Конспект урока математики для 1 класса «Число 3. Цифра 3.»
Урок математики для 1 класса «Число 3. Цифра 3».
Цели:
1.Помочь детям уяснить
а) получение числа 3 путем прибавления 1 к числу 2 и обозначение его цифрой 3;
б) написание цифры 3;
в) состав числа 3, случаи сложения и вычитания, связанные с составом числа 3.
2.Создать условия для формирования первоначальных умений ставить цель, планировать свою работу, умений работать в парах;
3.Способствовать развитию внимательности, коммуникабельности, дисциплинированности, взаимопомощи.
План урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Оргмомент Проверьте готовность к уроку. Вам понадобится учебник, пропись, пенал. Кто готов к уроку, сядьте. Психологический настрой Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. Скажем друг другу хором:
-Мы умные!
-Мы дружные!
-Мы старательные!
-Мы внимательные!
-Мы отлично учимся, всё у нас получится!
По колокольчику поворачиваются и разворачиваются.
Математическая разминка
Какая фигура лишняя?
Как назовете эту семью?
Сосчитайте членов этой семьи.
Какая фигура началом отсчета?
Сосчитайте вперед и назад.
Расставьте под фигурами числовые таблички.
Какие числа мы уже можем записать цифрами? Запишите.
Назовите число следующее за числом 1.
Как получить последующее число?
На сколько последующее число больше предыдущего?
Как получить предшествующее число?
На сколько предыдущее число меньше следующего? На доске 10 геометрических фигур
Геометр. Фигуры.
Постановка цели урока Следующее число можем записать цифрой?
Какова цель сегодняшнего урока?
Что в солнышке обозначаем?
подумайте и скажите, чему вы сегодня будете учиться на уроке.
Нет
Будем писать 3 и рассказывать о числе.
(проговаривают хором цель)
Планирование
Как достичь цели?
1 ступень плана называется Что?
На какой вопрос Вы здесь отвечаете?
посмотрите на задание 1. Положите на него пальчик. Молодцы.
Что дано?
Что обозначает число три?
Три предмета.
Следующая в плане ступенька КАК?
На какой вопрос будем здесь отвечать?
Как записать и как получить, каким способом?
Для каждого числа есть свой значок.
С. 34 рассмотрите цифру 3 на что она похожа?
Рассмотрим эти крючки.
КАКОЙ ВОПРОС ЕЩЁ ЗАДАВАЛИ НА ЭТОЙ СТУПЕНИ?
Сколько всего груш? Как можно получить число груш?
Сколько листиков? На какие части их можно разбить? По какому признаку?
ВЫВОД: 3 это 2+1, 1+2.
На какой ступеньке работали? На какой вопрос получили ответ? Надо составить план работы.
Что обозначает число?
Как записать
Написать на доске.
Как получить?
На доске листья и груши.
Записать на доске
Физкультминутка. Применяю. На какую ступень переходим?
В прописях на с 18. Предложите задания.
Что дано?
Что требуется?
Что важно?
Выполняем самостоятельно 1 минуту.
Проверяем.
Чему учились, выполняя это задание?
На какой ступени работали?
Ребята, у нас осталось немного времени до конца урока, успеем ли мы поработать на последней ступени, проверка и оценка?
На странице 35 что можно повторить?
Применяю свои знания
Применяю.
Учились писать цифру 3.
Итог урока Чему учились на уроке?
Какое задание понравилось больше всего?
Что было трудно?
Оцените свою работу с помощью кружков.
Встаньте те, кто считает, что он сегодня отлично поработал. Хлопаем.