Практикум по моделированию (Кратко срочный план)

/Дата:
13.01.2016г.

Класс:
6 «А», «Б».

Предмет:
Информатика.

Урок:
№15

Тема урока:
Практикум по моделированию.

Количество учеников:
«А»-11/10 «Б»-11/12.

Количество отсутствующих:


Цели обучения, которые
необходимо достичь на данном уроке
Выражать свое мнение на основе прочитанного с позиции «хорошо/плохо».

Цели обучения
Все учащиеся смогут:


Моделировать геометрических моделей в графическом редакторе Paint


Большинство учащихся будут уметь:


создать набор заготовок мозаики, из которых можно получить различные геометрические модели.


Некоторые учащиеся смогут:


Создавать фигурки в графическом редакторе Paint

Языковая цель
Пополнить словарный запас. Применение терминов: презентация Microsoft PowerPoint., слайд, диаграмма, гиперссылка.

Этапы урока
Планируемые действия(замените записи ниже запланированными действиями)
Оценивание
Ресурсы

Начало урока
5мин.









I.Организационный момент
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.
1.Позитивный настрой на урок.
Дети желают друг-другу пожелания.
2. Деление на группы.
3. Домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
Просмотр «Правила техники безопасности
4. Мозговой штурм
Вопросы:
Что такое модель?
Что такое моделирование?
Этапы моделирования?
Целый урок будем моделировать, значить у нас какой урок?
Определили тему: Практикум по моделированию.









Смайлики



Мультимедийный проектор,
интерактивная
доска,
электронный
учебник.



Презентация Microsoft PowerPoint.



Середина урока
14мин.






























2мин.
II.Групповая работа.
Этап 1. Постановка задачи.
Создание узоров из мозаики.
Мозаика - пример геометрической модели, передающей внешние признаки объекта.
Для моделирования необходимо создать набор заготовок, и. которых в дальнейшем можно получать различные узоры.
Этап 2. Разработка модели
Компьютерная модель.
Какую среду выбрать для проведения моделирования?
Моделирование геометрических моделей будем проводить в среде графического редактора Paint.
Этап 3. Компьютерный эксперимент
План моделирования:
1. Создайте набор заготовок.
2. Получите композиции, представленные на рис.30.
3. Создайте собственные композиции.
Технология моделирования:
Запустите графический редактор Paint.
Выполните алгоритм, представленный на рис.29. Все полученные заготовки выстройте слева.
Используя инструменты выделения и команды работы с буфером обмена (меню Правка или контекстное меню), создайте необходимое количество заготовок в рабочей области рисунка.
Создайте композиции из заготовок.
Этап 4. Анализ результатов.
Необходимо быть аккуратными при установке и совмещении заготовок.
Какие еще композиции можно получить? Какие заготовки можно добавить в набор?
III. Физминутка
Проходить усталость, улучшается самочувствие.
Две звезды одно пожелание.
Карточки
































Видеоролик

20мин.







1мин.
IV.Практическая работа.
Прежде чем вы приступите к практической работе, еще раз вспомним о некоторых правилах техники безопасности на уроках информатики.
Всё понятно?! Приступаем к практической части.
Практикум по моделированию со стр.
V. Закрепление урока.
Защита проектов.
VI. Домашнее задание.
Общие сведения о текстовом процессоре. Интерфейс программы.
Сумативное оценивание.
Компьютер.

Конец урока
3мин.
VII. Рефлексия
Мы изучили сегодня
Я справился хорошо..
Я справилась хорошо
Я хочу  узнать больше о .
Сейчас я знаю то, что не знал(а) 30 минут назад



Дополнительная информация

Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
Групповая работа.
Практическая работа.
Самостоятельная работа.

Межпредметные связи:

Английский язык,
Математика.

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке.

Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподавания и учения)?
1:Деление на группы.
2: Формативное оценивание (раздача смайликов)
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)?
1: Деление на несколько групп, с малым количеством детей.
2: При делении на группы, учесть уровень успеваемости учащихся.
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
1.Некоторые учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя.
2. Несколько учеников не работали в группе.





Практикум по моделированию.
Уровень А
Этап 1. Постановка задачи.
Создание узоров из мозаики.
Мозаика - пример геометрической модели, передающей внешние признаки объекта.
Для моделирования необходимо создать набор заготовок, и. которых в дальнейшем можно получать различные узоры.
Цель: создать набор заготовок мозаики, из которых можно получить различные геометрические модели.
Анализ объекта: заготовки должны быть одного типоразмера.
Этап 2. Разработка модели
Компьютерная модель.
Какую среду выбрать для проведения моделирования?
Моделирование геометрических моделей будем проводить в среде графического редактора Paint. Набор заготовок будет удобно расположить в левой части рабочей области рисунка (рис.29 ). В процессе создания заготовок используются команды работы с буфером обмена, фигу-ры Линия, Овал и инструмент Ластик. Для получения горизонтальной линии рисуйте ее при нажатой клавише Shift.
















Рис.29. Алгоритм создания и полученный в результате набор заготовок
Этап 3. Компьютерный эксперимент
План моделирования:
1. Создайте набор заготовок.
2. Получите композиции, представленные на рис.30.
3. Создайте собственные композиции.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Рис.30. Примеры композиций из набора заготовок мозаики
Технология моделирования:
Запустите графический редактор Paint.
Выполните алгоритм, представленный на рис.29. Все полученные заготовки выстройте слева.
Используя инструменты выделения и команды работы с буфером обмена (меню Правка или контекстное меню), создайте необходимое количество заготовок в рабочей области рисунка.
Создайте композиции из заготовок.
Этап 4. Анализ результатов.
Необходимо быть аккуратными при установке и совмещении заготовок.
Какие еще композиции можно получить? Какие заготовки можно добавить в набор?


Уровень В
По образцу заданий Уровня А опишите этапы моделирования, выполните построение рисунков из элементов танграма (рис.31).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Рис.31. Получение заготовок и конструирование из элементов танграма.
Уровень С
По образцу заданий Уровня А опишите этапы, моделирования. Выполните построение собственных конструкций из кирпичиков (рис.32).
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Рис. 32. Построение проекций кирпичиков

15