Конспект урока математики для 1 класса Число и цифра 3

Урок математики
Класс: 1 «А»
Учитель: Стукалова М.В.
Дата: 07.10.2014 г.
Тема: «Число и цифра 3»
Цели:
.Познавательные: учить узнавать и называть цифру 3. повторить счет прямой и обратный в пределах 20;
2.Развивающие: развитие внимательности в "веселом счете" и творческого воображения при составлении объектов из четырех палочек;
3.Творческие: учиться отгадывать загадки, составлять объекты из четырех палочек;
4.Организационно - деятельностные: учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;
5.Развивать познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.

Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Орг.момент


Устный счёт:
*хоровой счёт;




*работа с кассой











*работа со счётными
палочками: игра «Кто лучше запомнит?»






Физминутка


Постановка проблемы














Открытие новых знаний



























*творческое задание



Работа в тетради



Пальчиковая физминутка «Бесшумный оркестр»

Работа по учебнику

Рефлексия
Долгожданный дан звонок!
Начинается урок!

- Считаем дружно от 1 до 10;
- Посчитаем обратно от 10 до 1;
- А теперь посчитаем тихо-громко от 11 до 20;


- Положите числовой ряд от 1 до 5
- Какое число меньше 2?
- Какое число при счёте идет за числом 4?
-Назовите число, предыдущее
числу 3?
- Какое число стоит справа
от числа 3?
- Назовите соседей числа 2;
- Какое число стоит между числами 3 и 5?

- Я буду показывать вам фигуры
на листе (1-2 минуты), а вы будете выкладывать их при помощи
счетных палочек.






Двигательная со счетом.

- Учитель предлагает детям решить задачи в стихах:
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3)

На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?



- Ребята, с каким же числом мы познакомились сегодня?











Учитель использует стихотворение Г. Виеру о цифре 3.
У. Погляди на цифру три –
Точно ласточка, смотри!

Это – месяц дугой,
Ниже месяц другой.
А теперь, посмотри:
Получилась цифра три!

- На каком месте в ряду чисел стоит число 3?
- Какое число больше: 3 или 2?
- Какое число больше 4 или 3?
- Как вы это объясните?

Покажите три палочки.
Что можно сложить из трех палочек?


- Расскажите, как будем писать цифру 3. (Учитель корректирует объяснение – при необходимости)






№ 91 – с. 46


- Чему научились сегодня на уроке?
- Какие задания показались особенно интересными?
-Какую самооценку своему труду на уроке вы дадите?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Проверяют готовность к уроку.


Коллективно работают
(учатся прислушиваться
к ответам одноклассников,
работать в одном темпе)


Показывают ответы карточками











Дети запоминают увиденную фигуру и выкладывают ее из счетных палочек















Дети считают и называют ответ.




Ответы детей.




Ученики сами рассказывают все, что они знают о числе 3 по плану,
аналогичному плану на предыдущем уроке:
План.
Что в вашей жизни с вязано с числом 3?
Где мы видим и слышим о числе и цифре 3?
В каких художественных произведениях встречается число 3?














Ответы детей.


Треугольник, крышу дома, букву А и др.


Дети объясняют последовательность написания цифры





Повторяют признаки предметов


Ответы на вопросы, самооценка своей деятельности.


Регулятивные


Коммуникативные





Регулятивные











Регулятивные













Регулятивные













Регулятивные
































Регулятивные










Личностные