Конспект урока по теме: «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов»

Школа _МБОУ «Водоватовская СОШ»класс 7, предмет русский язык
Ф.И.О.учителя Безроднова Елена Ивановна
Тема урока «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов»


Вопросы для самоанализа
Примерный план самоанализа

1.
Место данного урока в системе уроков. Тип урока.
Тип урока:
1)       усвоение новых знаний;


2.
Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, пути их реализации.
Цель урока: познакомить с правилом написания Н и НН в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных
Задачи:
-обучающие: сформировать умения выбирать правильное написание Н и НН в отглагольных прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени; сформировать умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме;
-развивающие: развивать умения разграничивать страдательные причастия прошедшего времени и прилагательные, образованные от глаголов; развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации; развитие логического мышления учащихся,
развитие умение работать в группах, умение анализировать полученный материал и применять его на практике.
-воспитательные:
воспитание стремления к совершенствованию грамотной устной и письменной речи; воспитание положительного и внимательного отношения к русскому языку.
добиваться глубоких знаний на основе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, используя информационные компьютерные технологии в урочной деятельности
пробуждать интерес к изучаемому предмету; способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения;
Воспитывать любовь к своей Родине, своему народу и русским традициям, толерантность
Задачи развития мышления, речи: умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Задачи развития воли: целеустремлённость, выдержка, самообладание, сопереживание.
Задачи развития когнитивных способностей (познавательных интересов и способностей).

3.
Краткая характеристика класса, учёт особенностей развития учеников.
Отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету, трудности в работе с данным классом.

4.
Выбор структуры урока. Обоснование её оптимальности.
Этапы урока:
1)    Оргмомент
2)  Ситуация успеха
3) Ситуация разрыва
4)Мотивационно -целевой блок  (тема и цели урока)   
 5)Изучение нового материала;
4)       Закрепление;
5)       Проверка усвоения материала;
6)       Итоги урока;
7)       Домашнее задание.
8) Рефлексия

5.
Оценка содержания каждого этапа урока.
Укажите главное, существенно необходимое для решения намеченных задач урока, соответствие содержания требованиям программы, реализацию в содержании урока принципов научности, систематичности и последовательности, доступности, связи обучения с жизнью.

6.
Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Их педагогическая целесообразность.
Укажите формы работы (фронтальная, групповая, индивидуальная), используемые на каждом этапе урока. Дифференцированный подход к учащимся.
Методы:
1)       словесные –беседа, объяснение,
2)       наглядные – иллюстрация, демонстрация;
3)       практические –упражнения,
4)       частично - поисковый;
6)       метод самостоятельной работы;
7)       метод стимулирования –создание ситуации успеха, поощрение и т.д.;
8)       методы контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя )
 








Планируемые результаты изучения темы:

Личностные
Ответственность и адаптивность – умение этично себя вести; толерантность.
Креативность и любознательность – обмен новой информацией с другими; открытость новым и разнообразным точкам зрения.
Направленность на саморазвитие – стремление к речевому самосовершенствованию; перенос информации и надпредметных умений из одной области знаний в другую.

Метапредметные
Коммуникативные умения – понимание другого, умение общаться
Критическое и системное мышление – развитие мышления, обуславливающего совершение обоснованного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах.
Умения работать с информацией – умение находить, анализировать, управлять, интегрировать, оценивать и создавать информацию.
Межличностное взаимодействие и сотрудничество – умение работать в группе , умение сопереживать, признавать различные мнения.
Умения ставить и решать проблемы – способность формулировать, анализировать и решать проблемы.

Предметные
Формирование сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в
разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
Совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию.






Организационный момент. Создание психологического настроя класса для восприятия материала урока.





















Работа со словарями
Работа в группах)

Толковый словарь Ожегова





Проверка домашнего задания






СИТУАЦИЯ УСПЕХА

Задание «Веришь или нет?» (Работа с сигнальными карточками)
Это упражнение поможет узнать, как дети усвоили теоретические сведения о причастии.
Задача – определить, верное или ложное суждение содержится в вопросе,.





СИТУАЦИЯ РАЗРЫВА




















МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА








ВЫВЕДЕНИЕ ТЕМЫ и ЦЕЛЕЙ УРОКА



























Запись темы урока в тетрадь

Физкультминутка





Работа по вариантам.



