Конспект урока по математике на тему На сколько больше? На сколько меньше?(1 класс)
Тема: На сколько больше? На сколько меньше? ( Изучение нового материала).
Основные предметные цели:
1.Познакомить учащихся с разностным сравнением чисел ;
2.Учить отвечать на вопросы «на сколько больше?» «на сколько меньше?»;
3. Совершенствовать умение составлять и решать задачи;
4.Развивать внимание, мыслительные операции, математические способности.
Оборудование: учебник, счётный материал, рисунок Незнайки, схемы задач.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь
2. Актуализация знаний. (Устные упражнения .)
Устный счёт мы проведём в виде игры «Молчанка». Я буду говорить вам пример, а вы числовым веером показывайте мне ответ.
-Перед тем как начать игру, ответьте на вопросы:
1.Что значит увеличить?
2.Что значит уменьшить?
Начинаем игру «Молчанка»
5 плюс 3.
Сложить числа 5и1.
Уменьшите 5 на 2.
9 минус 4.
Увеличьте 3 на 1.
К 5 прибавить 2.
Из 7 вычесть 5.
Найти сумму чисел 4 и5.
Найти разность чисел 4 и 3.
2) Задачи в стихах.
Шла овечка по дорожке ,
У неё - четыре ножки.
Ей навстречу – чёрный дог.
Сколько всех собачьих ног?
Однажды три цыплёнка,
А с ними три мышонка,
А с ними три весёлых
Умытых поросёнка
Бежали спозаранку
Из дома на полянку.
Из дома на полянку.
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех друзей,
Что утром спозаранку
Играли на полянке?
На доске появилась запись чисел: 8, 6, 3, 5, 4, 7, 2, 9, 1, 8, 9
Посмотрите внимательно на числа, и скажите, какие вопросы вы можете задать к этим числам? Молодцы!
Сделать больше. Прибавить.
Сделать меньше. Отнять.
Дети веером показывают ответ
4 ноги
9 друзей
Расположить числа в порядке возрастания, в порядке убывания, назвать соседей числа, составить примеры Регулятивные УУД
1. Определить план выполнения заданий на уроке, под руководством учителя
Коммуникативные УУД
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленнойзадачей3. Формирование темы, цели урока
Посмотрите на рисунок.
Что вы видите?
Сколько цветов в букете? Посчитаем.
Из каких цветов состоит?
Сколько красных?
Сколько белых?
Сравним числа 6 и 3
Докажите
-Ребята, скажите, а на сколько 6 больше трёх?
Нам помогут фишки.
Составим пары, сколько получается пар?
И сколько фишек лишних?
Так как же узнать на сколько красных цветов больше?
-Верно 6-3= 3
На 3 цветка красных больше.
А на сколько белых меньше?
Вазу с цветами
(9)
Из красных и белых
(6)
(3)
6 больше 3
6 называем позже 3
3 меньше 6
3 на шкале линейки стоит левее 6
Дети выкладывают фишки на своих местах.
Получается три пары.
Лишние три фишки.
Узнаем вычитанием. Из большего надо отнять меньшее число.
Нужно из большего отнять меньшееПознавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации
2. Формируем умение на основе анализа рисунка-схемы делать выводы
4.Физкультминутка
«Вот так яблоко»
Вот так яблоко,
Оно, соку сладкого полно.
Руки протяните-
Яблоко сорвите.
Стал ветер яблоню качать.
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну,
Яблоко сорву.
Вот так яблоко
Оно, соку сладкого полно.
5. Закрепление и обобщение изученного материала
1.Работа на доске и в тетрадях
2. Работа по учебнику
На доске записаны краткие записи задач.
Составьте по ним задачи и решите их.
Запишем решение и ответ в тетрадь
Выполняем задание по учебнику № 4 страница 85
1, с.10
- Что вы сделали, чтобы узнать, на сколько квадратов больше, чем кругов?
- Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу?
- Объясните почему?
2, с.10.
- Прочитайте задачу. Назовите условие задачи, вопрос.
- Рассмотрите схему. Сколько треугольников зачеркнули?
- Как узнать, на сколько билетов в цирк больше?
- Незнайка решил задачу вычитанием так:
4 – 6. Согласны вы с его решением?
- Почему?
1.Во дворе было 10 кур и 6 цыплят. На сколько цыплят меньше, чем кур?
Надо из большего числа отнять меньшее.
10 – 6 = 4
Ответ: цыплят на 4 меньше.
2. Ребята в лесу сорвали 12 ягод и 5 грибов. На сколько ягод больше, чем грибов нашли ребята?
12-5=7
Ответ: на 7 ягод больше.
Дети читают пары чисел, сравнивают их и устанавливают, на сколько одно число больше или меньше другого.
- Убрали столько квадратов, сколько было кругов.
- Вычитание.
- Мы убираем фигуры.
- Треугольников зачеркнули столько, сколько на схеме кругов.
- 6 – 4
- Нет.
- Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. Логические УУД
Формируем умение строить логическую цепь рассуждений
Регулятивные УУД
1.Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
2.Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД
1.Ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2. Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
6. Рефлексия.
7. Подведение итогов урока. («Проверь себя», учебник, с.10.)
- Кто понял новую тему?
- Кто доволен результатом своей работы?
- Кому трудно было решать задачи?
- Кому нужна помощь товарищей или учителя?
- Какие задачи мы научились решать сегодня на уроке?
-Какое задание было самым интересным и почему?
Все молодцы.
Урок окончен.
Выполняют измерение отрезков.
Ответ показывают с помощью цифры.
Сравнивать числа.
Отвечать на вопросы «на сколько больше», «на сколько меньше».
Составление и решение задач, потому что получились интересные задачи.
Личностные УУД
1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формируем общее представление о моральных нормах поведения.