Методическая разработка открытого урока «Турнир знатоков информатики»
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
(среднее специальное учебное заведение)
«Копейский политехнический колледж»
(ГБОУ СПО (ССУЗ) «КПК»)
Информатика и ИКТ
Методическая разработка открытого урока:
«Турнир знатоков информатики»
Дисциплина Информатика и ИКТ
Специальность 230113 Компьютерные системы и комплексы
Копейск 2013
Информатика и ИКТ: Методическая разработка открытого учебного занятия/сост. И.С. Афонасьева – Копейск: ГБОУ СПО (ССУЗ) Копейский политехнический колледж, 2013.-7с.
Составитель И.С. Афонасьева-преподаватель КПК
Тема занятия: Информатика и ИКТ
Вид занятия: повторительно-обобщающий урок
Цели занятия:
Образовательные:
- систематизация и обобщение знаний студентов по разделам:
Раздел 1 Информационная деятельность человека;
Раздел 2 Информация и информационные процессы;
Раздел 3 Средства информационных и коммуникационных технологий;
Раздел 4 Технологии создания и преобразования информационных объектов
Воспитательные:
- формирование коммуникативных умений, чувства ответственности за результаты деятельности, самоконтроля
Развивающие:
- развитие творчества, сообразительности, смекалки студентов;
- развитие познавательной активности
План занятия:
1 1 этап «Электронный кроссворд»
2 2 этап «Эрудит»
3 3 этап «Вопрос на засыпку»
4 4 этап «Театральная станция»
Обеспечение:
ПК;
мультимедийный проектор;
карточки для индивидуальной работы;
средства МS Excel (электронный кроссворд)
Литература:
1 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Учебник/Н.Д. Угринович.-5-е изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.-212с
2 Информационные технологии: учебное пособие/ Е.Л. Румянцева, В.В. Слюсарь.-М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. -256с
3 Немцова Т.И., Назарова Ю.В. Практикум по информатике: Учебное пособие/Под. Ред. Л.Г. Гагариной.ч.1.-М.: «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008.-320с
4 Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник/Н.Д. Угринович.-4-е изд.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.-511с
5 Информатика: учебное пособие для среднего профессионального образования/ Е.Л. Жукова, Е.Г. Бурда.-М.: «Академцентр», 2010
Ход занятия:
1 Организационная установка (5 мин.)
Приветствие. Проверка готовности присутствующих студентов к занятию. Формирование психологического настроя на учебную деятельность. Сообщение темы и целей занятия.
2 1 этап «Электронный кроссворд»
Задание:
Разгадать электронный кроссворд созданный средствами МS Excel.
Вопросы:
1 Свойство информации, которое отражает истинное положение дел (достоверность)
2 Инфомацию, существенную и важную в настоящий момент, называют... (адекватность)
3 Набор символов, знаков, в котором определен их порядок (алфавит)
4 Вид информации по форме представления (графическая)
5 Информация, которой достаточно для принятия решения (полной)
6 Расследование преступления представляет собой информационный процесс…(поиск)
7 Свойство информации, которое не зависит от чего либо мнения (объективность)
8 Полное число символов алфавита называется...(мощность)
9 Способ распространения информации во времени (хранение)
10 Сведения, которые нас интересуют (информация)
3 2 этап «Эрудит»
Задание:
Расшифровать анаграмму относящуюся к информатике, путем перестановки букв. После расшифровки определить какое слово здесь лишнее.
