Урок по литературе на тему Особенности сказочных героев


Технологическая карта урока
ФИО Шишкова Марина Александровна
Класс: 5а
Дата 07.09.2016г.
Предмет - литература
Тема урока: Особенности сказочных героев.
Место и роль в изучаемой теме: Изучение нового материала. Реализуемые личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, технологии проблемного обучения.
Цели урока: сформировать представление о сказке как литературном жанре, выявить особенности героев сказок, вывести законы сказочных героев.
Характеристика этапов урока
Этап урока Дидактические материалы Цель Деятельность учителя Деятельность учеников Формирование
УУД
(универсальныхучебных
действий)
Подготовка к восприятию нового материала Портрет сказочного гнома Оле-Лукойе Расширить кругозор детей. Беседа о том, что дети знают о сказочном гноме.
Какие ассоциации возникают, когда слышат слово «сказка»
- Внимательно слушают.
Поддерживают беседу. Л.(учебно-познавательный интерес).
Объявление темы и постановка целей урока
Введение новых терминов Научить
ставить
цели и
задачи
на уроке.
Ввести
понятие «сказка». Сегодня на уроке мы будем работать над характерами сказочных героев.
_ Какие ставите перед собой цели, задачи? Чему хотите научиться, что узнать?
(обобщает)
Будем учиться давать характеристики героям сказок, читать отрывки из сказок, осмысливать сказку, работать в группах, учиться слушать и слышать друг друга. Ученики ставят перед собой цели и задачи.
Вместе с учителем выводят определение «Что такое сказка?» Р.(действия целеполагания и действия планирования)
Учебные действия
Физкультминутка Волшебные домики персонажей, рисунки героев сказок.



Учить
распределять
на группы. -В какие домики можно поселить героев этих сказок?



Дети расселяют героев сказок по группам (волшебные сказки, бытовые, о животных) Осуществляют поиск нужного иллюстративного материала
Работа в парах Карточки
В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их и исправь.
«Петушок Ряба»
«Волк и семеро ягнят»
В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их и исправь.
«Утки лебеди»
«По рыбьему ведению»
Учить работать в парах Контроль за выполнением работы Обсуждение в парах, защита выбора ответа Первичные умения оценки работы по карточкам и ответов одноклассников на основе заданного задания
Работа по
группам Карточки
Учить работать в группах Контроль за выполнением, помощь Обсуждение в группах, деятельность регулировщика Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Коллективная работа Карточки-символы
Взаимопомощь
Дружба
Честность
Взаимовыручка
Проводить сравнение и классификацию изученных фактов Учить вести диалог Обобщение изученного материала Принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания
Рефлексия Фото- дерево «Яблоня» Умение оценить себя Мотивировать деятельность учащихся Умение правильно оценить себя Формирование внутренней позиции школьника на уроке