Распределительный диктант




Проверка выполненной работы



ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Проблемный вопрос: как узнать, где причастие и где отглагольное прилагательное, когда писать н и когда нн? (Как различать отглагольные прилагательные и причастия?)




Исследовательская работа в 3 группах(распечатка заданий на каждом ряду





















Инсценирование миниатюры Ф.Кривина “Страдательные причастия”.




































Заполнение таблицы.








Выведение алгоритмы

3. (Коллективная работа по алгоритму : дети объясняют написание Н-НН)


а) проговаривание алгоритма;
б) отработка учебных действий по алгоритму: предупредительное развернутое рассуждение с последующей записью и упорядоченной фиксацией базовых операций.


Работа по цепочке
+ Индивидуальная работа
(отработка алгоритма действий)






















Самостоятельная Работа



















ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ










































Самостоятельная Работа
















Д/З
Дифференцированное домашнее задание с учетом индивидуальных способностей учащихся:





























Итоги урока.







Комментированное выставление оценок


Рефлексия.

Сегодня наш урок мне хочется начать со строчек стихотворения Бориса Леонидовича Пастернака:
Во всём мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности протёкших дней, До их причины, До оснований, до корней, До сердцевины. Всё время, схватывая нить, Судеб, событий, Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытия.
А вы хотели бы  «свершать открытия»? Хотелось бы вам «дойти до самой сути»?

Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
(Слайд 2)
Тогда нам без учебника, ручки, тетради и карандаша не обойтись.
Открываем тетради и записываем число.


Сегодня у нас ГОСТИ, учителя русского языка и литературы школ нашего района

Как вы думаете, каким однокоренным словом к слову ГОСТЬ мы сможем выразить свое отношение к людям?
СЛАЙД 3
Как вы думаете, какие близкие по значению слова можно подобрать к слову гостеприимство?
СЛАЙД 3 (по щелчку)
Определите лексическое значение этих слов по толковому словарю Ожегова
1группа Гостеприимство –
2 группа - Радушие
3 группа - Хлебосольство –






Д/З было подобрать пословицы о гостеприимстве
Давайте зачитаем некоторые из них


Для гостеприимного русского человека гость – радость в любой ситуации.
«Хоть и не богат, а гостям рад», - гласит русская пословица


Умеешь в гости звать, умей и развлекать.
Поскорее дай ответ: «Ты мне веришь или нет?»
Поработаем с сигнальными карточками
СЛАЙДЫ 4 - 10
Причастие самостоятельная часть речи. +
Причастие обозначает признак предмета по действию,
проявляющийся во времени +
Причастие имеет признаки как глагола, так и прилагательного.+
Причастия, как и глаголы, бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. –
Причастия бывают совершенного и несовершенного вида. +
6)Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.+
7)Причастный оборот, стоящий до определяемого слова, на письме выделяется запятыми.-


Русский народ очень гостеприимный . во все времена всяк гость почитался на Руси: как свой, родной , русский, так и иностранный, заморский
Гостям все всегда рады. Перед встречей гостей хозяева прибираются в доме, готовят лучшие наряды и вкуснейшую еду.
СЛАЙД 11
Но какой же стол без хлеба? Ведь хлеб - всему голова!
И у вас на партах лежат листочки с изображением колоска.
Найди их и выполни задание
СЛАЙД 12 - 13
Игра «Найди пару»
Работай по плану:
1Соедините половинки пословиц стрелками .
2.Прочитай получившиеся пословицы.
3.Вставьте пропущенные буквы и поясните свой выбор.
(При затруднении пользуйся таблицей-подсказкой)
В деревне пашут, отец наш родной
Хлеб да вода - блаже()ая еда
Хлеб ржа()ой - к хлебу не приставишь.
Отрезаый ломоть да мяки()ый * хлеб едят
*Мякина - остатки колосьев, стеблей от молотьбы


Давайте объясним правописание «н» и «нн» в данных словах.
Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Чтобы на уроке не уснуть,
Нам нужно время отдохнуть
Если я называю причастие, то вы должны присесть. Если же прилагательное действительное, то вы должны поднять руки вверх.
Соломенная, сорванная, журавлиная, деревянный, решённый ценный, усеянный, нарисованный

А теперь посмотрите на следующий слайд.
СЛАЙД 14
Почему одно и то же слово пишется по-разному?
Как называются в русском языке такие слова?



