Урок русского языка на тему Имена собственные и нарицательные (2 класс), программа Перспектива


МБОУ НОШ №95 г. Челябинск
Учитель Жарова Т.Ю.
Тема: «Имена существительные собственные и нарицательные».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Познакомить учащихся с именами собственными и нарицательными.
Задачи:
Уточнить представление об именах собственных и нарицательных
Развивать речь детей, внимание, логическое мышление, наблюдательность
Воспитывать умение работать в парах
Планируемый результат
Познавательные умения:
— объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание в соответствии с правилом
Коммуникативные умения:
— формулировать понятные высказывания, используя термины
Предметные умения:
— писать в тексте имена собственные и нарицательные.
Основные понятия:
- имя существительное (без определения);
- имя собственное;
- имя нарицательное;
- правила правописания имен собственных и нарицательных.
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, краеведение
Ресурсы:
Мультимедийный проектор,учебник «Русский язык», ч.2. Тема: «Имена собственные и нарицательные»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Ход урока:
1. Мобилизующий этап.
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Встали дружно. Повернулись и друг другу улыбнулись.
Слайд 1
-Настроенье каково?
-Во!
-Все такого мнения?
-Все, без исключения.
Учитель: " Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок!"
2.а) Знакомство с планом урока.
Слайд 2 План урока
1. «Это я знаю»
2.Изучение нового материала
3. Работа в парах
4.Самостоятельная работа
5.Инструктаж по домашнему заданию
6.Рефлексия
Дети делают предположение (Сегодня урок изучения нового материала)
б) Актуализация опорных знаний(Это я знаю)
а) С.Маршак говорил:"Человек нашёл слова для всего, что обнаружено во Вселенной"
- А как вы понимаете эти слова?
- Попробуйте доказать их справедливость, что вы знаете о слове?
(предмет, признак, действие)
- Каждое слово что-то обозначает, имеет значение. Одним и тем же словом можно назвать предметы, которые имеют общие главные свойства, но чем-то различаются.
б) Игра с кубиком (кубик из поролона, удобный для перебрасывания)
Москва, Париж, Лондон-...города
Волга, Миасс, Енисей -...реки
Пенал, ручка, тетрадь -....школьные принадлежности
Берёза. сосна, дуб -.....деревья
Настя, Лёша, Вадим -...имена
Петров, Иванов, Пушкин -....фамилии
в) - К какой группе отнесём эти слова? (слова-предметы)
- Как можно сгруппировать слова ?
(одушевлённые и неодушевлённые)
3. Постановка учебной задачи, определение темы
Слайд 3 - Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах.
Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую группу.
Вспомните правила работы в парах и приступайте.
Татьяна, Барто, ученик, Львовна, дом, Жарова, Агния.
имя отчество фамилия остальные
Слайд 4 Выполним проверку. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик? Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?
- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?
Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины для этих слов.
Наверняка кто-то и вас уже знает эти термины.
- Попробуйте назвать тему нашего урока.
4.Тема:Имена собственные и нарицательные.
Обратимся к дереву целей.
«Дерево целей» (на магнитной доске рисунок дерева без листьев)
Сегодня на уроке мы (прикрепляю таблички в основании дерева)
узнаем …

