Внеклассное мероприятие для начальной школы на тему Осень — славная пора!
Внеклассное мероприятие в начальной школе по теме:
Осень – славная пора!
Цели: обобщить и систематизировать знания детей об осени; совмещать ознакомление с сезонными изменениями в природе с формированием эстетических представлений; формировать экологическую культуру детей; воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Оборудование: карточки с изображением явлений природы по месяцам, карточки с изображением птиц, овощей, картины с изображением трудовой деятельности людей. Игра «Четвертый лишний».
Методические приемы: слушание произведений из цикла «Времена года» П. Чайковского, рисование на тему «Золотая осень».
Ход мероприятия
Учитель. Солнышко усталое, скупо греешь ты,
Жёлтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе наш осенний сад
На дорожках ворохи пёстрые лежат.
Звучит песня об осени
Учитель. Ребята, предлагаю послушать отрывок из произведений П. Чайковского «Времена года».
— Что вы можете сказать о музыке? (Веселая, грустная, печальная или торжественная.)
Ученик:
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят, И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришёл? (сентябрь)
Правильно, а сентябрь — первый осенний месяц, румянец осени.
- Почему сентябрь называют златоцветом, рябинником? (Ответы детей. Рассматривание картин с изображением сельскохозяйственных работ.)- Какие работы у людей в сентябре в саду, в огороде, в поле? (Ответы детей. Рассматривание карточек с изображением
овощей.)
Выберите картинки, на которых изображены овощи, убираемые с огородов осенью, в сентябре. Отгадайте мои загадки.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень.)
Висят на ветке
Золотые монетки. (Осенние листья.)
Лето целое старалась —
Одевалась, одевалась...
А как осень подошла.
Нам одежки отдала.
Сотню одежонокСложим мы в бочонок. (Капуста.)
Круглая, рассыпчатая, белая.
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная... (картошка).
Красный нос
В землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь.)
Крылатый, горластый.
Красные ласты.
Кто это? (Гусь.)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли.)
Кто осенью спать ложится,
А весной встает? (Медведь.)
- Как готовятся к зиме звери? (Ответы детей.)
Учитель. Ребята, предлагаю послушать отрывок из произведений П. Чайковского «Времена года».
Ученик:
Всё мрачней лицо природы-
Почернели огороды, оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц вам явился?(октябрь)
Октябрь - месяц хмурый, мокрый.
- Почему октябрь называют листопадником? (Ответы детей.) Все приметы осени были когда-то подмечены людьми на основе постоянных наблюдений за жизнью природы. Давайте с вами вспомним народные приметы.
1. Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать.
2. Поздний листопад - на неурожайный год.
3. Когда лист с дуба и березы опал чисто, то год будет хорошим, урожайным.
4. Если листья, осыпаясь, лягут изнанкой вверх — к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх — к холодной зиме.
Птиц, которые улетают в теплые края, называют перелетными, а птиц, которые зимуют у нас, называют зимующими. (Рассматривание карточек с изображениями птиц.)
- Какие птицы улетают первыми?
- Какие птицы улетают чуть позже?
- Какие птицы улетают последними? (Ответы детей.)
- Чем занимаются в октябре люди?
(Ответы детей. Рассматривание картин, изображающих жизнь людей.)Учитель. Ребята, предлагаю послушать отрывок из произведений П. Чайковского «Времена года».
Ученик:
Чёрно поле – бело стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Ноябрь — последний месяц осени. Задумчивый, грустный месяц.
(Чтение стихотворения о ноябре.)
Осень
Осень наступила –
Хмурая пора.
Листья все опали
С клена у окна.
Выйдешь на поляну
И поймешь ты вдруг:
Осень — тишины начало.
Погрустим, мой друг!
В. Шевченко
Желтых осени листьев
Отшумела пора.
Стаи птиц улетели
Прочь с родного двора.
Все кругом опустело,
Облетела листва.
И не видно уж больше
На траве мотылька.
Е. Супонева- Почему ноябрь называют предзимьем, или воротами зимы? (Рассказы детей о погоде в ноябре.)
- Чем занимаются лесные жители в ноябре? (Ответы детей.) Осенью в лесу можно увидеть много интересного. Послушайте стихотворения и ответьте на вопрос: почему ноябрь называют месяцем полных кладовых?
Белка щелкает орешки
На дубу без всякой спешки.
Чистит дюжину за час,
Будет на зиму запас.
Белка спряталась в дупло.
В нем и сухо, и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
Под корягою в берлоге
Спит медведь, как в теплом доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосет.
Зерен хочется синице,
Но в кормушке есть боится.
«Будь смелее, не робей!» -
Приглашает воробей.
Под березой на пригорке
Серый еж устроил норку.
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
Е. КнышУчитель:
Вот так готовятся к зиме животные,
- Какие птицы прилетают в ноябре?
- Чем они питаются?
- Какие работы у людей в ноябре?
(Ответы детей)
Если раннюю осень называют золотой, то позднюю осень — серебряной.
(Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Унылая пора!..».)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Учитель предлагает изобразить волшебное многоцветье осени.