Разработка урока Сложение и вычитание десятичных дробей 5 класс


Урок-это, на котором учитель умело использует возможности для развития личности ученика, ее активного роста, глубоко и осмысленного усвоения знаний, для формирования нравственных основ.
Урок 106. Сложение и вычитание десятичных дробей. 5 часов. – 1 урок.
План урока.
Цель урока: изучение приема выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.
Задачи:
1) образовательные:
- формировать умение складывать и вычитать десятичные дроби;
- добиться понимание учащимися того, что сложения и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.
2) развивающие:
- совершенствовать уровень развития математической речи;
- научить аргументировать свою точку зрения или строить доказательство.
3) воспитательные:
- сформировать познавательный интерес к учебному предмету;
- развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Этапы урока:
Организация начала урока.
Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к основному этапу урока.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Закрепление знаний и способов действий и обобщение и систематизация знаний и умений.
Подведение итогов. Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
1. Организация начала урока:
Дидактические задачи: Подготовить учащихся к работе на уроке. Организация внимания, стихотворный настрой.
Показатели результата решения задач: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
учитель ученики
- Здравствуйте ребята!
- Дежурные озвучьте отсутствующих.
- Будь внимательней, дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять.
Решать. Отгадывать, считать. 2. Проверка домашнего задания и подготовка учащихся к основному этапу урока.
(Перед уроком собираются тетради и раздаются.)
Дидактические задачи: Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания, при сравнении десятичных дробей, всеми учащимися.
Показатели результата решения задач: Оптимальное сочетание контроля и самоконтроля установления правильности выполнения заданий и коррекции пробелов.
Устная работа:
- Сейчас каждый из вас проверит, как вы научились сравнивать десятичные дроби.
Графический диктант. (Каждому ученику раздается карточка и выведено на экран.)
Фамилия _________________________

Графический диктант
Ответ «ДА» соответствует __ , ответ «НЕТ» соответствует .
Сравни числа.
3.78 4,78 6,837 6,829 43,24 43,127 0,527 0,572 0,0302 0,0032 5,025 5,03 16,2302 12,23 0,5 0,49 6, 001 6,01 1,82 18,2 Ключ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
__ __ __ __ __ __
Подготовка к основному этапу урока.
Дидактические задачи: Актуализация умений переводить десятичную дробь в обыкновенную и наоборот. Складывать дроби с одинаковым знаменателем.
Показатели результата решения задач: Воспроизведение опорных знаний и способов действий, их осознание, связывание старых знаний с новыми условиями.
учитель ученики
Фронтальная работа (задания записаны заранее на доке):
1.Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
а) 5,34; б) 7,06; в) 14, 682.
2.Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной :
а) 3510; б) 727100; в) 84100; г) 1546100.

3. Выполните действия:
а) 236 + 426 ;
б) 7110 - 3610 ;
в) 543100 + 38100.
г) 8 - 312.
4. Ломанная линия состоит из двух отрезков. Длина одного отрезка 47 м, а другого 27 м. Какова длина ломанной линии?
Один ученик выходит к доске, остальные делают в тетради.
а) 5 34100; б) 76100; в) 14682100.
а) 3,5; б) 7,27; в)8,04; г) 15,46.
3. Выполняют устно.
а) 656 .
б) 3510 .
в) 851100.
г) 4124. Выполняю устно 67 .
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
Дидактические задачи: Обеспечит восприятие, осмысление знаний и способов действий Создание проблемной ситуации (предлагается задача на новый материал). Побуждение к осознанию противоречия.
Показатели результата решения задач: Осуществление учащимися вычисление, сличение, анализ, выявление противоречия, постановка вопросов, формирование проблемы, выдвижения гипотез. Активное участие и самостоятельность учащихся в поиске новых знаний и способов действий.
учитель ученики
5. Решите задачу: Михаил купил блокнот за 34,54 руб. и набор цветных карандашей за 106,07 руб. Сколько денег потратил Михаил на покупку?
- Вы решили задачу?
- В чем затруднение?
- Чем эта задача не похожа на предыдущую?
- Значит, какая у нас сегодня тема урока?
- Верно (записывает тему на доске). 5. Записывают выражение
34,54 + 106,07 =
но вычислить не могут (Учащиеся испытывают затруднение).
- Нет.
- Мы такие задачи не решали.
- В ней надо сложить десятичные дроби.
- Сложение десятичных дробей.
- записывает тему в тетрадях.
Дидактическая задача: Поиск решения учебной проблемы (побуждающий диалог).
учитель ученики
- Как сложить данные десятичные дроби?
- Запишите эти дроби в виде обыкновенных дробей и выполните сложение.
- Можно ли, не переходя к обыкновенным дробям, найти сумму данных дробей?
- Хорошо.
6. А как сложить 5,2 и 12,34?
- Уравняйте количество знаков после запятой и сложите полученные числа.
- Таким образом, мы складываем целую часть с целой, дробную с дробной (десятые с десятыми, сотые с сотыми и т.д.). сложение выполняем поразрядно – складываем, как натуральные числа
7. Давайте найдем сумму таких чисел: 2,573 и 6,7868.
- Сложите целые части.
- Сложите дробные части.
- найдите сумму полученных чисел.
- Обычно для нахождения суммы десятичных дробей выполняют запись в столбик, причем целую часть записывают под целой, дробную – под дробной.
Иными словами, выполняют запись так, чтобы запятая оказалась под запятой:
2,5730
+ 6,3868