1 КЕТСТ, ОЛИСЧ, ФРГИАК, МАБАГУ 2 ВИКЛУРАТА, СТКИДОЖЙ, НЕРСКА, ТЕРПНИР 3 ТОРНИМО, ТЕРТПЛО, ТЕРИНПР, ЬШЫМ4 ТЕРЧЕСВИН, ТАКЕДИС, АКТПКОМ КСДИ, СОРЦЕСПРО 5 ТАНЛЕПЕРОФ, ТАКЕДИС, ТАКРАРОФПЕ, НИМОРОТ6 НОФЕЛТЕ, ММЕДО, ТФЕЕЛКСА, ТЬАЯПМ 7 УХЛС, УСКВ, ИЕНЯНООБ, ГОМЗ 8 КАБОТРАОБ, ИЕНЕХРНА, ТОРЛЯКУКАЛЬ, ЕЕААПРДЧ 9 КАЧТО, АОНТ, КВАУБ, РАЦФИ 10 МЕТРАРИФОМ, ТЫЕСЧ, ТОРКАЛЯЛЬКУ, ДОВОСКИД Ответы:
1 Текст, число, график, бумага. Бумага - носитель информации, всё остальное – виды
2 Клавиатура, джойстик, сканер, принтер. Принтер-устройство вывода данных, всё остальное - устройства ввода
3 Монитор, плоттер, принтер, мышь. Мышь - устройство ввода данных, всё остальное - устройства вывода
4 Винчестер, дискета, компакт диск, процессор. Процессор - устройство обработки информации, всё остальное - внешняя память
5 Перфолента, дискета, перфокарта, монитор. Монитор - устройство вывода данных, всё остальное - носители информации
6 Телефон, модем, телефакс, память. Память - устройство хранения данных, всё остальное - устройства передачи
7 Слух, вкус, обоняние, мозг. Мозг обрабатывает информацию, всё остальное - органы чувств
8 Обработка, хранение, калькулятор, передача. Калькулятор - вычислительное устройство, всё остальное - виды работы с информацией
9 Точка, нота , буква, цифра. Ноту нельзя ввести с клавиатуры, всё остальное - можно
10 Арифмометр, счеты, калькулятор, дисковод. Дисковод- устройство для записи( считывания) на магнитные диски, всё остальное -виды работы с информацией
4 3 этап «Вопрос на засыпку»
Задание:
Кто быстрей и правильнее даст ответы на следующие вопросы:
Действие производимое с клавишей (нажатие)
Неправильная запись в программе (ошибка)
Переведите на английский язык слово «вычислять» (компьютер)
Ноль или единица в информатике (бит)
Специальная программа, выполняющая нежелательные для пользователя действия на компьютере (вирус)
Адресуемый элемент памяти (ячейка)
Строго определенная последовательность действий при решении задачи (алгоритм)
Указание исполнителю (команда)
Проблема, которую надо решить (задача)
Устройство ЭВМ, служащее для отображения текстовой и графической информации (монитор, дисплей)
Графический способ представления информации (блок-схема)
Символ - разделитель (пробел)
Простейший прибор для вычислений (счеты)
Гибкий магнитный диск (дискета)
Так называют специалистов в своей области (ас)
Процедура «альтернатива», как ее можно назвать иначе? (ветвление, выбор)
«Мозг» компьютера (процессор)
Взломщик компьютерных программ (хакер)
Валюта, в которой получает программист зарплату в Индии (рупия)
Популярный среди школьников вид компьютерных программ (игра)
Многократно повторяющаяся часть алгоритма (программы) (цикл)
Печатающее устройство (принтер)
Указатель местоположения на экране (курсор)
Состояние, в котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (зависание)
Место хранения информации (память)
Специальные правила, определяющие принцип построения слов и предложений (синтаксис)
Начинающий пользователь (чайник)
Как на компьютерном жаргоне называется совокупность аппаратных средств (железо)
Всемирная глобальная сеть (Интернет)
Карманное вычислительное устройство (калькулятор)
Знак, используемый для отделения целой части от дробной в информатике (Точка)
Как называется человек - фанат компьютерных игр (геймер)
Числовое представление мнения преподавателя о работе ученика (оценка)
Разбор программы (анализ)
5 4 этап «Театральная станция»
Задание:
Передать информацию (данную в выбранных студентами карточках) с помощью жестов и мимики, без слов (так же нельзя писать в воздухе)
Карточки:
1 печать документа на принтере
2 компьютер завис
мышь
4 мальчик, играющий в компьютерную игру плейстейшен5 ждущий режим
6 неисправный дисковод
7 компьютерный вирус
8 хакер
9 компакт диск
10 окно
11 корзина на рабочем столе
12 передача информации
13 телефакс
14 сохранение данных на USB-носители
15 получение электронного письма
16 планшет
17 копировальный аппарат
18 телефон
19 счеты
20 калькулятор
21 общение по скайпу или просто скайп
22 интерактивная доска
6 Подведение итогов (10 мин.)
Оценка работы студентов на занятие. Объявление результатов.