Конспект урока по окружающему миру по теме что такое почва. ( 3 класс) с использованием новых образовательных технологий 
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской  области средняя общеобразовательная школа  с. Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области
Конспект урока  по предмету «Окружающий мир»  
В 3  классе по теме:
«Что такое почва»      
                                                                                                                                                Подготовила учитель начальных                                         .начальных классов ГБОУ СОШ 
с. Новое Мансуркино
Иксанова Гузалия Наиловна
М.р. Похвистневский
Самарской области
2015г
Конспект открытого  урока  с использованием  новых образовательных технологий (в том числе ЭОР и ИКТ) 
Учитель начальных классов  ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино  Иксанова Гузалия Наиловна
Предмет:  Окружающий мир
Класс: 3
УМК: Школа России
Вид урока: Урок открытия нового знания
Урок: исследование
Технологии: игровая, технология критического мышления, групповая деятельность, проблемно-диалогические
,информационно-коммуникативные,  здоровьесберегающие,  метод проектов.
Место урока в учебном плане: урок №-14
Уровень: на базе школы
Дата: 16.10.2015 года
Тема: «Что такое почва »
Цели:
Обучающие:
дать учащимся представление о почве как верхнем плодородном слое земли, познакомить их со строением почвы; выявить основные свойства почвы, в процессе опытов установить состав почвы; рассмотреть процессы образования и разрушения почвы; продолжить работу по формированию целостной картины мира у младших школьников;
Развивающие:
· развивать умения работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный интерес
· развивать речь учащихся, мышление, наблюдательность, умения доказывать выдвигаемые предположения,
· первоначальные умения практического исследования природных объектов.
Воспитывающие:
· воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве,
· воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность,
· воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе,
· любовь к природе, родному краю.
Оборудование и наглядные пособия: 
	Учебник  А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс (часть 1), , рабочая тетрадь , электронные микроскопы, блюдечки с почвой, палочки для рыхления почвы, стаканы с водой, стеклянный стакан, воронка, бумажный фильтр, пипетка, салфетки, предметное стекло, держатель, спиртовка, спички, карточки с заданиями, энциклопедии, толковые словари
Вид используемых на  уроке средств ИКТ  (универсальные, ОЭР на CD, ресурсы Интернет), Электронные образовательные ресурсы «Карта почв»
Технические средства:  компьютер, видеопроектор.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов
1.Мотива-ция (самоопределение) к учебной деятель-ности.
(2 мин)
Приветствие; проверка готовности к уроку; настрой учащихся на урок.
– Вы готовы к уроку? Перед вами лежат карточки настроений. Определите, какое сейчас у вас настроение и поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела. Хорошо! Я рада, что у многих отличное настроение, и мы можем приступить к работе. Девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех». 
-Как вы понимаете эти слова? 
- Я вам желаю удачи и успеха!
- Пусть данный урок поможет вам сделать новые открытия.
Слайд 2
 13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Приветствуют учителя, определяют своё настроение.
Самоопределение;
Метапредметные:
Мобилизация волевых усилий;
Личностные:
Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника;
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(4 мин)
3. Постановка учебной задачи.
(2 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения. 
(10 мин)
– Сегодня на уроке вы будете активно работать в группах. Предлагаю  разделиться на 
2 группы, называя фрукты: 
апельсин, банан.
Слайд3
Учитель: Есть просто храм,  Есть храм науки. 
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки,Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток,Открыт для нас в жару и стынь.Входи сюда, будь сердцем чуток,Не оскверняй его святынь. 
Слайд413 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415Святыня – это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.- Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? 
-Без какой святыни природы его жизнь не представляется возможной? - Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка:Не человек – а пьёт, не стряпуха – а накормит.
 -Интересно, а что же нас всех кормит?
- Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений: 
-Найдите лексическое  значение слова земля из словаря.
Слайд-513 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415- Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле - матушке нашей кормилице или ... о чем? 
-Каково её научное название?
- Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию 
Итак, тема нашего урока:
Предлагаю учащимся самим сформулировать тему  урока, и цели обобщаю ответы детей и ставлю перед ними задачу на урок.
               Слайд-6
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
- Да, это почва. Но всякую ли землю можно назвать почвой?
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. 
– Сегодня на уроке вы не просто ученики, а исследователи, которые изучают состав почвы.. Для того, чтобы провести исследования нам нужно составить план.
                     Слайд-7
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
– Что еще хотели бы узнать о почве?
– А знаете ли  вы, зачем человеку почва и как он ее использует?
– Только ли человеку нужна почва
– Зачем человеку нужны знания о почве? 
– На все эти вопросы мы ответим на  уроке. Приступим к работе, следуя составленному плану. 
-Так, что же такое почва?
Ученики делятся на 2 группы.
Выполняют  задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Отвечают на вопросы.
Ищут информацию из словаря. 
Объясняют значение слова земля.
1.Это и название нашей планеты, на которой мы живем; 2. Это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;3.Это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. 
-Что такое почва?
 Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.) 
Ученики высказывают свои предположения.
– Из чего состоит почва?
Регулятивные: 
Обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем; 
Познавательные:
Ориентируются  в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания; 
Коммуникативные:
Оформляют  свои мысли в устной форме; 
Регулятивные: 
Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя;
Личностные: 
Осознают свои возможности в учении;
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в устной форме;
Регулятивные :
Высказывают  свою версию; 
Совместно договариваются о правилах общения и следуют им;
Коммуникативные:
Оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; работают в группе;
Познавательные:
Добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представляют информацию в сжатом виде;
1. Почва и её состав.
Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.
Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные.
Солнце жаркое печёт,
Ветер больно Гору бьет,
И Вода старается –
Трещин прибавляется
И заплакала Гора:-
 Ох, стара я,
ох, стара 
Пожалел Лишайник Гору:
Поселился, лезет в гору.
Трещины прикрыла Почва,
Зацвели на ней цветочки.
Загордилась тут Гора
- Вновь я стала молода.
Слайд-8
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
 Как же образуется почва?
Результат составим в виде кластера по группам
Слайд -9
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Почва верхний плодородный слой земли. Плодородие – главное свойство почвы.
-Почему же почва плодородна?
-Выскажите гипотезы и обоснуйте её.
- Найдите в словаре  значение слова плодородный.
Для проверки гипотезы потребуется исследование почвы. 
1. Читают текст;
2.Высказывают  гипотезы;
3.Дети  выискивают информацию из текста. 
Делают вывод:
Почва-это верхний плодородный слой земли.. Плодородие- главное свойство почвы.
Плодородный – способный производить богатую растительность, давать обильный урожай.
Высказывают свои предположения.
Работают со словарём. Ищут информацию. Выдвигают предположения.
-Заполняют таблицу.
Составляют кластер.
Дети формулируют ответ.
Высказывают гипотезы.
-В почве содержится то, что необходимо растениям для жизни.
Физминутка
Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали
Вырос тоненький росток.
Он и строен, и высок,
И другие распустились,
Дружно так зашевелились.
Налетел весёлый ветер
И раскачивает ветки.
Выполняют физминутку.
5. Первичное закрепление. 
(14 мин)
-Но что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву?
Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты.
Результат оформим  в виде кластера на  листочках.
Слайд-10
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Вспоминают правила работы в паре:
Нужно уметь договариваться, выслушивать точку зрения одноклассника
Развивают навыки анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогии.
Развивают умение работать в паре.
Предметные: 
 Создают  собственные высказывания для конкретной ситуации общения;
Развивают  умения аргументировать свою точку зрения;
Метапредметные: 
Ищут  и выделяют   необходимую информацию;
Отрабатывают   умение контролировать  и оценивать  процесс и результаты  действия;
Обучают  смысловому чтению;
Коммуникативные: 
Формируют умения правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению;
3.Практическая работа.
Раздача карточек, краткий инструктаж по ТБ при работе в группах. Учитель наблюдатель и координатор за деятельностью учащихся в группах.
 Начнём практическую работу с повторения правил при проведении опытов. Помогут их вспомнить  члены команд  в группах.
Слайд-11
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
1.Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.
2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3. Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.
4. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
5. Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя. 
6. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Знакомятся с заданиями.
Дети  знакомятся с ТБ во время проведения  опыта.
Предметные: 
 Создают  собственные высказывания для конкретной ситуации общения;
Развивают  умения аргументировать свою точку зрения;
Метапредметные :
Ищут  и выделяют   необходимую информацию;
Отрабатывают   умение контролировать  и оценивать  процесс и результаты  действия;
Обучают  смысловому чтению;
Коммуникативные: 
Формируют умения правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению;
Опыт №1
Через микроскоп рассмотрите почву.
Определите цвет почвы. Запишите свои наблюдения в таблицу.
Какие частицы вы увидели?
Кто знает, как называется эти частицы одним словом? 
Прочитайте свои выводы.
Слайд-12
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Дети самостоятельно изучают почву под микроскопом и заполняют в таблицу.
Читают свои выводы.  
 Ученики говорят, что почва состоит из песка, глины, остатков  листьев, корешков, частей насекомых
–Записывают  свои наблюдения в таблицу. 
