частично – поисковые, проблемные, самостоятельной работы,
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, картинки, таблица
Образовательные технологии: структурно-логические, тестовые, НИТ, диалоговые
Используемая литература:
Астахова В.Г. Дубровский Е.В. Мир вокруг нас. М.Политиздат, 1976
Яблоков А.В. Мир Эволюции. Научно-популярная литература. М.:
Дет. Лит,1985
Акимушкин И.И.Невидимые нити природы. М.: «Мысль» 1985
Природа хочет жить, и потому она
мильоны зёрен скармливает птицам.
Но из мильона птиц к светилам и зарницам
едва ли вырвется одна.
Н. Заболоцкий
Этап урока
Метод. приемы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вре-мя
Орг. мо-мент
Организационные
Довести до обучающихся цель урока
Слушают, записывают тему в тетрадь
2 мин
Актуал Знаний
Логичес-кие, проб-лемные
Фронтально: Эволюция? Сорт? Порода? Систематика
Отвечают, анализи-руют, делают выво--ды
3 ми
Ознакомление с новым материалом
Логичес-кин, проб-
лемные
Как понимаете слова поэта?
Почему так происходит?
Дать определение ЕО
Осмысливают, вы-сказывают свои ре-шения проблемы.
Делают вывод.Запи
сывают определе-ние в тетрадь
32
мин
Работа в парах, с таблицей
Заполнить табл. 3 кол
Обсуждают, заполня -ют таблицу
5мин
Решение логических задач. Портрет Ч.Дарвина
Предлагаю задачи 1, 2. Решая подобные задачи природы,
Ч. Дарвин пришел к выводу
Осмысливают, предлагают свои решения
5 мин
Слайды1-9
Логичес-кие
Поиско-вый
Что значит БЗС?
Какие формы БЗС выделил Ч. Дарвин?
Составьте схему. Сделайте вывод
Приведите свои примеры
Смотрят презентацию, составляют схему, делают вывод.
Приводят свои примеры
22 мин
Закрепление изучен.
м-ла
Аналитический
Читаю отрывки из текстов. Определить формы БЗС и роль ЕО
Выделяют формы БЗС и делают вывод: ЕО- направляющий фактор эволюции
5 мин
Дом. Зад.
Табл. на доске
Стр. 32-40, заполнить табл.
Записывают зад. в дневник, переносят табл. в тетрадь
1 мин
Рефлексия
- Выполнили ли цель урока?
-Что главное узнали?
- Что было трудно?
Выставление оценок
Отвечают на вопросы
2 мин
Учитель биологии: Беркетова С.С.
15