Урок по литературному чтению по теме: Произведения устного народного творчества об осени. Пословицы и поговорки 2 класс УМК Перпектива

Тема: ПРОИЗВЕДЕНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОБ ОСЕНИ. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Цель: познакомить учащихся с произведениями устного народного творчества; учить дополнять рассказ средствами художественной выразительности
Планируемые результаты:
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; овладение приемами понимания прочитанного; составление совместно рассказа по теме
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия в соответствии с поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками
Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; проявляют интерес к составлению рассказа
Ход урока
I. Мотивация к деятельности
II. Речевая разминка
На фоне музыки П.И. Чайковского «Времена года» учитель читает стихи (на доске)
Скинуло кафтан зеленый лето,
Отсвистели жаворонки всласть.
Осень, в шубу желтую одета,
По лесам с метелками прошлась.
Раструбили журавли по рощам,
Будто осень замуж собралась.
Верба платье в озере полощет.
Лисью шапку примеряет вяз. Д. Кедрин
Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.
Какие чувства, мысли возникли у вас при чтении?
Прочитаем с интонацией удивления, с интонацией восхищения.
А сейчас прочитаем выразительно.
Работа со средствами выразительности
Для того чтобы передать свои чувства, авторы используют различные приемы: олицетворение, метафоры, эпитеты.
Олицетворение представление в образе живого существа неодущевленного предмета.
Метафора оборот речи: употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.
Эпитет образное, художественное определение (например, постоянные эпитеты: синее море, златые кудри).
III.Самоопределение к деятельности
Прочитайте текст, определите его жанр. {Это пословица.)
В осеннее ненастье семь погод на дворе:
сеет, веет, кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
Прочитайте пословицу жужжащим способом. Как вы ее понимаете?
IV. Работа по теме урока. Работа над пословицами и поговорками
Какие еще пословицы и поговорки об осени вы знаете? (Ответы детей.)
Прочитаем их на с. 32 учебника. (Дети читают и объясняют их смысл.)
Холоден сентябрь, да сыт.
В ноябре зима с осенью борется.
В сентябре одна ягода, и та горькая рябина.
Какие народные приметы вы знаете? (Ответы детей)
Дополнительно
Много паутины на бабье лето к ясной осени и холодной зиме. Осенний иней к сухой и солнечной погоде, к ведру, к теплу. Белки делают большой запас орехов жди холодной зимы. В лесу много рябины осень будет дождливая, мало сухая. Орехов много, грибов мало зима будет снежная и суровая. Поздний листопад к суровой и продолжительной зиме. Домашняя птица прячет голову под крыло к холоду. Появились комары поздней осенью к мягкой зиме. Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Раннее опадание листвы к ранней зиме. Птица на крышу садится к непогоде. Облака редкие будет ясно и холодно. Теплая осень к долгой зиме.
VI. Продолжение работы по теме урока
А сейчас мы будем учиться писать рассказ об осени. В этом нам помогут изученные произведения.
Откройте творческие тетради на с. 17. Как будет называться наш рассказ? {«Краски осеннего леса».)
Прочитайте текст, вставьте нужные слова по теме. Справиться с заданием вам поможет рубрика «Словарная коробочка».
Проверим, что у вас получилось. Прочитайте ваши рассказы.
VII. Рефлексия
С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
Что вам удалось?
VIII. Домашнее задание Найти другие пословицы и поговорки об осени, запомнить их. Приготовить их объяснение.
Составление рассказа по аналогии
Любите ли вы всей семьей ходить на прогулку в лес или парк?
Понаблюдайте за осенней природой и составьте свой рассказ. Озаглавьте его. Не забывайте использовать образные слова. Запишите его на с. 18 творческой тетради.
IX. Подведение итогов урока
Какие произведения мы сегодня читали?
Кто их автор? {Народ.)
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...

15