- Складываем числа, не обращая внимания на запятые:
2,5730
+ 6,3868

9,3598
- Сносим запятую:
2,5730
+ 6,3868

9,3598
Получим число 9,3598
-Выделим шаги, которые надо выполнить при нахождении суммы любых десятичных дробей
Учитель систематизирует, обобщает на доске выделенные учащимися шаги:
1-й шаг – уравниваем;
2-й шаг – запятая по запятой;
3-й шаг – складываем, как натуральные числа;
4-й шаг – сносим запятую.
- Как наглядно можно представить выделенные шаги?
После защиты результатов работы и, приводя все рассуждения к «общему знаменателю», появляется опора:
* , * 0
+
* * , * *

* *, * *
Примечание «*» означает любую цифру.
Если учитель не выдвигает гипотезу, то учитель дает подсказку:
34,54+106,07=3454100 + 1067100 =14041100=140,41
(руб).
- Можно. Надо целые части сложить с целыми, дробные – с дробными.
-Выдвигают гипотезы. В случае затруднения учитель дает подсказку:
5,2 + 12,34 = 5,20 + 12,34 = 17,54.
В случае затруднения учитель дает подсказку:
2,573 + 6,7868=2,5730 + 6,3868=9,3598.
- 8 целых
- 1,3598
- 9,3598
-Первый шаг
Уравниваем число знаков после запятой.
-Второй шаг
Записываем десятичные дроби так, чтобы запятая оказалась под запятой.
-Третий шаг
Выполняем сложение, не обращая внимания на запятые.
-Четвертый шаг
Сносим запятую.
Обсуждают в группах свои варианты опорных записей.
Разминка:
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
4. Закрепление знаний и способов действий и обобщение и систематизация знаний и умений.
Дидактические задачи: Обеспечить повышение уровня осмысления сложения и вычитания десятичных дробей; формирование новых знаний и способа сложения и вычитания десятичных дробей в столбик.
Показатели результата решения задач: Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний .
(Применение технологии полного усвоения).
учитель ученики
Коррекционный материал.
Справочный материал
Чтобы сложить десятичные дроби, нужно
Уравнять количество знаков после запятой;
Записать десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую (как натуральных чисел);
Подставим в ответе запятую под запятой в данных дробях. Работают в карточках.
Индивидуальная рабочая карточка №2
Проверь себя
1. Выполните сложение 5,2 + 0,963.
План действий Решение
1. Уравняйте количество знаков после запятой;
2. Запишите десятичные дроби друг под другом
3. Выполните сложение, как сложение натуральных чисел
4. Подставьте запятую в сумме под запятой в слагаемых.
5. запишите ответ
2.Уравняйте количество знаков после запятой в числах:
а) 48,5 4,07889
б) 0,362 0,04
в) 36 3,758
г) 0,89 1
Ответы: а) 48,50000 и 4,07889; в) 36,000 и 3,758
б) 0,362 и 0,0400; г) 0,89 и 1,00.

3. Найдите сумму:
а) 8,32 + 2,61;
б) 0,35 + 48,65;
в) 7,002 + 13,808;
г) 3,362 + 36,63.
Ответы: а)10,93; б) 49; в) 20,81; г) 39,992.
Подведение итогов. Рефлексия.
Дидактические задачи: Провести анализ и дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы; мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности.
Показатели результата решения задач: Осознания учащимися своего вклада в урок. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.
попросит заполнить карточку рефлексии.

Информация о домашнем задании.
Дидактические задачи: Обеспечить понимание и принятие цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверит соответствующие записи.
Показатели результата решения задач: Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися. Возможность выбора заданий.
№№ 1255, 1257
* 1254(чайнворд)
Индивидуальная рабочая карточка №1
Фамилия _________________________

Графический диктант
Ответ «ДА» соответствует __ , ответ «НЕТ» соответствует .
Сравни числа.
3.78 4,78 6,837 6,829 43,24 43,127 0,527 0,572 0,0302 0,0032 5,025 5,03 16,2302 12,23 0,5 0,49 6, 001 6,01 1,82 18,2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Индивидуальная рабочая карточка №2
Проверь себя
1. Выполните сложение 5,2 + 0,963.
План действий Решение
1. Уравняйте количество знаков после запятой;
2. Запишите десятичные дроби друг под другом
3. Выполните сложение, как сложение натуральных чисел
4. Подставьте запятую в сумме под запятой в слагаемых.
5. Запишите ответ
2.Уравняйте количество знаков после запятой в числах:
а) 48,5 4,07889
б) 0,362 0,04
в) 36 3,758
г) 0,89 1


3. Найдите сумму:
а) 8,32 + 2,61 =
б) 0,35 + 48,65 =
в) 7,002 + 13,808 =
г) 3,362 + 36,63 =
-210820-441960