Урок русского языка на тему Безударные падежные окончания имён существительных во множественном числе


Фамилия, имя, отчество
Наумова Елена Николаевна

Место работы
МБОУ Хрипуновская СШ по адресу с.Надёжино, ул.Новая, д.17

Должность
Учитель начальных классов

УМК
Планета знаний

Класс
4

Тема урока
Безударные падежные окончания имён существительных во множественном числе

Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом

Цель урока:

Создать условия для ознакомления учащихся с особенностями склонения имён существительных во множественном числе.

Планируемые результаты

Предметные результаты
- способствовать формированию умения склонять и употреблять имена существительные во множественном числе;
-способствовать мотивированию учащихся к изучению новой темы;
-актуализировать знания учащихся о склонении имён существительных в единственном числе;
-отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных;
-совершенствовать умения согласовывать прилагательные с существительными, к которым они относятся.
Метапредметные результаты
РегулятивныеУУД
- самостоятельно определять цель своей деятельности;
- планировать её достижение;
- действовать согласно поставленной задаче;
-оценивать и корректировать полученный результат.

Познавательные УУД
- способствовать формированию выделять нужную информацию из словарей, осуществлять анализ, сравнение.
Коммуникативные УУД
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- сотрудничать при выполнении заданий в паре, в группе.

Личностные
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию; - формирование  мотивации к обучению и познанию; - формирование чувства гордости за Россию.



Применяемые технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, дифференцированное обучение.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями, карточки для оценивания.



Этапы урока введения нового знания.

1.
Организационный момент.
1 мин.

2.
Словарная работа.
2 мин.

3.
Актуализация опорных знаний.
5 мин.

4.
Постановка учебной задачи.
3 мин.

5.
«Открытие» нового знания.
8 мин.

6.
Первичное закрепление.
6 мин.

7.
Физкультминутка.
1 мин.

8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
6 мин.

9.
Творческое задание.
3 мин.

10.
Включение нового материала в систему знаний.
6 мин.

11.
Домашнее задание.
2 мин.

12.
Рефлексия деятельности.
2 мин.
















Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

1. Мотива-ция к учеб-ной деятель-ности. (Орг. момент) (1 мин)
Слайд №1
Мы услышали звонок. Пора уже начать урок. Проверим дружно, всё ль в порядке: Ручки, карандаш, тетрадки? Что же, время нас не ждёт. Соберёмся и: ВПЕРЁД!
Приветствие учащихся.
Эмоционально настраиваются на работу. Записывают число, классная работа.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД

2. Словарная работа.
( 2 мин.)
Слайд 2
-Кто из вас знает, какое событие проходило в 2014 году в городе Сочи?
(на экран выходит слово ОЛИМПИАДА) -А что такое олимпиада, из какого источника мы можем узнать?
-Да, Олимпиада -это спортивный праздник для всех спортсменов. На ней собираются спортсмены из всех стран мира.
Соревнование, медаль.
- Словарь Ожегова Учащиеся читают значение слов из словаря.

Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.


3. Актуализа-ция знаний
( 5 мин.)
Слайд 4
-Какие символы Олимпиады вы знаете?
-Олимпийские кольца- неотъемлемый символ любой Олимпиады. 5 колец - знак единства и дружбы 5 континентов земного шара: синее кольцо - символизирует Европу чёрное кольцо - Африку красное кольцо - Америку жёлтое кольцо - Азию зелёное кольцо - Австралию
-Олимпийцы очень дорожат этими символами. Сегодня у вас тоже есть возможность собрать эту эмблему.

-Какие бывают Олимпиады? На каких уроках мы можем встретиться с этим словом?

-Прочитайте это слово и скажите, как можно его связать с темой, над которой мы работали на прошлых уроках?

-Напомните мне тему?



-Что вы уже знаете по этой теме и чему научились?




-Где эти знания могут пригодиться?
-Сейчас мы с вами это и проверим. Одним из видов спорта олимпийских игр является - биатлон. "Биатлон"
-От чего зависит выбор
на этафет. -П.п. , 1 скл - е у медал. -Р.п., 3скл. - и к эмблем. -Д.п., 1скл. - е без клюшк. -Р.п., 1скл. - и на фигуристк. -П.п., 1 скл. -е - А теперь , когда мы потренировались, давайте проверим наши знания.
Слайд 5 Горнолыжный спуск -Я сейчас называю сочетания слов, а вы выбираете нужное окончание и допишите на карточках. на спуск. по мишен. к побед. на олимпиад. без площадк. подошли к трибун.
Проверка по эталону. Слайд 6 -Кто справился?
Обведите первое кольцо-синее

- Флаг, олимпийские кольца, огонь, талисман, медали













Учащимся выдаётся шаблон Олимпийских колец, который в ходе урока заполняется.

- Школьные по разным предметам...
-Это имя существительное в единственном числе.

- Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе.
- Правильно писать безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе двумя способами: правило или слова –помощники



(Учащиеся отмечают выбранное ими окончание) окончания?


