Конспект урока русского языка по теме: «Правописание букв О, Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен прилагательных» 
  Тема: Буквы О,Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен прилагательных.
 Цели и задачи: - совершенствование знаний учащихся о прилагательных, полученных на предыдущих уроках;                                                                      
 - формирование у ребят навыков правильного написания О,Е в суффиксах и окончаниях имен прилагательных;
 - усвоение норм литературного языка;
 - развитие у школьников речевого слуха, выражающегося в умении различать ударные и безударные слоги;
 - совершенствование умения создавать связные устные высказывания;
 - развитие творческих способностей учащихся;
 - развитие логического мышления учащихся;
 - воспитание уважения к учебному труду.
 Средства обучения: учебники, доска, тетради, Школьный толковый словарь русского языка, Орфографический словарь русского языка, таблица, карточки, компьютер.
 Тип урока: комбинированный
 Эпиграф: В каждом параграфе, 
               В каждом рассказе,
               В сказке и песне -
                  даже во фразе -
               Ты только вдумайся,
               Только всмотрись -
               Кроется самая главная мысль.
               Она не всегда открывается сразу, 
               Строчка за строчкой,
               Фраза за фразой -
               Ты только вдумайся,
               Только всмотрись -
               Откроется самая главная мысль.
                                                                           Ход урока.
   I. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.
    1. Организационный момент. Постановка целей и задач.
      Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть Вас веселыми и здоровыми! Поскольку Вы пришли на 3-й урок, сначала сделаем небольшую зарядку для глаз. Пожалуйста, осторожно закройте глаза, прислушайтесь к себе. Теперь широко распахните их.  Медленно поведем глаза влево, вправо. Выполняем круговые движения глазами по часовой стрелке и против. Спасибо! Располагайтесь поудобнее, не забудьте следить за своей осанкой. 
  - Итак, с чего начнем урок? (С записи даты, вида работы)
  Учитель: Обратите внимание на стихотворение, записанное на доске. (Выразительное чтение его учеником)
  Учитель: Это эпиграф, в переводе с греческого значит "надпись".
                - А каково его лексическое значение? Обратимся к словарям. (Ответ ученика).
                - Каким словарем Вы пользовались?
  Учитель: Итак, эпиграф помогают читателю определить главную мысль произведения или какой-то его части. В ходе нашей работы нам предстоит определить главную мысль урока. Будьте внимательны.
  II. Актуализация опорных знаний учащихся.
   1. Работа учащихся по карточкам.
  Карточка №1
                  1. Составить словосочетания с прилагательными, оканчивающимися на -ому (-ему), -ого (-его), -ым (-им), -ой (-ей).
                  2.Разобрать по составу слово широчайший.
                  3.Рассказать о кратких прилагательных.
 Карточка №2 
Образовать прилагательные с помощью суффиксов -н-, -ист-, -лив-, - чив-, -еньк-.
Фонетический разбор слова синяя.
Рассказать о прилагательном как части речи.
Карточка №3
·Просклонять словосочетания зимняя сказка, птичьи голоса.
Морфологический разбор слова зимняя.
Рассказать о разрядах имен прилагательных.
2. Работа с классом. Словарный диктант.
    Задание. I вариант: Записать словосочетания с именами существительными, в которых после     шипящих пишется О.
                    II вариант: Записать словосочетания с буквой Е после шипящих в именах существительных. 
    Ехал с громоздким багажом, сидела перед зеркальцем, черная собачонка, беседа с врачом, скамейка под деревцем, наклониться над чашей, встретиться с товарищем.
   Взаимопроверка выполнения задания (Словарный диктант проецируется на доску )
III. Изучение нового материала.
Работа с таблицей “О,Е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имен прилагательных”.
- Что нового узнали Вы о правописании прилагательных из таблицы? Сравните правописание О,Е после шипящих и ц в именах существительных? Можем ли мы объединить эти два правила в одно? Запомним эту орфограмму.
- А теперь сравним Ваши выводы с материалом учебника.
2.Работа с учебником. 
а) чтение теоретического материала на стр.86);
б) работа с алгоритмом №6 (стр. 86). ( упр. 191,спишите слова, вставьте пропущенные буквы, пользуясь алгоритмом №6)
IV. Применение полученных знаний.
I. Работа у доски по цепочке.
Задание: Узнайте слово по лексическому значению, образуйте от него имя прилагательное, обозначьте изучаемую орфограмму.
а) высокое водяное или болотное растение из семейства осоковых  (камыш – камышовый);
б) ползущее растение, цепляющееся за опору, которую оно обвивает (плющ – плющом);
в) шерстяная ткань с длинным ворсом ( плюш- плюшем);
г) блеск начищенной или отполированной поверхности (глянец – глянцем).
V. Подведение итогов.
- Итак, помните, что вначале  была поставлена задача определить главную мысль урока. Как Вы ее сформулируете? (Ответы уч-ся)
- Наша работа над темой “Имя прилагательное” продолжается. Вольтер, французский философ-просветитель, сказал, что “в 6 лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному”. Это касается и нас, и нашего языка,  который мы считаем родным. Усвойте эту истину, пожалуйста!
VI. Рефлексия. 
- Работа над составлением синквейна на тему “Зима”
(Например,
       Зима
Снежная, морозная.
Радует, пугает, злится.
На улице сутулятся прохожие.
Холод! )
VII. Домашнее задание: 1, Выучить материал учебника (стр.86) 
Выписать из художественного текста (по выбору) 10 слов с изученной орфограммой, обозначить ее.
Учебник: Е.В. Малыхина, Русский язык, Учебник для 6 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения, Киев, “Генеза”, 2006   
Заголовок 4Заголовок 5Заголовок 615