Конспект открытого занятия Тайны Японского моря
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка – детский сад № 17 «Звездочка»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе,
показанного на методическом объединении педагогов
города Большой Камень Приморского края
«Тайны Японского моря»
Воспитатель МБДОУ № 17 «Звездочка»
Спиридонова О.М.
Программное содержание:
* Познакомить детей с растениями и обитателями Японского моря.
* Дать представление об экологической защите морских обитателей.
* Способствовать осмыслению воспринимаемой информации при помощи художественного слова.
* Воспитывать желание познавать тайны морских глубин.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций морских глубин, подводных обитателей, особенности их строения.
Чтение стихов о морских животных
Материал к занятию:
.Карта Приморского края
. Морское снаряжение ласты, маски, акваланги )
3. Картинки с морскими обитателями ( ламинария, морская звезда, разнообразные медузы, морской ёж, краб, осьминог )
4. Для опыта ( аквариум с водой, 3 кораблика, масло, веточки, фантики, пробки, чёрная краска )
5. Видеофильм о подводном мире
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, в каком крае мы живём? (В Приморском крае)
- Покажите его на карте.
Он имеет гористую поверхность. Встречается много сопок. Если взглянуть
с высоты птичьего полёта, то перед нами развернётся красивая картина:
земля внизу покажется морем, а горы большими волнами.
- Какое море омывает наш край?
- Погода в крае удивляет нас всё больше и больше.
- Посмотрите, в первой половине лета, частыми гостями бывают дожди туманы,
морось. Густой влажной пеленой они окутывают всё вокруг. Бывают и тайфуны.
- Ребята, а вы слышали такое слово? Что оно означает?
- Это китайское слово, в переводе на русский, оно означает большой ветер.
Тайфуны приносят очень сильный ветер, дождь сплошной, потоками, с
большим количеством воды, всё это наносит ущерб людям и природе.
В нашем крае живут замечательные люди, которые всегда готовы прийти
на помощь.
- Как вы думаете, люди каких профессий часто встречаются в нашем городе?
- Правильно, так как наш край находится у моря то много профессий связаны
с ним.
- А какие качества характера должны иметь люди морских профессий.
Дети - Смелостью, бесстрашием. А вы хотите быть похожими на таких людей? Тогда сегодня мы отправимся с вами в отважное путешествие на дно Японского моря, чтобы постичь его тайны.
А поможет нам в этом морская раковина. Ну что же в путь!
- Что нам нужно для такого путешествия? (ласты, маски, акваланги, а если вода холодная, ещё и гидрокостюм)
- Как мы будем заходить в воду? (спиной вперёд)
Во время погружения играет тихая музыка
Включается видеофильм «Обитатели Японского моря»
Воспитатель: - А вот и первый обитатель Японского моря. Смотрите что это за широкая, плотная водоросль? (морская капуста - ламинария )
- Какого цвета? (бурая)
- Ребята, а какие блюда из морской капусты мы едим в детском саду? (суп Дальневосточный)
- А какая польза от морской капусты? (содержит йод)
Плывём дальше.
- А кто это такой симпатичный ползёт по дну? (морская звезда )
- Давайте посадим её себе на ладонь. Звезда нас совсем не боится и смело ползёт дальше.
А что же нас так щекочет ?
( у неё есть ножки - присоски, они помогают ей передвигаться)
- А ещё, ребята, звезда живёт там где чистое море. Значит в море, где вы встретите морскую звезду хорошая экология.
Физминутка " Морское путешествие "
Кто это? Что это? Как угадать?
Кто это? Что это? Как разгадать?
Это морская волна
А это морская звезда,
Это, конечно улитка.
Всех разгадаю вас я.
- Смотрите, мимо нас скользят какие - то парашютики?
- Много медуз. Они жалят, как крапива. У них щупальца покрыты пузырьками с ядом. Бывают медузы разные: одни меньше мухи, другие - истинные великаны, их купол похож на большой зонт.
- А кто знает, какие медузы встречаются в нашем Приморском крае? ( крестовики )
- Да, ребята, крестовики часто встречаются в нашем море и ещё они опасные ( ядовитые ).
- А появляются они там, где грязная вода. Значит в этом месте плохая экология.
Они живые, Да мешок на месте пуза.
Эти зонтики чудные, Им название - медузы.
Хоть у них нет ног, нет рук, А в воде они плывут
Только щупальца вокруг, Потому что дом их тут.