научимся ..…
попробуем …
(Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.)
5. Открытие нового знания
а) - А вы знаете, что обозначают термины «имена собственные», «имена нарицательные»?
Слайд 5-6 (Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского
слова "нарицати" – называть. А имена нарицательные называют (нарицают) любой предмет, но не дают ему имени.
Сколько городов можно назвать словом город?...много
Слайд7 Существительные, называющие неединичные предметы, являются нарицательными. Имена нарицательные – это имена общие для целой группы похожих предметов.
- Как пишутся имена нарицательные?
- А сколько городов можно назвать словом Челябинск?...один
Такие предметы, которые единичны, неповторимы – называются собственные.
Названия стран, городов, рек, имена, фамилии и отчества людей, клички животных – это имена собственные
- С какой буквы пишутся имена собственные?
б) Прослушайте рассказ И.И.Самоварова ( CD - электронное приложение к учебнику)
- Что нового узнали из рассказа Ивана Ивановича?
- Приведите примеры собственных, нарицательных имён.
6.Физминутка «Заочная прогулка по Челябинску" .
- Я буду называть различные объекты нашего города. А вы, если услышите название спортивного сооружения – хлопаем, объекта культуры и искусства – дирижируйте, название улицы –топаем.
Бассейн «Ариант"; краеведческий музей; кинотеатр «Киномакс»; торгово-развлекательный центр «Фокус» (ловушка); улица Молдавская , школа искусств; Комсомольский проспект; театр оперы и балета.
- Молодцы. Скажите, ребята, какие собственные имена прозвучали во время физкультминутки?
7. Закрепление нового знания.
а) - Где в жизни мы встречаемся с именами собственными? (глобус, карта, адрес, паспорт, поликлиника, библиотека, школьный журнал)
- Наш город большой и красивый, у него есть своё собственное красивое имя - Челябинск. Он имеет свою историю, традиции, праздники. В нашем городе жили и живут замечательные люди которые прославили его. Назовите их.
(- конькобежка Лидия Скобликов единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка. Спортивное прозвище — «Уральская молния»;
- хоккеисты Валерий Ничушкин и Евгений Кузнецов,
-автор-исполнитель, народный артист России Олег Митяев;
- поэтесса Ася Горская.)
- Она написала такие строки о городе:
Только в Челябинске озеро Смолино,
Только в Челябинске речка Миасс,
Только в Челябинске солнышко вдоволь,
Солнышко вдоволь и снег – про запас.
- Олег Митяев, Ася Горская, Нина Пикулева, Лев Рахлис. Как можно назвать этих замечательных людей? (земляки)
б) Слайд 8 Сейчас мы будем работать в парах (работа с карточками) Сделайте предположение, какое задание вас ждёт?
( Необходимо восстановить рассказ о нашем городе, вставив, где нужно имена собственные). Вам предстоит выбрать вариант.
1в.
Челябинск

______________ - мой город. Он очень красивый. Рядом с городом течёт река ___________________ . В нашем городе родились и выросли замечательные люди: хоккеист ___________________, конькобежка __________________,
поэтесса _____________________. В Челябинске есть улица____________, площадь___________.
2 в.
Челябинск
______________ - мой город. Он очень красивый. Рядом с городом течёт река ___________________ . В нашем городе родились и выросли замечательные люди: ___________________, __________________, _
8. Контроль, оценка
9. Слайд 9 Работа с учебником с.14 №13 - а)составление плана, выполнение, взаимоконтроль, самооценка (+ -)
10. С.р. по выбору с.15 №14,15,16
11 Слайд10 Инструктаж по домашнему заданию:
выучить правило с.14, Р.Т.с.8 №119-120
по выбору: составить рассказ "Мой класс", используя имена собственные и нарицательные- 5-6 предложений. Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?
12. Рефлексия
а) "Дерево целей"
-Какие цели мы ставили в начале урока? -Достигли ли мы целей?
б) СМС- «Комплимент» - выполняет 1вариант.
Комплимент - похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором вы оцениваете вклад друг друга в урок и благодарите друг друга за проведенный урок. (пишут на модели мобильного телефона). Зачитываем по желанию.
в)"Дерево успеха"- выполняет 2 вариант. Прикрепляют листочки ( зелёный - всё получилось; розовый - были единичные затруднения ; оранжевый - много вопросов).
Подводим итог:
Сегодня я узнал(а)…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял(а) задания…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я научился(ась)…
У меня получилось …
Я смог(ла)…
Мне захотелось…
Слайд11 Спасибо !Урок окончен!