План — конспект урока по английскому языку по теме A visit to the doctor


Тема урока: «Визит к врачу»
Тип урока: урок-ролевая игра.
Задачи урока:
Учебный аспект:
Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по теме «Здоровье» в диалогической форме;
Развитие лексических навыков чтения по данной теме;
Формирование навыков аудирования;
Активизация грамматических навыков употребления модальных глаголов must и should.
Развивающий аспект:
Развитие способности к анализированию изученной темы, умения выражать своё мнение, делать выводы;
Развитие памяти;
Развитие мотивации к изученной теме.
Воспитательный аспект:
Продолжать формировать потребность здорового образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью;
Формировать умение вести диалог, соблюдать речевой этикет.
Виды работы: фронтальные, индивидуальные и парные.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые.
Оборудование урока: компьютер (презентация) магнитофон, видеозапись, функциональные опоры, раздаточный материал.







Ход урока

1. Организационный момент. Установка учителя.
Teacher:
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(вопросы записаны на слайде №3 презентации).
Have you ever had a cold (a headache, a toothache)?
- What did you do when you were ill?
- When should people get up and go to bed?
- How many times a day should people clean their teeth?
- What should people do before eating?
- What should people do if they cut a hand?
- What should people do if they have a toothache?

2.Повторение лексического материала.
Teacher: Good for you! Look at the pictures and say what these people have. (На экране появляется изображение болезней, дети отгадывают и называют эти болезни. Слайды №4-9).
Let’s do the next task. Match the names of the diseases and their translation.
(Дети соединяют названия болезней и их перевод. Слайд №10).
Well done. Look at the screen and do the next task. (Дети переводят с русского на английский. Слайд №11).
4. Подготовка к составлению своих собственных диалогов
1 task. Look at the screen and read the dialogue in pairs. (Дети читают диалог по ролям. Слайд №12).
2 task. Now let’s fill in the gaps in the dialogue. (Дети вставляют вместо пропусков недостающие слова. Слайд №13).
3 task. Look at the video? Listen the dialogues and say what has happened with people. (смотрят видео ролик, а потом отвечают, что случилось с людьми)
4 task. I see, you know the vocabulary. Let’s make up the dialogue. Put these phrases in the right order. (Дети соединяют фразы в правильный порядок, чтобы получился диалог. Слайд №15).
3. Составление диалогов.
Teacher: Now you should make your own dialogue. T
·his is a model.(Слайд №16) You’ll get this piece of paper with instruction and act out the dialogue. Other pupils must listen and fill this table. For example, Name – Agarkova Nastya. Illness- a headache. Doctor’s advice- take medicine. (Показывается слайд №17) Do you understand me? (Дети получают карточки со своей ролью. Другие дети должны послушать их диалог и заполнить таблицу).


Name
Illness
Doctor’s advice










Карточки с ролями записаны в приложении.
4. Разыгрывание диалогов и проверка услышанного.
Дети составляют и разыгрывают диалоги, затем проверяется, что записали в таблице другие.
Let’s check up your table. What have you written in it?
5. Закрепление изученного.
- Now let’s make the dialogue without the model (дети составляют диалоги без карточек).
6. Подведение итогов.
- Our lesson is coming to the end. Let’s make the conclusion of our work. Look at the screen and make good advice.(Слайд №19).

7. Оценка работы на уроке и домашнее задание.
Your mark is
Let’s write the homework. Open your homework diaries. You must write the dialogue “A visit to the doctor”
Thank you for the lesson. I hope you have liked it. See you next time. Good buy.



Приложение.
Карточки с ролями.

A doctor

1. Ask about name and surname.
2. Ask about a temperature.
3. Ask about a cough.
4. Ask about a headache.
5. Give advice. The patient should and shouldn’t
6. Say when the patient must come again.


A patient

1. You have got a headache.
2. You haven’t got a temperature.
3. You haven’t got a cough.



A patient
1. You have got a cold.
2. You have got a cough.
3. You haven’t got a temperature.



A doctor

1. Ask about name and surname.
2. Ask about a temperature.
3. Ask about a headache.
4 Give advice. The patient should and shouldn’t
5. Say when the patient must come again.


A patient

1. You have got a stomachache.
2. You have got a headache.
3. You haven’t got a temperature.


A patient

1. You have cut a hand.
2. You have got a headache.
3. You haven’t got a temperature.

A patient

1. You have hurt a leg.
2. You have not got a headache.
3. You haven’t got a temperature.


A patient

1. You have got earache.
2. You have got a headache.
3. You haven’t got a temperature.













13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15