Какой частью речи являются данные слова?
Первое слово в данном примере не может быть причастием.

Произведите морфемный анализ данного слова.
Что дал вам этот разбор?

У каких полных причастий есть суффикс -н-?
Значит., это не причастие

Какой же частью речи является это слово?
От какой части речи оно образовалось?
На какой вопрос отвечает? На что оно похоже?.
Почему нельзя назвать это отымённым прилагательным?


Раз это слово похоже на прилагательное, но образовалось от глагола,
Перед нами отглагольное прилагательное и причастие .
Сколько Н будет писаться в отглагольных прилагательных?

А в причастиях ?
Кто же может сформулировать тему нашего урока ?
СЛАЙД 15





А. С. Пушкин шутливо говорил: «Не откладывай до ужина того, что можно съесть до обеда.»
Сейчас мы с вами поговорим о блюдах русской национальной кухни и попробуем на этих примерах отличить отглагольные прилагательные от причастий:
1 вариант- выписывает отглагольные прилагательные;
2 вариант - причастия

ЗАДАНИЕ НА СЛАЙДЕ 16
Блины овсяные; кулебяка из слоеного теста; икра с крошеным луком; кисель клюквенный; моченые яблоки; овощи, сваренные в меду; квашеная капуста; сельдь, запеченная в фольге; гусь, жаренный с яблоками;
Кулебяка* - пирог продолговатой формы с большим количеством начинки

Учитель. Давайте проверим работу
СЛАЙД 17
Ребята, а почему остались незаписанными блины овсяные, клюквенный кисель, пшенная каша?

А мы с вами продолжаем кулинарную тему

Ребята! Сейчас мы с вами работали уже с написанными причастиями и отглагольными прилагательными , и их написание не вызвало у нас затруднений.
А как быть, если буквы в словах пропущены или слово просто произносится? Как не ошибиться в написании н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных?
Ответить на эти вопросы мы сможем, поработав в группах
Далее мы будем работать в группах по рядам. У каждой группы своё задание. Выполните его и подготовьте ответ.
СЛАЙД 18


1 группа.
Задание: 1.определите вид глаголов, от которых образованы выделенные слова
2.объясните написание н-нн.
3. Выведите первое правило: когда в причастии будет писаться нн?
4.Выведенное правило внесите в таблицу на доске

засушенные ягоды
прожаренная рыба
печёный картофель
вареное яйцо

2 группа. Задание:
1 Определите вид глаголов, от которых образованы выделенные слова
2. Определи, чем отличаются словосочетания первого и второго столбика?
3.Объясните написание н-нн.
4.Выведите второе правило: когда в причастии будет писаться нн?
5.Выведенное правило внесите в таблицу на доске
Печёные яблоки - печённые в духовке яблоки,
жареный картофель - жаренный с грибами картофель,
толчёный сахар - толчённый в ступе сахар.
Познакомься: перед тобой
Страдательное причастие собственной персоной. Согласись: как не посочувствовать такому страдальцу!
Страдательное Причастие
Всеми обиженное, всеми униженное, никем не привеченное, почти не замеченное бедное, бедное Страдательное Причастие. Теперь оно Причастие прошедшего времени, и всё у него в прошлом. А ведь было время...
Это и многое другое расскажет вам Страдательное Причастие, если вы внимательно прислушаетесь к нему. Это и многое другое рассказывает оно Существительному, которое находится при нём в качестве его дополнения.
- Самое дорогое, что у меня есть- это два Н в суффиксе. И вот стоит мне появиться без приставки или хотя бы пояснительного слова, как я сразу же теряю одно Н. Но ведь иногда хочется побыть одному. Разве это жизнь, скажите? Нет, не говорите! Не говорите!
И главное – никакого просвета, никаких надежд. Даже будущего времени у нашего брата Причастия, не бывает! А как прикажете жить без будущего?


