Технологическая карта урока на тему Почва. Свойства почвы (3 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа – интернат №1 основного общего образования
г.о.Чапаевск
Открытый урок
по окружающему миру
в 3 «Б» классе
Тема: «Почва. Свойства почвы»
Составила
учитель первой категории
Коваль Елена Александровна
2014 год
Тип урока: урок-исследование
Цель: сформировать у младших школьников представления о почве, как о верхнем плодородном слое земли, о её составе и необходимости охраны от разрушения и загрязнения.
Задачи урока:
I. Предметные.
- формировать понятия «почва», «перегной», «плодородие»
- формировать представления учащихся о составе почвы
II. Метапредметные.
1.ПознавательныеУУД:
- формировать умение работать с демонстрационным материалом, проводить опыты.
- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы;
2. Регулятивные УУД:
— формировать умение концентрировать внимание
— формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в паре
- формировать умения представлять результат своей деятельности
- формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.
III. Личностные
- формировать положительную мотивацию к обучению.
- развивать познавательную активность, мышление и речь детей
- формировать чувство уважения к товарищу.
Используемые технологии: информационно-коммуникационные, практико-ориентированные.
Оборудование: глобус, индивидуальные карточки для проверки домашнего задания, ноутбук для учителя AE PRO 156-G, интерактивная доска TRIUMPH BOARD, проектор мультимедийный короткофокусный Acer S 5201, акустические колонки Geniys SP-S110, система контроля и мониторинга качества знаний PROclass (13 пультов), презентация «Почва. Свойства почвы», презентация «Тест», файл Notebook “Образование почвы», карточки со словами «вода», «воздух», «минеральные соли», «перегной», «песок», «глина», стаканы прозрачные (20 шт), вода, почва, одноразовые ложки (20 шт), салфетки (20 шт), горелка (1шт), спички для учителя, предметное стекло (1 шт).
Тип урока: урок-исследование
Цель: сформировать у младших школьников представления о почве, как о верхнем плодородном слое земли, о её составе и необходимости охраны от разрушения и загрязнения.
Задачи урока:
I. Предметные.
- формировать понятия «почва», «перегной», «плодородие»
- формировать представления учащихся о составе почвы
II. Метапредметные.
1.ПознавательныеУУД:
- формировать умение работать с демонстрационным материалом, проводить опыты.
- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы;
2. Регулятивные УУД:
— формировать умение концентрировать внимание
— формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в паре
- формировать умения представлять результат своей деятельности
- формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.
III. Личностные
- формировать положительную мотивацию к обучению.
- развивать познавательную активность, мышление и речь детей
- формировать чувство уважения к товарищу.
Оборудование: глобус, индивидуальные карточки для проверки домашнего задания, ноутбук для учителя AE PRO 156-G, интерактивная доска TRIUMPH BOARD, проектор мультимедийный короткофокусный Acer S 5201, акустические колонки Geniys SP-S110, система контроля и мониторинга качества знаний, презентация «Почва. Свойства почвы», карточки со словами «вода», «воздух», «минеральные соли», «перегной», «песок», «глина», № Этап урока, его цели. Содержание учебного процесса Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент)
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. - Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру
Мотивирует учащихся на работу. Приветствуют учителя Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
2. Проверка домашнего задания
Цель:
Проверить знания по теме “Полезные ископаемые”. Слайд 2.
Проверка д/з.
Возьмите пульты, зарегистрируйтесь и начинаем отвечать на вопросы теста.
Организует проверку домашнего задания с помощью теста в системе PROClass.
Выводит вопросы с помощью проектора на экран. Отвечают на вопросы теста
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции мышления Коммуникативные: излагать свою точку зрения и аргументировать её.
3. Постановка учебной задачи.
Цель:
А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.
Б) Согласовать цель и тему урока. Слайд 3.
- Ребята, посмотрите внимательно на глобус. А вы знаете, почему нашу планету называют голубой?
Действительно, суша занимает лишь 1/3 поверхности земли. Посмотрите, как это мало.
- В толковом словаре русского языка слово Земля обозначает третью от солнца планету, сушу и почву – верхний слой коры нашей планеты.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о почве, и работать по плану:
Слайд 4.
1) Образование почвы.
2) Свойства почвы.
3) Животные почвы.
4) Охрана почвы Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.
На доске показывает в долях
- Потому что из космоса кажется, что вся её поверхность голубой океан.
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Познавательные:
уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
4. Открытие учащимися новых знаний
Цель:
Узнать, как образуется почва Слайд 5.
- Как же образуется почва?
- Основа образования почвы – горная порода, которая разрушалась под воздействием солнечного тепла, воды, воздуха и живых организмов.
Мельчайшие частицы горных пород скапливаются в трещинах скал, скатываются вместе с потоками воды в низкие места, в трещины легко проникает вода, воздух, бактерии, мелкие животные и семена растений. В результате на камнях прорастают травы, мелкие кустарники и даже деревья. Корни растений продолжают расширять трещины, разрушая породы. Проходят годы, образование почвы – процесс очень длительный. Через 1000 лет у подножия скал из остатков растений образуется почва.
Работа по учебнику.
- Найдите в тексте учебника, что такое почва (стр. 68 )Слайд 6.
- Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.
Слайд 7.
- Первое научное определение понятия «почва» дал Василий Васильевич Докучаев.
- Животные тоже принимают участие в образовании почвы. Они рыхлят почву, смешивают ее с полусгнившими частями растений, а когда гибнут, то сами становятся её частицами.
Слайд 8.
- Если посмотреть на разрез почвы, то можно выделить несколько слоев.
Работа с демонстрационным материалом.
- Верхний слой – самый темный. Здесь больше всего отмерших остатков растений. Они и превращаются в перегной.
