Конспект урока письма для 1 класса Чтение слов и предложений с буквами П, п
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г Калуга»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«Чтение слов и предложений с буквами П,п»
1 КЛАСС
Учитель Никитина О.Н.
2010г
Цели:
1-.Закрепление знаний о звуках { п,п } и буквах «Пэ», «пэ».
- закрепление умения читать слова с буквами «Пэ» и «пэ»
2. Развитие связной речи, внимания, логического мышления.
3.Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи.
Оборудование:
1.Учебник «Русская Азбука» В.Г. Горецкий.
2.Набор печатных букв, слов.
3.Набор звуковых схем (у учителя и каждого ученика).
4.Рисунки паровоза, самолета.
5.Набор бумажных цветов-слогов.
1.Орг.момент.
- цель
«Продолжаем увлекательное путешествие по стране звуков и букв».
- посадка
2.Разминка.
Дыхание
Пальчиковые упражнение
Артикуляция.
-Как воет волк? (у)
-Как пыхтит каша? (п)
-Как удивляемся? (о)
-Как рычит собака? (р)
3. Актуализация знаний.
-Что произносили? (Звуки)
-Что знаете о звуках? (Звуки мы произносим и слышим)
-На какие две группы делим звуки? (Гласные и согласные).
-Что вы знаете о гласных звуках? (Произносят без преграды, образуют слог, падает ударение)
-Назовите гласные буквы.
-Какие гласные буквы показываю, что согласный произносят мягко. (и,е)
-Какая буква «волшебная» (е)
-Почему? (Может обозначать один звук, может два)
-В каких позициях обозначает два звука? (Вначале слова, после «подружки» гласной)
-Что вы знаете о согласных звуках? (Произносят с преградой ,твердые, мягкие, звонкие, глухие)
-Назовите согласные буквы.
-Молодцы! Звуки благодарят вас за правильное произношение, а буквы за правильное название.
4. Проверка Д/З.
-Путешествие началось (Едем на поезде)
- Первая станция Д/З. Вчера на уроке к вам приходили новые звуки и подарили вам стихотворение .Кто может его прочитать? ( 2 ученика)
-Какие звуки встречались в стихотворении?
-Что знаете об этих звуках? (согласные, глухие, на письме обозначены буквой «пэ»)
-Молодцы! Буква «пэ» смотрит на вас с надеждой, что вы прочитаете слоги, слова ,предложения с этой буквой правильно.
Чтение слоговой таблицы
Чтение текста «Азбука» с. 85 «Покупки»
Сильный ученик целый текст
Чтение цепочкой
- Прочитали правильно, без ошибок. А тетерь проверим, как внимательно вы читали.
-Что купили Пете?
-Что купили Вере?
-Что купили Лене?
-Что купили Павлику?
- Молодцы! Читали правильно, без ошибок, внимательно.
5.Чтение слов и предложений с буквой «пэ».
Закрепление изученного материала. (Поезд едет дальше.)
А) - На этой станции беда
Перепутались буквы вчера.
Помогите поставить на место,
А не то в беспорядке им тесно.
Н Л Р П В ( на доске)
- Назовите буквы.
-Что общего? ( Согласные, заглавные, печатные)
-Какая лишняя? («пе» обозначает глухой звук, остальные звонкие)
а е о ы у и (на доске)
- Назовите буквы.
-Что общего? ( Гласные, письменные, строчные)
-Какая лишняя? («ы» -нет заглавной пары)
- Может обозначать 2 звука (е)
- На какие две группы можно разделить? ( Показатель мягкости, твердости)
- Гласные буквы спорят, кто должен занять в слове место. Помогите им. Вставьте букву так, чтобы получилось слово.
п лка (а о у ы и е )
-Буквы говоря за помощь «Спасибо». А мы отправляемся в путешествие дальше и идем пешком.
ФИЗМИНУТКА.
Только в лес мы вошли
Появились комары (2хлопка)
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем (идем вразвалочку).
