Урок по математике на тему На сколько больше? На сколько меньше?
Урок математики в 1-ом классе
Тема: На сколько больше?
На сколько меньше?
Цели: 1) сформировать представление о большем, меньшем числах , умение выполнять разностное сравнение чисел с помощью вычитания;
2)отрабатывать вычислительные навыки;
3)развивать умение работать в парах; слушать друг друга.
Оборудование: геометрические фигуры, знаки >, <; картинка факела, АРМ учителя и презентация к уроку.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие ребят.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И отлично отвечать.
- Желаю всем успехов и удачи!
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гульсум Хуснулловна. Мне очень приятно, что сегодня будем работать вместе. На уроке будем решать, считать и думать.
Устные вычисления.
– Сейчас откройте все тетради, запишите дату.
- Ребята, скажите, какое спортивное событие проводится в нашей стране?
- Что вы знаете об Олимпиаде?
- Спортсмены из 80 стран мира соревнуются за звание самого лучшего.
Это нелегкая борьба. Но они все преодолеют. Пожелаем им успехов.
А) - А сейчас мы проведем арифметический диктант. Я буду говорить примеры, а вы записываете только ответы. Один человек будет работать у доски.
1 +1 =2 1 увеличить на 1
7 – 7 =0 7 вычесть 7
6 – 5 =1 6 уменьшить на 1
2 + 2 = 4 1-ое слагаемое 2, 2-ое слагаемое 2. Найти сумму.
- Внимательно посмотрите на полученные ответы: 2 0 1 4. Кто сможет прочитать это большое число?
- Да, именно в 2014 году 7 февраля начались Зимние олимпийские игры в Сочи. Наша страна приняла гостей из 5-ти континентов.
- Молодцы! За это задание класс получает жетон. ( Квадрат)
Б) Игра «Кто быстрее зажжет факел?»
Будут соревноваться мальчики и девочки.
4 + 4 = 7 + 2 =
9 – 2 = 8 – 4 =
3 + 5 = 4 + 6 =
10 – 3 = 9 – 3 =
- Пока они работают, мы решим математические цепочки:
2 + 7 - … = 4
… - 2 + 1 =9
- Хорошо! (Жетон)
В) Задача.
Вчера российская команда получила 6 золотых медалей, а сегодня на 4 медалей больше.
Сколько медалей получила сегодня наша команда?
- Как нужно решить задачу?
- Молодцы! (Жетон)
Г) Работа в парах.
- В первый день шли соревнования по 6-ти видам спорта, во второй – по 7, в третий день – по 8 видам спорта.
1-ый ряд – записывает состав числа 6;
2-ой ряд – состав числа 7;
3-ий ряд – состав числа 8.
- Я у многих проверила. Справились с заданием. Молодцы! (Жетон.)
3.Физминутка.
- Делаем движения под музыку. (Жетон)
4.Изучение нового материала.
- Посмотрите на эти знаки: <, >. Как вы думаете, чему сегодня будем учиться?
- Откройте учебник на с. 10. Прочитайте тему урока.
- На доске вверху 5 квадратов. А красных 4. На сколько белых квадратов больше, чем красных?
- На сколько красных квадратов меньше, чем белых?
- Как показать эту разницу?
- Для этого отодвинем белых квадратов столько, сколько у нас красных.
С помощью карточек с числами и знаками запишем решение: 5 – 4 = 1
- Итак, что вы сделали?
- Мы сравнили количество белых и красных квадратов с помощью действия вычитания.
- А сейчас посмотрите на рисунок в учебнике на с. 10
- Сколько собачек? А тумб? На сколько собачек меньше, чем тумбочек? На сколько тумб больше, чем собачек?
4 < 7 А каким действием можно получить число 3?
7 – 4 = 3 Из большего числа вычитаем меньшее. (Жетон)
5.Закрепление изученного на уроке.
- Нарисуйте 5 квадратов и 3 круга. На сколько квадратов больше, чем кругов?
5 > 3
5 – 3 = 2
- На катке катались 4 девочки и5 мальчиков. На сколько меньше девочек, чем мальчиков, каталось на карусели?
4 < 5
5 – 4 = 1 (Жетон)
6. Самостоятельная работа в группах.
1-ый ряд решает первый столбик примеров;
2-ой ряд – второй;
3 –ий ряд – третий. Взаимопроверка. (Жетон)
7. Итог урока.
- А теперь откроем жетоны. Посчитайте сколько их?
Будут соревнования по 22 видам спорта.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие вопросы помогают сравнивать?
- Какое действие помогает узнать, на сколько больше или меньше?
- Достигли мы целей урока?
- А кто не понял?
- Покажите мне ваше настроение. (Смайлики)
- Дети – вы будущие спортсмены. Поэтому занимайтесь спортом, закаляйтесь!