Отвечают на вопросы. 
Говорят, что перегной накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее. 
Регулятивные:
Планируют свою работу;
Коммуникативные:
Задают вопросы; 
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
 Опыт 2-й.   
Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного почвы
-Что вы видите и чувствуете?
Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют перегной. Он является главным питательным веществом, необходимым для всего живого. Чем больше перегноя , тем плодороднее почва.
-Сделайте вывод.
-Запишите в тетрадь.
Делают вывод:
-В почве имеются остатки растительных и животных организмов – перегной. (Можно определить по запаху.)
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Инструкция 1 группе. Опыт №3
1.Возьмите стакан с водой.
 2.Бросьте  туда небольшой комок сухой почвы.
 3.Что вы заметили? 
4.Сделайте вывод. 
5.Запишите в тетрадь.
Слайд-13
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
«Публичное выступление» 
1 группа  показывают 1 опыт, делают вывод.
Выступления ребят перед классом на трибуне 
Задача слушателей - контроль за правильностью 
подачи готовой информации, грамотное задавание вопросов на уточнение услышанной и соотнесение с полученной 
информацией.
Вывод:
В почве есть воздух.
Регулятивные:
Планируют свою работу;
Коммуникативные:
Задают вопросы; 
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт № 4(Рассматривают отстоявшую воду с почвой)
-Возьмите стакан с водой и почвой. Что вы видите?
Рассмотрите эту муть на дне стакана.
-Что вы видите?
Какой вывод можно сделать?
Слайд-14
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Ответы детей:
-На поверхности воды плавают останки растений и листьев. На дне стакана муть.
-Песок, поверх которого осела глина.
-В почве есть песок и глина.
Регулятивные:
Планируют свою работу;
Коммуникативные:
Задают  вопросы; 
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт № 5. Инструкция 2 группе
1.Возьмите  бумажную салфетку.
2.Насыпьте на неё немного почвы.
3.Придавите её плотно к бумаге.
4.Стряхните почву в стакан с водой.
5.Что вы увидели на бумаге? 
6.Пронаблюдайте
7.Что вы заметили?
Слайд-15,16
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
«Публичное выступление».
2 группа показывают  2 опыт.
Делают вывод. Выступают   перед классом. 
Задача слушателей -  контроль за правильностью 
подачи готовой информации, грамотное задавание вопросов на уточнение услышанной и соотнесение с полученной 
информацией
Делают вывод:
-В почве есть вода.
Регулятивные:
Планируют свою работ;
Коммуникативные:
Задают вопросы; 
Доказывают и защищают свои идеи;
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Опыт 6-й
 Я беру несколько капель
воды  из стакана, в котором долго находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу над огнём. Вода быстро испарилась, а на стекле остались белые кристаллики.
Как вы думаете, что же это?
Прочитайте о роли  минеральных солей для растений в тексте на стр.-66
Что интересного узнали о роли минеральных солей.
Какие выводы можно сделать?
- Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему. Проверка кластера.
Слайд-17
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Слайд-18
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
- Какую гипотезу мы выдвигали?
-Смогли мы это доказать?
Наблюдают за проведением опыта.
Ответы детей:
-Соли вещества, которые нужны для развития и роста растения
-Образуются они из перегноя под действием микробов.
Ответы  детей:
-В почве есть соли, которые могут растворяться 
Делают вывод: соли  это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.
Вспоминают гипотезу.
-В почве содержится то, что необходимо растениям   для жизни.
Делают вывод:
В состав почвы входят вода, воздух, растворенные соли, перегной – питательные вещества, они неживые, но они необходимы для жизни.
Познавательные:
Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов;
Физминутка
Ребята, вы много работали. Мы сейчас проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы, по кругу, влево и вправо. Итак, начнём.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Дети выполняют движение глазами по кругу.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
( 8 мин)
 – Перейдем к последнему пункту нашего плана. 
 Откройте страницу 67. Найдите в тексте то, о чём  мы ещё не говорили на уроке.
Что вы знаете об этих животных?
Слайд-19
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
-Как, подземные жители, живущие в почве улучшают ее плодородие?
Растениям и животным почва необходима. Все в природе взаимосвязано.
-Ребята, как вы думаете, кто является виновником разрушения почвы?
3Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с 27, №1,2
Выполните задания. 
Тест по теме «Почва»
Слайд-20
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
 1.Выберите верное утверждение
А) Почва – это верхний плодородный слой земли.
Б)Почва – это космическая пыль, осевшая на Землю.