- От склонения и от падежа. (с объяснением)
















П
·роверка по эталону
Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний Коммуника-тивные УУД: отвечают на вопросы учителя, соблюдают простейшие нормы речевого этикета Личностные УУД:
проявляют интерес к новому

4. Целеполага-ние и мотивиро-вание (Постановка учебной задачи)
( 3 мин.)

Слайд 8.
Объясните правописание.
-Проблема.
Кто сформулирует тему урока?
Слайд 9
- Какие учебные задачи вы поставите перед собой?
-Как нужно поступить, если окончание безударное?









С какой задачей мы уже справились?
Назовите способы проверки


- Безударные падежные окончания существительных во множественном числе.

- Повторить склонение существительных в единственном числе и способов выбора безударного окончания. Узнать способ выбора безударного окончания имён существительных во множественном числе. Научиться правильно писать имена существительные во множественном числе
- Повторили склонение сущ. в ед числе.
- 1 сп. Определить падеж, склонение и написать окончание;
2 сп. Подобрать слово в этом же падеже, но с ударным окончанием.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулируют тему и учебные задачи Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи Личностные УУД: осознание причастности к успеху в учебной деятельности

5. «Открытие» нового знания.
( 5 мин.)
- Как будем решать вторую учебную задачу?
Упражнение 104.

Проверка по эталону.
Слайд 10
- Что было подсказкой в написании безударных окончаний?
Обратите внимание на окончания Д.п., Т.п., П.п.
От чего зависят окончания?
- Сделайте вывод







- Обведите второе кольцо – чёрное.
- Пользоваться словами подсказками или таблицей.
Выполняют упр-ие по группам


-Слова-подсказки.




От падежа.
Вывод. Чтобы правильно написать безударное окончание существительных, надо пользоваться словами помощниками или запомнить его. Безударное окончание зависит только от падежа.
Регулятивные УУД: Умение работать по предложенному плану, оценивать правильность выполнения действий Познавательные УУД: делают выводы на основе обобщённых знаний, осуществляют процесс анализа и сравнения Личностные УУД: умение преодолевать трудности коммуникативные УУД : умение работать в группах

6. Первичное закрепление.
(5 мин.)





- Назовите третью задачу.

Рабочая тетрадь на печатной основе. Стр.2 упр.1
- Научиться правильно писать имена существительные во множественном числе.
Объясняют написание окончаний существительных во множественном числе
Регулятивные УУД: Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

7. Физ.минутка
- Обведите третье кольцо – красное.



8. Самостоя-тельная работа.
(5 мин.)
Слайд 111.
Дифференцированное задание. -После каждого соревнования происходит торжественный момент - награждение медалями. Конечно , каждый мечтает о золоте, но и серебро и бронза-это тоже очень хороший результат. -Сейчас я предлагаю вам проверить свои силы и "получить" медаль. -На экране вы видите 3 задания разной сложности. Подумайте, рассчитайте свои силы и выберите то, которое вам понравилось.
Оцените себя и обведите жёлтое кольцо.

Учащиеся выбирают задания по своим силам.
Регулятивные УУД: Оценивают правильность выполнения действий Познавательные УУД: строят логическую цепочку рассуждений

9. Творческое задание
(3 мин.)
Олимпиада подарила новое слово дуатлон.
Что это за вид спорта?

А биатлон?

Составьте предложения с этими словами. Устно.
Зачитывают из словаря.

Коммуникативные УУД : учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве

10. Включение нового материала в систему знаний.
Выполните упр. 103.
Проверка по эталону. Слайд 12
- Что тебе подсказывало выбор форм существительного?

- Обведите зелёное кольцо.
- Слова, которые согласуются с существительным

Регулятивные УУД: Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

11. Д.З.
Учебник стр. 41 упр.106



10. Рефлексия.
-Достигли мы цели? Справились мы с задачами , которые ставили ?
Наш урок заканчивается, пора подвести итоги. Я предлагаю вам продолжить предложения .
Оцените свою работу на уроке.
На партах у вас есть карточки, в которой нужно подчеркнуть фразы, которые характеризуют вашу работу на уроке по трем направлениям
-Да.
Учащиеся показывают свои Олимпийские кольца
Регулятивные УУД: Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке личностные УУД: дают оценку своей работе на уроке на основе заданных критериев успешности учебной деятельности





































Выбираете нужное окончание и допишите на карточках.
на спуск. по мишен. к побед. на олимпиад. без площадк. подошли к трибун.

Выбираете нужное окончание и допишите на карточках.
на спуск. по мишен. к побед. на олимпиад. без площадк. подошли к трибун.


Выбираете нужное окончание и допишите на карточках.
на спуск. по мишен. к побед. на олимпиад. без площадк. подошли к трибун.

Выбираете нужное окончание и допишите на карточках.
на спуск. по мишен. к побед. на олимпиад. без площадк. подошли к трибун.

Заголовок 515