Задание:
а) Что рассказало о себе страдательное причастие? На что оно обижено?
б) Что вы поняли о правописании Н и НН из этого рассказа причастия?
Выведите третье правило: когда в причастии будет писаться нн?
4.Выведенное правило внесите в таблицу на доске
3 группа. Задание:
1.определи, от каких глаголов образованы выделенные слова
2.определи суффиксы глаголов,
3.объясните написание н-нн.
4Выведите четвёртое правило: когда в причастии будет писаться нн?
4.Выведенное правило внесите в таблицу на доске
маринованные огурцы -
газированная вода -
консервированный горошек -

Выведенные правила внесите в таблицу. Примерная таблица:
Причастие пиши нн
Отглагольное прилагательное пиши н

1. если причастие совершенного вида;
2 если есть зависимое слово;
2. если причастие имеет приставку (кроме не);
4. если причастие образовано от глагола с суффиксами –ева-, -ова-, -ирова-).
если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, которые записаны в левой колонке.



Итак, давайте составим алгоритм определения написания н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных
СЛАЙД 19
Мы забыли о гостях, а они, наверное, проголодались. Давайте приготовим им что-нибудь вкусненькое.


Повар в нашей столовой составил меню для гостей, но не знал, как пишутся некоторые слова, и оказалось, что в меню остались пропущенные буквы. Ребята, давайте поможем восстановить текст меню

МЕНЮ:
Обед.
Борщ украинский, томлёый в горшочках.
Тушёая капуста с жареой рыбой
Компот из сушёых яблок с пирожками .
Хлеб ржаой.


Пока мы помогаем повару, займётся сервировкой стола
Повара накормят наших гостей. Но радушный хозяин должен собрать гостю еды и в дорогу. Давайте откроем холодильники и соберём гостам паёк в дорогу.
Внимательно читайте задания и выполняйте их самостоятельно
















ПРИЛОЖЕНИЕ
А на память о нашем уроке подарим гостям рецепт уникального блюда. Нам необходимо разделиться на пары. Каждая пара получает из «холодильника» продукты, из которых потом мы должны создать кулинарный шедевр.

Сейчас я предлагаю карточку для каждой пары. Вы сами выберете, кто из вас будет выступать в роли учителя при объяснительном диктанте. (Раздадим карточки)
ПРИЛОЖЕНИЕ

Теперь мы все вместе составим уникальный рецепт.
ПРИКРЕПЛЯЕМ на доску

Уникальный рецепт.

Возьмите ________________________,
_________________________________,
Добавьте _________________________
И киньте в ________________________.
На _______________________________,
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов ____________________________,
В ________________________________.
В_______________________________ -
Приправа для _____________________.
А пара ___________________________
Вкусней тарелки кислых щей,
Вы в свёклу _______________________
Бросайте быстро, без помех.
Ваш _____________________________
Отведать каждый будет рад!



Уникальный рецепт
Возьмите купленный банан,
Лишенный шкуры баклажан,
Добавьте резаный батон
И киньте в вареный бульон
На масле жареный бекон
Обмажьте вы со всех сторон.
Готов протушенный бифштекс,
В духовке пропеченный кекс.
В кастрюлю брошенный чеснок -
Приправа для куриных ног.
А пара вяленых лещей
Вкусней тарелки кислых щей.
Вы в свеклу дробленый орех
Бросайте быстро, без помех.
Ваш маринованный салат
Отведать каждый будет рад.











Гостей мы накормили. Но радушный хозяин должен собрать гостю еды и в дорогу. Давайте откроем холодильники и соберём гостам паёк в дорогу.
Внимательно читайте задания и выполняйте их самостоятельно
1. Выясним содержимое холодильника (конверта).

1.Сильные учащиеся - Превратить причастия в отглагольные прилагательные, а отглагольные прилагательные в причастия.

Мочёные яблоки - ________________________ яблоки,
квашенная в бочке капуста-___________________ капуста
жареная картошка- _________________________ картошка
пересушенныйчернослив________________________чернослив
Проверяет учитель
2.Средние учащиеся
Задание. Вставьте пропущенные буквы на карточках
Проверка по эталону
3. Слабые учащиеся
1) Подчеркни в приведённых ниже примерах одной чертой отглагольные прилагательные и двумя - причастия
Печёное яблоко, потушенное в котелке мясо, копчёный карась; калёные орехи; газированная вода; маринованные грибы; Проверяют сильные
Средние
Работай по плану:
Спишите
Вставьте пропущенные буквы
Объясните правописание «н» и «нн» в словах ( устно)
Выполните разборы

Непростая задача – испечь хорошие пироги. Самым известным и любимым считался рыбник. Но начиняли пироги и бараниной, и солё_ым сви_ым салом, и рубле_ыми яйцами. Нередко запекали в тесте давле_ую свежую чернику, получался ягодник. Если ничего под рукой не было, пекли обма_ые пироги, посыпа_ые солью. Посыпушками называли пироги, обсыпа_ые крупой и после печи обильно помаза_ые маслом. Многие любили печё_ые пироги с капустой.





Сильные
№2 Придумай рассказ на одну из предложенных тем: «Чем угостят меня на НН-ом берегу?» или «На ярмарке», или напиши лингвистическую сказку про капризную букву Н, используя в ней не менее 10-15 причастий и отглагольных прилагательных с Н и НН.
В качестве подсказки можешь использовать прилагательные, образованные от причастий(со значением, имеющим отношение к пище)
Вареное яйцо пареная репа вяленая рыба печеное яблоко жареная утка плавленый сыр
жженый сахар сеяная мука каленый орех слоеное тесто квашеная капуста соленые огурцы
кипяченая вода сушеные абрикосы копченая колбаса топленое масло лущеный горох тушеное мясо
масленый блин чищеная морковь мороженые ягоды моченая клюква




Слабые
Выполни упражнение 119 на странице 59 учебника

Работай по плану:
Спишите
Вставьте пропущенные буквы
Объясните правописание «н» и «нн» в словах (устно)











4.Итоги урока.
Итак, ребята, чем отличаются страдательные причастия от отглагольных прилагательных? При каких условиях мы пишем одну или две буквы н?
А ещё запомним
Приставка(кроме НЕ),
И СОВЕРШЕННЫЙ ВИД,
суффиксы –ева-, -ирова- и –ова,
и ,наконец, зависимое слово
5. Комментированное выставление оценок.
Закладки на память
СЛАЙД 23
Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Понравилось ли мне, как я сегодня работал?
- Мне тоже очень понравилось с вами работать.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!















Записывают число в тетради





Гостеприимство


Радушие,
Хлебосольство
1группа Гостеприимство – радушие к гостям.
2 группа
Радушие – сердечное, ласковое и открытое отношение к людям.
3 группа
Хлебосольство – радушие при угощении, гостеприимство.

Дети зачитывают пословицы






Работа с сигнальными карточками
Самопроверка по слайдам
1+ 2+
3+ 4-
5+ 6+
7-



















Работают по плану












.






В русском языке такие слова называются омофоны. Омофоны – это слова, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному
(Дети всегда отвечают, что это - причастия).



(суффиксы –а и н).

(Это слово внешне не походит на причастие, поэтому оно не причастие, а другая часть речи).
(От глагола).
(На прилагательное)
Потому что данное слово образовалось от глагола, имеет признаки причастия).



Одна Н

Две Н
«Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»
Записывают тему в тетрадь










1. кулебяка из слоеного теста; икра с крошеным луком; моченые яблоки; квашеная капуста
2. овощи, сваренные в меду; сельдь, запеченная в фольге; гусь, жаренный с яблоками
Это прилагательные отымённые












Выступления учащихся с результатами исследования.
(Если причастие образовано от глаголов совершенного вида).


(После размышлений приходят к мысли: причастия образуются от глаголов совершенный вид, а отглагольные прилагательные – от глаголов несовершенного вида).



(Если есть зависимое слово).






Инсценируют сказку



















(Если причастие имеет приставку (кроме не).





Если причастие образовано от глагола с суффиксами –ева-, -ова-, -ирова-).






























Дети записывают в тетрадях. По одному ученику объясняют написание слов:

1 ученик у доски (КАРТОЧКА)

1.Вставь пропущенные буквы.
2.Объясни.

Теперь займемся мы столом.
Он полирован_ый притом.
Крахмален._ая скатерть есть.
А вязаных салфеток шесть.
Покрашены еще вчера
Все ножки кресел и стола.

И вот ученый попугай
Гостей зовет на каравай.

















13PAGE 15


8




Рисунок 115