Урок русского языка в 6 классе. Тема: «Буквы о-е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных». 
Урок русского языка в 6 классе.    Учитель Левенко Светлана Геннадьевна.
МОУ Юговская средняя общеобразовательная школа
Тема: «Буквы  о-е  после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных».
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Форма урока:урок-исследование
Основные цели:
Образовательная:изучение  темы: «Гласные о, е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных».
Развивающая:развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
Воспитывающая:привитие любви к родному краю, интереса к чтению  стихотворений русских поэтов.
Основные этапы:
организационный момент,
объяснение нового материала,
создание фрагмента исследовательской работы,
закрепление,
домашнее задание,
рефлексия.
На уроке формировались следующие компетенции:
учебно-познавательная – учащиеся самостоятельно определяют учебную задачу урока, учатся самостоятельно добывать знания;
информационная – дети учатся искать, анализировать и находить необходимую информацию;
коммуникативная – учащиеся овладевают всеми видами речевой деятельности, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения;
лингвистическая – ученики осваивают нормы русского языка (орфографические, орфоэпические); у них формируется способность к анализу и оценке языковых явлений и фактов.
Ход урока:
· Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Светлана Геннадьевна, я учитель русского языка Юговской школы. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! СМАЙЛИКИ НАСТРОЕНИЯ
В тот год осенняя погода 
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе...
Ребята, а у кого из вас любимое время года  зима? Почему?
Я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие по зимнему лесу. Ведь где, как не в лесу, ощутишь всю прелесть этого времени года. Согласны? Что мы возьмем с собой? Запишем число, а «классная работа писать» не будем.
СЛАЙД № 1 Что  сразу ощущаем? (Мороз и солнце! День чудесный!....)
- Но что это ? Перед нами какая-то запись: ж, ш, щ, ч. Что это? Что общего у этих  звуков? Почему лес встречает нас такими звуками?
У нас с вами получается не просто прогулка,  лес, по-видимому, приготовил нам задания. Справимся?
СЛАЙД № 2 
Текст: В лесу не слышно ни ш...роха, ни ш...пота. Тишина. Только слышно, как где-то на суч...к прыгнул рыжий бельч...нок , как возится в своей берлоге медвеж..нок. А рядом с ним , укрывшись плащ..м,  на подуш...чке свернулся в клубоч...к и сопит  барсуч...нок. Они отдыхают перед встреч...й с весной.
-Что надо сделать? А объяснить сможете? Какую орфографическую проблему мы обнаружили? Что общего у этих слов? Чем различаются?
–Это гласная или согласная буква? 
-После каких согла
·сных находится буква-орфограмма? Недаром лес встречал нас особыми звуками, в словах эти звуки обозначены буквами ж, ш, щ, ч.
-В какой части слова пропущена буква?  
-В словах какой части речи?
- Что для вас было знакомо, а что ново?
Сформулируйте тему урока. (Буква о и е после шипящих в суффиксах и окончаниях имён существительных). СЛАЙД №3
- Какие задачи мы перед собой поставим?
- Я предлагаю вам  провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих в окончаниях и суффиксах  пишется О, а в каких Е. Какие предположения?
 СЛАЙД № 4
Прочитай слово. 
Поставь знак ударения. 
Выдели окончание, суффикс.
 . Обрати внимание, на какой звук оканчивается  корень, подчеркни букву.  
 Сделай вывод. СЛАЙД № 5
- Что необходимо сделать дальше? (Закрепить изученное)
- Вы любите собирать пазлы? У нас необычные пазлы. Это пазл-схема.
-А где вы встречаетесь со схемами, на каких школьных предметах? А нам они нужны? Зачем?-Давайте построим схему выбора орфограммы в суффиксах и окончаниях существительных после шипящих. Впоследствии она поможет вам при объяснении изучаемой орфограммы. Мне нужно 6 человек.  (Составляют схему и комментируют). Успехов вам, у вас все получится. Остальные  вспоминают строчки из стихотворений  о зиме.Что получилось? ( кормушка). СЛАЙД № 6,7
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. 
	Не замерзли? Мы ведь с вами в зимнем лесу. Давайте погреемся . Вы любите играть в снежки? Поиграем в снежки.  СЛАЙД № 8
	 Вот вам снежки. Как вы думаете, что необходимо сделать? Вставить пропущенную букву, выделить орфограмму, пользуясь алгоритмом, «бросить» снежок в соседа, сосед проверяет и, если согласен с вашим выбором, «кидает  «снежок» обратно. 
-Согрелись?
 Наше путешествие подходит к концу? Значит, что надо сделать? (Подвести итог). Справились мы с заданиями, которые приготовил нам лес?
Докажите. В чем вы испытали затруднения? Что вам помогло их преодолеть?
А что обычно люди делают, когда возвращаются из путешествия? (Делятся впечатлениями). Я вам предлагаю написать небольшую творческую работу.
Где увидать такое можно?
В чудесной сказочной Усть-Качке!
Благословенный этот край
Хорош в любое время года.
Недаром любит украшать его волшебница- природа.
-Обратите внимание на доску. Солнце есть, кормушка есть, деревья есть. Нам пригодятся облака-смайлики. Прикрепим смайлики.
А я прощаюсь с вами, до свидания, мне было очень приятно с вами работать. 
15