- Второй слой светлее – в этом слое происходит накопление некоторых веществ, вымываемых из верхнего слоя.
- А самый низкий слой – это горная порода. Почвенные слои в разных уголках земли разные по толщине. Чем толще верхний слой, тем плодороднее почва. Организует беседу, помогает сделать вывод. Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения
Уточняют и расширяют свои знания о почве.
Работают по учебнику Познавательные:
Почему не всякая почва является местом обитания
Коммуникативные
:побуждение к диалогу, рассуждениям,
доказательствам
Регулятивные:
ставим цель и задачи
5 Практическая работа
Цель:
Дать возможность узнать о составе почвы
Слайд 10.
- Как вы думаете, что имеют в виду, когда говорят «плодородный слой»?
- Чтобы узнать, что растения получают из почвы, предлагаю изучить её состав и провести некоторые опыты и наблюдения.
- Определите, пожалуйста, цвет почвы.
А если мы посмотрим образец почвы через микроскоп, то мы можем увидеть остатки полусгнивших корешков и листочков растений, части тел червяков, насекомых и др. мелких животных.
- А как узнать о составе почвы?
Работа в группах – опыты
Опыт 1.
- Его вы можете провести сами.
Как объяснить появление пузырьков воздуха в воде?
Опыт 2.
- Я опустила почву в ёмкость с водой. Тщательно её размешала и дала отстояться. С помощью пипетки я возьму несколько капель этой воды и помещу на предметное стекло. Я буду нагревать стекла над огнем горелки. После испарения воды на стекле остался тонкий белый налет. Это минеральные соли
Опыт 3.
- Я положила почву в крышечку, нагрею почву над пламенем горелки, а над почвой буду держать стекло.
- А чем объяснить, что стекло сначала становится влажным, а потом на нем появляются капельки воды?
- Это вода, которая содержится в почве и при нагревании испаряется. Водяной пар поднимается вверх, встречает на своем пути холодное стекло, охлаждается и превращается в мельчайшие капельки воды.
- А если мы продолжим нагревать почву, то увидим дым и почувствуем неприятный запах. Это сгорает часть почвы, которая состоит из перегнивающих остатков растений и мелких животных. Это составная часть почвы – перегной
Опыт 4.
- Если вы опустите немного почвы в стакан с водой, тщательно ее размешаете и дадите отстояться, то вскоре увидите, что на дно осядет слой песка, поверх него слой глины, а сверху слой темного цвета – перегной.
Вывод
Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов
Показывает образец почвы через микроскоп
(на доску прикрепить карточку со словом «воздух»)
Опыт 2.
- Что показал этот опыт?
- (на доску прикрепить карточку со словом «минеральные соли»)
Опыт 3.
Что показывает этот опыт?
(на доску прикрепить карточку со словом «вода»)
(на доску прикрепить карточку со словом «перегной»)
Опыт 4.
Что доказывает этот опыт?
(на доску прикрепить карточку со словом «песок», «глина»)
- Каковы же результаты проведенных опытов и наблюдений? - Видимо то, что этот слой содержит вещества, которые необходимы для роста и развития растений, без которых не бывает и плодов.
- Почва – темного цвета.
Опыт 1:
·Наливают полстакана воды
·Опускают туда комочек почвы
·Наблюдают, что происходит
·Делают вывод
Этот опыт показывает, что в состав почвы входит воздух
Этот опыт показал, что в почве содержатся минеральные соли, которые могут растворяться в воде
- Этот опыт показывает, что в почве присутствует вода
- Этот опыт доказывает, что в почве содержится песок и глина
- В состав почвы входит: воздух,
вода, минеральные соли, перегной,
песок, глина. Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.
6 Животные и почва
Цель: показать значение почвы для живых организмов. Слайд 11.
- В почве всегда есть и живая природа: корни растений, бактерии и мелкие животные - дождевые черви, медведки, муравьи, жуки-навозники и многие другие.
Они грызут корни растений, что-то измельчают, перетаскивают, собирают.
- Подведем итоги.
Слайд 12.
- А откуда они берутся?
Слайд 13.
Остатки погибших растений и животных перерабатывают бактерии и насекомые, которые находятся в почве. Так почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Это настоящая кладовая питательных веществ для растений.
Слайд 14.
- Кроме растений, в почве можно увидеть животных.
Организует беседу, помогает сделать вывод. Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.
Уточняют свои знания по данному вопросу. Познавательные:
Классифицировать объекты.
Коммуникативные:
Проявлять активность в коллективной деятельности.
Охрана почвы.
Цель: показать важность охраны почвы
- Почва – важнейшее богатство страны и поэтому земледельцы заботятся о повышении ее плодородия и охраняют ее.
- А как люди заботятся о почве?
- Что наносит вред почве?
- Ветер выдувает, вода размывает почву, образуются овраги. Значит, ее надо укреплять. Для этого сажают деревья и кустарник.
- Чтобы почва не истощалась, в нее нужно вносить различные удобрения.
- Почву надо беречь от загрязнения промышленными отходами, мусором.
Организует беседу, помогает сделать вывод. Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.
Уточняют свои знания по данному вопросу. Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Цель:
А) Зафиксировать новое содержание урока.
Б) Оценить результаты учебной деятельности.
В) Согласовать домашнее задание. Слайд 15.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что смогли?
- Что понравилось?
Домашнее задание
Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.
Организует фиксирование содержания.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Организует рефлексию.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Организует самооценку учебной деятельности.
Даёт комментарий к домашнему заданию Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.
Делают самооценку своей деятельности на уроке.
Отмечают основные позиции нового материала
и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.
Убирают свои рабочие места. Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).
Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.
Коммуникативные:
Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме