Тема: «Что такое корень. Однокоренные слова. Закрепление».
Тема: «Что такое корень. Однокоренные слова. Закрепление».
Цель урока:
1. Закреплять умение подбирать и различать однокоренные слова, выделять корень слова, составлять предложение и текст, определять главные члены предложения, находить орфограмму в слове.
2. Продолжить формирование умения учащихся видеть красоту родной
природы, научить бережному отношению к лесу; развитие внимания,
зрительной и слуховой памяти.
3. Воспитывать взаимовыручку, аккуратность при работе на доске и в
тетради; интерес к русскому языку.
Оборудование: картина о лесе, карточки со словами, сюжетные рисунки подберёзовика, животных и лесника, аудиозапись с песней «Во поле берёза стояла», презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент. (за экраном)
1.Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Который по счёту осенний месяц?
Какой сегодня день недели?
Какой сейчас урок?
II. Актуализация знаний учащихся.
Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте покажем, как мы умеем работать на уроке и чему уже научились.
Ребята я приглашаю вас в лес. А чтобы наше путешествие было интересным повторим и закрепим наши знания находить однокоренные слова и умение выделять корни слов.
Мы сегодня входим в лес,
В лесу нас встречает Лесовичок и он приготовил для вас задания. Он хочет посмотреть, как вы красиво и аккуратно пишите в тетради.
Полный сказок и чудес.
Вот его задание.
III. Чистописание.
Пропишите у себя в тетрадях эти соединения букв.
Бр брр б рб
IV. Изучение темы:
1).Отгадывание загадок:
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не волос.
Что это? (Берёза.)
Берёза - это словарное слово. Его написание нужно запомнить, его проверить нельзя.
2). Ответы на вопросы и письмо слов:
Напишите слово «берёза».
Рядышком стоит тоненькая и маленькая берёза. Мы как её
называем? (Берёзка.)
Напишите слово «берёзка».
Каким ласковым словом можно назвать берёзу? (Берёзонька.)
Напишите слово «берёзонька».
А теперь разгадайте другую загадку:
Я родился в день дождливый
Под берёзой молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.
Что это?
Подберёзовик.
Напишите слово «подберёзовик».
В какой лес мы вошли?
В берёзовый.
Напишите слово «берёзовый».
А как называется берёзовый лес?
Березняк.
3) Чтение написанных слов:
Берёза, берёзка, берёзонька, подберёзовик, берёзовый, березняк.
Какие это слова? Как они называются?
Родственные слова.
Почему?
Эти слова имеют один общий корень берёз и одно общее значение.
4) Составление предложения.
Составьте предложения из слов. Какое будет первое слово?
Под берёзой растёт крепкий подберёзовик.
Найдите основу предложения и подчеркните главные члены предложения.
Один ученик с объяснением выполняет задание у доски
5) Повторение пройденного материала
Лесовичок задаёт вам вопросы.
Какие слова называются родственными?
Слова, которые имеют общую часть и общее значение, называются родственными.
Как по-другому их можно назвать?
Однокоренными.
Почему их называют однокоренными?
Потом, что у них один и тот же корень.
Что такое корень?
Общая часть родственных слов называется корнем.
6) Обозначение корня в написанных словах.
Берёза, берёзка, берёзонька, подберёзовик, берёзовый, березняк.
Кокой секрет корня мы знаем?
Корни родственных слов пишутся одинаково.
Что можете сказать про «е» и «ё»?
Корень считают одним и тем же, а слова родственными, если е и ё заменяют друг друга?
Следующее задание от Лесовичка
Вдруг подул ветер и все листочки на с нашей берёзки улетели.
Давайте поможем нашей берёзке. Она волшебная её листочки тоже волшебные они состоят из родственных слов.
На ваших партах лежат конверты со словами.
Вода, водичка, водица, водяной, водитель, подводный
Найдите корень в словах назовите лишнее слово и объясните почему?
Эти слова однокоренные, у них общий корень вод и одинаковое значение.
Слово водитель имеет другое значение- это человек, который водит машину.
Физкультминутка:
Есть в лесу три полочки: (Хлопают в ладоши.)
Ели – ёлки – ёлочки. (Руки вверх, в стороны, вниз.)
Лежат на елях облака. ( Руки вверх.)
На ёлках – птичьи голоса. (Руки в стороны.)
Внизу на ёлочках – роса. (Дети приседают.)
Нахождение однокоренных слов и выделение в них корня.
Ели, ёлки, ёлочки.
Лесовичок приготовил следующее задание.
Распределите слова в три столбика.
1 столбик - слова, обозначающие предмет;
2 столбик - слова, обозначающие признак предмета;
3 столбик – слова, обозначающие действие.
Зелень, рыбачит, весёлый, рыбак, зазеленеет, рыбный, веселье, зелёный, веселится
Какое правило помогло написать правильно?
Общая часть родственных слов пишется одинаково.
Поменяйтесь листочками и проверьте как выполнил задание ваш сосед, если есть ошибки исправьте карандашом.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Составление предложений.
С братом мы пошли в лес на лесной опушке встретили лесника он охраняет лес от вредителей.
Нахождение и письмо однокоренных слов и выделение в них корня:
Лес, лесной, лесника.
Ответы на вопросы:
Что называется корнем?
Общая часть родственных слов называется корнем.
Итак, вывод какие слова мы называем однокоренными?
Однокоренные слова – это слова, которые имеют общую часть с одним общим значением.
Итог урока.
Повторили
Закрепили умение
Учились отличать и подбирать
Тест «Однокоренные слова»
Выбери правильный ответ и обведи его кружком.
Корень передаёт
а) основное значение родственных слов
б) название предметов
в) название признаков предметов
Однокоренными называются слова ...
а) с похожим значением;
б) сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень;
в) с похожим звучанием и общим смыслом.
Какие слова являются родственными?
а) старик, старый, старт
б) чистый, чистюля, чистка
в) гладить, глядеть, гладильщица
Домашнее задание: конверты с заданием.
Шёл я как - то мимо речки.
Вижу: рыбаки сидят на берегу,
Ловят рыбу, рыбку и рыбёшку.
И решил я: рыбачкам сейчас я помогу.
В рыбный суп почищу я картошку.
Выкипает в котелке вода.
Где же ты рыбацкая удача?
Не клюёт сегодня рыба, вот беда!
Выпишите однокоренные слова. Выделите корень.
берёзой
подберёзовик
крепкий
под
растёт
Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 115