конспект открытого урока по физике 7 класс Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил.

Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил.
Омарова З.Г., учитель физики
11.10.2014г.
Цель урока: создать условия для: формирования у обучающихся понятия равнодействующей силы как векторной суммы всех сил, действующих на тело.
Задачи:
1.научить решать задачи на нахождение равнодействующей сил;
2.развития речи, умений анализировать познавательный объект (текст, задачу), выделять главное, использовать наблюдение, эксперимент как научные методы познания, умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебных действий;
3. формирования позитивного отношения к учебной деятельности, интереса к изучению предмета, добросовестного отношения к труду, умения работать в парах;
4.выполнить проектную работу.
Оборудование: динамометры, набор грузов, штатив с муфтой и лапкой.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: проблемная беседа, проектная работа.
План:
1.Организационный этап 1мин.
2. Этап актуализации опорных знаний (повторение изученного на прошлом уроке в виде фронтального опроса, выполнения теста и решением индивидуальных заданий на доске) -7мин.
3. Этап постановки целей и задач урока 2мин.
4.Этап изучения нового материала 15 мин.
5.Физкультурная минутка – 1 мин.
6.Этап формирования новых знаний: проектная работа – 10 мин.
7.Закрепление – 10 мин.
8.Рефлексия- 3мин.
9. Домашнее задание 1мин.
10.Заключительный этап 1мин.
Ход урока:
1.Организационный этап:
- Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги.. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Настроились? Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.
Человек издавна пытался увидеть невидимое, услышать неслышимое, объяснить необъяснимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной, но позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями
В большинстве случаев вы можете предсказать, как закончатся явления.
Например, предскажите, чем закончатся следующие события:
если растянуть пружину, то;
если бросить камень, то;
Скажите, пожалуйста, что вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы?
Ребята, а достаточно ли нам только наблюдений и практического опыта, чтобы ответить на вопрос: Почему все так происходит.
Таким образом, мы приходим к мысли, о том, что нам необходимо физическое обоснование, того, что происходит.
Эпиграф урока: «Если вы в этом разберетесь как следует, вы лучше сможете следить за ходом моей мысли при изложении дальнейшего» Майкл Фарадей

2.Этап актуализации:
-У меня имеется индивидуальное задание для некоторых учеников упр.9 зад5, № 357(Л) для работы у доски, а класс сейчас выполняет тест по изученным физическим величинам, который лежит на каждом столе (даю вам 4 мин на выполнение этих заданий).
1.Сила является мерой
А. массы;Б. длины;В. Взаимодействия тел;Г. площади;
2.Результат действия силы на тело зависит от
А. его массы; Б. от её модуля и направления; В. От точки приложения;
Г. от её модуля, направления и точки приложения;
3. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется
А. силой упругости; Б. силой тяжести; В. Весом тела;Г. законом Гука;
4.Сила упругости возникает в теле, если его
А. покрасили; Б. деформировали; В. Спрятали; Г. сжали;
5.Деформация тела – это
А. сжатие; Б. растяжение;В. изгиб; Г. нет правильного ответа;
6.Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле
А. падает на Землю; Б. деформируется;В. Действует на опору или подвес;Г. растягивается;
7.Сила – физическая величина, которая измеряется в
А. метрах; Б. граммах; В. Ньютонах; Г. Амперах;
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ НАШЕЙ РАБОТЫ: садимся парами и проверяем друг у друга
правильные ответы:
1.В; 2.Г; 3.Б; 4.Б; 5.Г; 6.В; 7.В.
Проверим, можно ли кого похвалить за работу: 7 верных ответов оценка 5; 6 верных ответов оценка 4, 5-4 верных ответов оценка 3. Проверяете свою работу. Выставляете оценку, а три работы проверяю я.
Теперь давайте проверим выполннные задания на доске.
3.Этап постановки целей и задач урока.
4. Этап изучения нового материала.
-Чаще всего в повседневной жизни мы встречаемся с тем, что на тело действует не одна, а сразу несколько сил. Так, например, на движущийся корабль, действует сила тяги вращающего винта, силы сопротивления воды и воздуха, сила тяжести и выталкивающаяся сила со стороны воды. На тело, висящее на пружине, действуют две силы: сила тяжести и сила упругости пружины.
В каждом таком случае можно заменить несколько сил, в действительности приложенных к телу, одной силой, равноценной по своему действию эти силам.
Сила, которое производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил.
Найдем равнодействующую двух сил, действующих на тело по одной прямой в одну сторону.
Исходя из этого делаем вывод:
Равнодействующая сил, направленных по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону, а ее модуль равен сумме модулей составляющих сил.
Изобразим эти силы графически:
тогда можно записать формулу: R=F1+F2
R – равнодействующая сил, действующих на тело;
F1 и F2 – силы, действующие на тело.
5. Физминутка.
6.Этап формирование новых знаний – сделать проектное задание.
Перед выполнением проектной работы скажите:
Какой физический прибор мы изучили на прошлом уроке? Каково его назначение?
Техника безопасности.
7. Закрепление: решение задач.
1. Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка до 100 Н, внучка до 50 Н, Жучка до 30 Н, кошка до 10 Н и мышка до 2 Н. Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку, равны 791 Н?
2. Рассматриваем сюжет басни Лебедь, рак и щука. От чего зависит движение воза?
Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
8.Рефлексия:
Что нового ты узнал на уроке?
Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
Благодаря каким инструментам ты нашел решение?
Какие способы и приемы работы ты использовал на уроке?
За что бы ты себя похвалил на уроке?
Что тебе понравилось на уроке больше всего?

9. Домашнее задание: §29, р\т с. 73-75, Л. № 354- 356 (устно).
10.Заключительный этап: на этом уроке следующие ученики получили оценки....
Урок окончен. До свидания!





































Проверочный тест

Ученика (цы)_______________________________________________________

1.Сила является мерой
А. массы; Б. длины; В. Взаимодействия тел; Г. площади.

2.Результат действия силы на тело зависит от
А. его массы; Б. от её модуля и направления; В. От точки приложения;
Г. от её модуля, направления и точки приложения.

3. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется.
А. силой упругости; Б. силой тяжести; В. Весом тела; Г. законом Гука.

4.Сила упругости возникает в теле, если его
А. покрасили; Б. деформировали; В. Спрятали; Г. сжали.

5.Деформация тела – это
А. сжатие; Б. растяжение; В. изгиб; Г. нет правильного ответа.

6.Вес тела – это сила, с которой тело вследствие притяжения к Земле
А. падает на Землю; Б. деформируется; В. Действует на опору или подвес; Г. растягивается.

7.Сила – физическая величина, которая измеряется в
А. метрах; Б. граммах; В. Ньютонах; Г. Амперах;

15