Математический урок-игра самый умный для седьмых классов


7 класс
Урок - игра « Самый умный»
Подготовила и провела Карасева Е.Л.,Цель:
- систематизировать и обобщить знания учащихся за Iсеместр текущего года;
- развивать внимание;
- прививать интерес к математике.
Ход урока
1.Орг. момент
Учитель объясняет учащимся, что урок будет проходить в форме игры « Самый умный» и знакомит учащихся с правилами проведения. Игра будет проходить в 3 тура, по результатам которых будет определен победитель.
2. І ТУР
Принимают участие все учащиеся. К вопросам даются 4 варианта ответов, один из которых правильный. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Во 2 тур переходят 8 учащихся, набравших большее количество баллов.
1.Смежными бывают
А Б В Г
треугольники углы отрезки точки
2.Сколько общих точек имеют две прямые , которые не пересекаются
А Б В Г
одну две множество ниодной3.Угол, величина которого равна 91 градус
А Б В Г
острый тупой прямой развернутый
4.Смежные углы оба могут быть
А Б В Г
тупыми острыми прямыми любыми
5.Уравнение 0Х = 0 имеет
А Б В Г
Один корень Два корня Множество корней Не имеет корней
6.Треугольник, длины сторон которого 3 см, 4 см, 5 см
А Б В Г
остроугольный равнобедренный прямоугольный равносторонний
7Как называют отрезок, который соединяет две точки окружности?
А Б В Г
диаметр хорда радиус биссектриса
8 Для обозначения каких геометрических фигур используют специальное обозначение?
А Б В Г
отрезков точек углов прямых
3. ІІ ТУР
ТЕМЫ: «ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР»
1.Является ли точка геометрической фигурой?
2.Сколько прямых можно провести через одну точку
3. Могут ли две прямые иметь две общие точки
4.Утверждение, которое не нужно доказывать
5.Как называется мат. утверждение, которое надо доказать?
2 «УГЛЫ»
1 Сумма 2 углов равна 200 градусов. Смежные ли они?
2. Сформулируйте свойства вертикальных углов
3.Какой угол смежный с прямым?
4.В результате пересечения 2 прямых образовались 4 равных угла, что можно сказать о этих прямых?
5. Сумма 2 углов равна 180 градусов. Смежные ли они?
3 «ТРЕУГОЛЬНИКИ»
1.Какие треугольники называют равными?
2.Сколько тупых углов может быть в треугольнике?
3.Как называется треугольник, у которого все углы равны?
4.Чему равна сумма углов треугольника?
5.Для чего используют «египетский треугольник»?
4 «СТЕПЕНЬ»
1.С помощью какого действия выполняют степень?
2.Записать в виде квадрата число 0,81
3.Какое действие выполняют над показателями степеней при умножении степеней с одинаковыми основаниями?
4.Сформулируйте правило возведения степени в степень
5.Какой знак имеет четная степень отрицательного числа?
5 «ОДНОЧЛЕНЫ И МНОГОЧЛЕНЫ»
1.Многочленом называется…
2. Подобные члены многочлена – это слагаемые, которые отличаются только …
3.Как иначе называют двучлен?
4. Сформулируйте правило умножения многочлена на одночлен
5.Можно ли любое целое выражение записать в виде многочлена?
6. «ФОРМУЛЫ»
1.Как найти площадь квадрата ,если его сторона а?
2.Разность квадратов двух выражений равна…
3.Как найти время движения, если известны скорость и расстояние?
4.Как найти площадь круга?
5. Что обозначают буквы a, b, c в формуле для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда?
7. «ОБЩИЕ ЗНАНИЯ»
1.О каких терминах идет речь: арабеск, станок, пируэт, фуэте, пуанты?
2.Назовите столицу Египта ?3. Автор картины « Подсолнухи»?
4. Автор рассказа « Лошадиная фамилия»?
5.Погречески его называют « ужасный ящер» . Как называют это животное у нас?
4. ІІІ ТУР
Принимают участие 2-3 человека с большим количеством баллов по итогам 2 тура.
Задача 1
Три купца должны поделить между собой 21 бочонок, из которых 7 полных, 7 полупустых и 7 пустых. Как они могут поделить так, чтобы каждый имел одинаковое количество кваса и одинаковое количество бочонков, при чем переливать квас из бочонка в бочонок нельзя.Задача 2Требуется провести прямую линию так, чтобы она пересекала все стороны треугольника. Как это сделать?
5. Подведение итогов, награждение победителей.