Урок математики .Вычитание числа 3.Сингапурская методика. 
Математика.  1а  класс.     Учитель: Ганиева А.С.
Тема урока.  Вычитание числа 3.
Тип урока. Урок открытия нового знания.
Цели: познакомить с приёмами вычитания числа 3; закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи, воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование : цветные фишки, учебники, разрезные цифры.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
       УУД
1 Самоопределение к деятельности.
Организационный
Момент.
Устное сообщение учителя.
Громко прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Настроение прекрасное?
Пусть хорошее настроение
Не покинет вас никогда.
Подготовка класса к работе.
Дети отвечают учителю
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности.
  Устная работа:
-Назвать «соседей» числа: 5,9,10
-Продолжить цепочку из геом. Фигур.
- Продолжите закономерность:
     10,7,4, Назовите  числа в порядке 
возрастания. -Какое число здесь лишнее? 
- Сколько лап у двух собак?
-Сколько углов у треугольника?
- В двух корзинках 3 гриба, сколько может быть грибов в первой, сколько во второй?
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков
3. Постановки учебной
задачи.
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Внимательно посмотрите на примеры? Что интересного заметили?
7-3    4-3    5-3    6-3      11- 3           РЕЛЛИ-РОБИН          
- Назовите все способы, как можно вычесть число 3.
Проблемная ситуация.
-Зная способы вычитания числа 2 по частям, попробуйте сами рассказать, как вычесть число 3 из 11
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
Работают в парах
-Будем учиться вычитать число 
-Решать примеры и задачи.
-Читать математические записи.
1. С помощью фишек: вычесть 3 
2.По линейке: сделать 3 шага влево.
3.Назвать три предыдующих числа.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
постановка вопросов; познавательные: общеучебные- 
самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Как  вычесть с помощью фишек?
-По линейке?
-Какие числа будем называть?
Решение примера 11-3      12
·-3    по частям с проговариванием
Выполнение задания в тетрадях с35 №2.№ 3
Взаимопроверка выполненного задания
(обмен тетрадями).
МИКС-ФРИЗ-ГРУП
6-3    7-3     5-3 
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
-Отложить 3.
-Сделать влево 3 шага.
  -Рассуждают: назвать 3 предыдущих числа.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное
Закрепление. 
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. 
Решение примеров в учебнике с проговариванием алгоритма вычитания числа с. 54 № 3.
 2.Повторение по таблице с 56. 
 - Прочитать  примеры по разному.(уменьшить, вычесть, уменьшаемое
3.РЕЛЛИ-РОБИН
Упражнение в составлении и решении примеров на вычитание числа 3
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.
Работают в парах
Делают выводы
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; управление поведением 
партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует деятельность  с
применением новых знаний. 
Составление и решение задачи по модели    12-3
Работа в печатной тетради.
Выполнение заданий  4 на с. 35  
     3  МИКС-ПЭА-ШЭА
-Число, в котором 1 десяток и 5 единиц
-  1дм 3см сколько см?
-  Пример на сложение с ответом 13?
-   Пример на вычитание с ответом 9?
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
7. Рефлексия  деятельности (итог урока).
Организует рефлексию.  
-Назовите способы вычитания числа 3.
-Какие приёмы вычитания вы использовали на уроке?   
- Что было самым трудным?
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование
15