- А кто это на камушке сидит ? Ёж !
- Правильно. Только не лесной, а морской.
- Тело ежа утыкано иголками, а вот когда у ежа отваливаются колючки, значит море загрязнено, с плохой экологией.
Этот ёж - как шар колючий, Ходит ёжик на иголках,
Что с боков немного сплющен. Словно на ходулях колких.
На спине глаза сидят, Ну, а чтоб он ползать мог,
Во все стороны глядят. У него есть много ног.
Он питается травою -
Разумеется, морскою -
И подолгу спит на дне
С кучей ила на спине.
Игра - имитация
( изображают, как качаются водоросли, плавают медузы, передвигаются ежи)
- Посмотрите, а чьи это глаза - бусинки разглядывают нас из-за камней? (краб )
- Краб растёт очень медленно: всего 1 - 2 недели в год. когда меняет свой наряд. Часто краба называют " санитаром " моря, т. к. он поедает остатки погибших растений и животных.
- Краб - делает экологию чистой.
- Осторожно ребята, мы подплываем к хищнику. Кто это?
- Конечно, это осьминог. Сколько у него щупалец? (восемь)
- Что есть на щупальцах? ( присоски )
- Щупальца у осьминога удивительные, они и руки - ведь могут ловко схватить любую мелочь, и ноги - поднимется осьминог на все восемь ног, упрётся кончиками в дно - и пойдёт ! Как на ходулях. И крылья - если вздумает плыть - разведёт крайние щупальца и держит их на отлёте. Осьминог мастер камуфляжа. В спокойном состоянии он бледно - розовый. Если его потревожить, рассердить, по телу побегут зелёные и малиновые искры, а весь осьминог станет красно - бурым.
Имитация " Большой осьминог "
( четверо детей стоят спинами друг к другу и медленно,
плавно поднимают и опускают руки (щупальца))
- Вы заметили, что во время путешествия нас сопровождают стайки рыбёшек ? Здесь они совсем не боятся людей. Наверно, потому, что водолазы на рыб не охотятся.
- Давайте рассмотрим трепанга. На кого он похож ?
- ( на червяка, на огурец )
: - А ещё его, ребята, называют морским женьшенем, потому что в его теле масса ценных ферментов омолаживающих организм человека. У него есть ещё одна удивительная способность, во время опасности он выстреливает по врагу своими внутренностями. А пока враг поедает его внутренности,
трепанг зарывается в ил или прячется под камень и в течении короткого
времени у него образуется новый кишечник.
- Посмотрите, плывёт целый косяк. Что это за рыба ? ( селёдка )
- А вот эта, глазастая, коричневая, похожая на тарелку, что за рыба? ( камбала )
- Камбала, всё время роется в песке, добывая себе еду, а надо спрятаться - забросается песком, только два бугорка - глаза торчат.
- А почему полезно кушать рыбу ? ( богата кальцием )
- Ребята, как вы думаете, что могли бы сказать нам рыбки ?
( рыбы пожаловались бы, как грязна стала вода в море, сколько мусора скопилось на дне и на поверхности, как им стало трудно дышать и двигаться )
Игра « Море волнуется »
- Вот нам и пора подниматься на поверхность.
- Ребята, какой вывод мы можем сделать? Какая вода в нашем
море? (грязная: рыбам плохо, появились крестовики)
- Давайте посмотрим, почему происходит загрязнение воды?
Экспериментальная деятельность:
1. На столе стоит аквариум с чистой водой.
2. Пускаем кораблик - это танкер, у него утечка, протекло масло в воду
( наливаем масло)
3. Ещё один корабль - лесовоз, авария, брёвна упали в море
( бросаем веточки)
4. Пароход с туристами - бросаем фантики, пробки.
- Вода стала грязной
( из бутылочки наливаем чёрную краску)
- Посмотрите, смогут ли рыбы и всё живое жить в такой воде? (нет)
- А ведь и птицы тоже могут погибнуть. Ведь они питаются рыбой.
- Какая экология получилась у нашего маленького моря? (плохая)
- Теперь мы должны спасти обитателей Японского моря, давайте проведем фильтрацию воды, как настоящие экологи. (Опыт с фильтрацией воды через стаканчики с ватой внутри).
- Посмотрите, какая чистая, прозрачная стала вода.
- Ребята - вы запомнили, что такое экология?
( Наука о сохранении природы)
- Давайте же будем беречь наш любимый край, его красоту и величие для себя и для других поколений.