Дольше по лесу идем
Перед нами водоем (разводим руки в сторону)
Прыгать мы уже умеем
Прыгать будем мы смелее(прыжки на месте).
Б) -Перед нами лес. Но необычный. Здесь растут деревья и слова на них.
пилот
повар
пианист
-Что общего? ( есть буква «пэ», все название профессии)
-Какое лишнее?
Пианист -3 слога
В) Дальше идти пешком нельзя. Надо лететь.
- Кто управляет самолетом? (пилот)
-Отправляюсь я в полет, потому что я - пилот.
-Каждый сможет стать пилотом, если правильно составит схему слова «пилот»
- Сколько слогов? (2 )
- Назовите первый ( пи)
-Назовите второй (лот)
-Ударение ( на 2 слог)
-Сколько звуков в первом слоге? ( два)
-Что образуют? (слог слияние)
-Из каких звуков?
-Сколько звуков во втором слоге? ( три)
-Что образуют? (слог слияние)
-Из каких звуков?
-Какой последний звук?
- Молодцы! Полет прошел хорошо. Мы приземлились.
-Необходим привал и обед.
-Кто в этом поможет? (повар)
- Очень есть, мы захотели, к повару мы прилетели.
- Повар пригласит к себе того, кто правильно составит звуковую схему слова «повар»
- Сколько слогов? (2 )
- Назовите первый ( пи)
-Назовите второй (лот)
-Ударение ( на 1 слог)
-Сколько звуков в первом слоге? ( два)
-Что образуют? (слог слияние)
-Из каких звуков?
-Сколько звуков во втором слоге? ( три)
-Что образуют? (слог слияние)
-Из каких звуков?
-Какой последний звук?
- Что общего в схемах» ( 5 звуков)
- Чем различаются? ( первый звук мягкий, ударение )
Г) Работа по учебнику. «Азбука» с. 86
-Обед не готов. Повар просит помощи.
-Из чего можно приготовить обед?
-Как назвать одним словом? (овощи)
- Помогите повару подобрать овощи для обеда.
Чтение слов цепочкой (вперед, обратно)
Чтение слов и соотнесение с картинкой
Найдите слово из 1 слога
Найдите слово из 2 слогов
Найдите слово из 3 слогов
Прочитайте многозначные слова
-Спасибо за помощь говорит повар и приглашает вас на свою кухню.
Д) «Азбука» с 87.
-Найдите на картинке слова, где есть звуки{ п п ] ( полка, повар, полотенце, поварешка, колпак, специи)
На дидактическом кресте: суп кипит
плита варит
-Какие слова обозначают предмет? действие?
- Как называется текст?
Чтение:
Сильный ученик весь текст.
Жужжащее чтение
Чтение цепочкой
-Как зовут повара?
-Кем работает Елена Петровна?
-Где стоит она?
- Что варит Елена Петровна?
-Повар благодарит вас за помощь в приготовлении обеда.
- Мы благодарим повара за вкусный обед.
Ж)-Привал и обед окончен. Путешествие по лесу продолжается.
плитка
енот
Елена
- Что общего? (2 слога)
-Какое лишнее?
Плитка – что?
Елена – с заглавной буквы
Енот, Елена – звуков больше, чем букв.
Плитка – многозначное слово
З)«Азбука» с.86.
-Что может обозначать слово «плитка»?
-Составьте предложение с первым значением (вторым, третьим)
- Какие еще многозначные слова знаете? (кисти ,каток, ручка, коса, кран, салат, лук, иголка)
6.Обобщение.
-Спасибо за путешествие. В нем вам пригодились ваши знания о звуках, буквах, умение правильно, внимательно читать.
-Мы вышли из леса на прекрасную и чудесную полянку, где растут необыкновенные цветы-слоги. Каждый возьмет с собой по цветку, и на подготовке составьте слова из этих слогов.
ла па си по рус то ни ле рус чка
13PAGE 15
13PAGE 14215
15