В)Почва – это песок с удобрениями
2) Если комочек земли зажать между слоями бумажной салфетки, то мы увидим:
А) бактерии;
Б) влагу;
С) семена растений;
 3) Что растения получают из почвы?
А) останки растений и животных; 
Б) бактерии и микробы;  
В) воздух ,воду, соли;  
4) Что влияет на плодородие почвы?
А) наличие в почве песка и глины; 
Б) наличие в почве воды;  
В) наличие в почве перегноя;
Слайд-21
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
 4. Оценивание работы.
Узнают, что растения получают из почвы и что в почве обитают мелкие животные.
Рассказывают о пользе и вреде кротов для почвы, о пользе дождевых червей.
Делают вывод: 
Животные обитающие в почве делают в ней ходы, куда легко проникает вода и воздух, измельчают остатки растений. Так животные улучшают плодородие почвы.
Высказывают свои предположения.
 Анализируют свою работу.
Оценивают себя. 
Познавательные : 
Строят сообщения в устной и письменной форме; устанавливают причинно-следственные связи; сравнивают, анализируют, обобщают;
Личностные:   
Способны к самооценке;    
Регулятивные: 
 Оценивают правильность выполнения действия; проявляют познавательную инициативу.
 Физминутка
 1. Игра «Хлопки»  А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы.
 Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.
 Стекло, целлофановые пакеты - не входят  в состав почвы, а только наносят вред, засоряя её. Бумага полностью разлагается в течение 100 лет. Стекло не разлагается вовсе. Один сантиметр почвы  образуется  в природе за 250-300 лет.
Вспоминают состав почвы.
5.Напишем «Синквейн» по теме « Почва» 
 Первая строчка отражает тему. Тема задается, одним словом.
Вторая строчка  это описание темы в двух словах (двумя прилагательными или причастиями).
Третья строчка  это описание действия тремя словами.
Четвертая строчка  это фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме, объекту.
  Последняя строчка  это синоним выраженный одним словом, повторяющий суть темы.
Слайд-22
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Составляют « Синквейн»
    Наблюдают, собирают информацию, выслушивают мнения одноклассников, делают выводы 
Почва 
Живая, плодородная, 
Разрушается, впитывает, выращивает 
Солнце, ветер и вода разрушают горы. 
Земля. 
Почва. 
Живая, неживая, 
Разрушают, беречь, выращивать 
1см образуется за 300 лет! 
Земля-матушка
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других; 
Регулятивные: 
Находят и исправляют ошибки самостоятельно; 
Определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; 
7. Подведение итогов. Рефлексия.
(3 мин)
Подводим итог занятия, выводим результат на экран.
Наш рабочий день подошёл к концу. Мне понравилась работать с вами.
 Оцените свою работу на уроке (красный кружок – хорошо, жёлтый – не очень хорошо, зелёный – плохо) 
 Лучшие исследователи награждаются благодарственным письмом от Министерства охраны окружающий среды и премией в виде оценки 5.
- Что понравилось, что запомнилось?
Почему землю называют кормилицей?
– Давайте подведем итог.
-Что такое почва?
-Какая почва называется плодородной?
-Чем отличается почва от песка и глины? 
Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
Продолжают 
предложения: 
- Сегодня мне удалось
- Мне стало понятным
-  У меня возникло желание
- Если бы
Дети ставят новые вопросы, принимают независимые решения в стандартных и нестандартных ситуациях
Ученики соотносят свои 
мнения, которые были 
высказаны в начале урока и полученную инфомацию в ходе урока. 
Дети делают вывод:
Только почва обладает плодородием.
.
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в устной форме; 
Регулятивные:
Соотносят   результат своей деятельности с целью и оценивают его; 
8.Домашнее задание
(2 мин)
Организует выполнение д/з (инструктаж). 
Учебник с. 64-67 прочитать, ответить на вопросы раздела .
Вариативность домашнего задания.
1)Подготовить ответ на один из вопросов: 
- Как человек использует почву и охраняет?
 2)Почему пахотное поле, находящееся даже на небольшом понижении, распахивать необходимо поперёк склона? Выбирают по желанию.
Слайд-23
13 EMBED PowerPoint.Slide.8  1415
Слушают инструктаж. 
Выбирают один из вопросов, готовят сообщение.
Коммуникативные: 
Слушают и понимают речь других; 
Литература 
1. Асмолова А.Г. Пособие для учителя «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе», Москва «Просвещение» 2011
2. Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу окружающий мир. 3 класс, Москва, «Вако», 2015
3. Плешаков А.А.Учебник «Окружающий мир» 3 класс,2013 
Интернет – источники
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]-Картинки
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Словарь Ожегова
.