Число и цифра 9. Образование числа способом прибавления единицы. Предыдущее и последующее число. Письмо цифры 9
Тема: Число и цифра 9. Образование числа способом прибавления единицы. Предыдущее и последующее число. Письмо цифры 9
Цель: На основании практических действий с предметами раскрыть образование числа 9 способом прибавления к предыдущему 1. Учить писать цифру 9. Формировать навыки счета, повторить соседей чисел, предыдущее и последующее число, сравнение чисел. Закреплять умения пользоваться линейкой. Развивать математическую речь, мышление, внимание, память детей. Воспитывать желание достигать поставленной цели.
Тип урока: Урок путешествие.
Оборудование: Мультимедийная доска, счетный материал (шишки), касса цифр, грибочки, корзинки, весы, рисунки животных. Ход урока.
I. Оргмомент. 1. Прозвенел звонок.
Всех позвал нас на урок математики.
Слушаем, считаем,
Ни минутки не теряем.
2. Сегодня на уроке мы отправимся путешествовать в лесную школу. (Слайд №1)
II. Мотивация учебной деятельности.
1. – Премудрая сова приглашает нас в лесную школу на урок. Она просит вас, ребята, помочь лесным зверятам своими математическими знаниями. Поможем? (Слайд №2)
2. Устный счет. (Рисунок лисенка)
А) Работа с натуральным рядом чисел.
(Технология «Микрофон»)
- счет от 3 до 8.
- счет от 8 до 3.
- Назовите самое большое выученное число.
- Назовите самое маленькое выученное число.
- Назовите соседей чисел 3,5,6.
- Назовите следующие числа за 4,7.
- Назовите предыдущие числа от 6,4.
- Впишите в волшебный домик состав числа 8.
Б) Игра «Собери грибы».(Рисунок ежика)
Высчитай пример на грибочках и соедини с нужной корзинкой.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Какое самое большое число выучили?
- Мудрая сова зверятам предлагает:
. Образовать следующее за ним число;
. Сравнить с выученными;
. Научиться писать новую цифру;
IV. Работа над новым материалом.
1. Образование числа 9 (Работа в парах).(Рисунок крота)
Игра «Волшебные шишки»
- Положите 8 шишек.
- Что надо сделать чтобы образовать следующее число?
- Добавьте еще одну шишку.
- Посчитайте сколько шишечек лежит перед вами.
- Какое число образовали?
- Из каких двух чисел образовали число 9?
2. Знакомство с печатной и прописной цифрой 9. (Слайд №3)
- Вставьте в волшебный домик цифры, которые помогли нам образовать число 9.
- Отодвиньте от ряда шишечек две. Из каких двух чисел еще может состоять число 9.
- Впишите эти цифры в волшебный домик.
3. Мудрая сова приглашает волка поиграть в игру «Ну-ка, помоги».(Рисунок волка)
- Счет до 9.
- На каком месте в числовом ряду стоит число 9?
- Назовите предыдущее числу 9.
- Сравните числа 9 и 8. (работа с кассой цифр).
4. Мудрая сова приглашает медвежонка поиграть в игру «Продавцы».(Работа с книгой, с.35 №2). (Рисунок медвежонка)
Физкультминутка. Игра «Лимоны»
5. Мудрая сова учила писать цифру 9.Больше всего не получалось у белочки (Рисунок). Давайте ей поможем . (Слайд №4)
Письмо цифры 9 в тетрадях.
Физкультминутка для глаз.
6. Помогите олененку начертить на доске отрезок.(Рисунок олененка) Почему его так называют?
(Работа с учебником с.35 №3).
V. Повторение выученного.Работа с геометрическим материалом (Технология «Мозговой штурм»)
Игра «Зайкин огород» (Рисунок зайчика)
(На доске расположены фигуры различных видов четырехугольников.)
- Как можно назвать эти фигуры?
- Что у них общего?
Задание: Проведите отрезок внутри фигур так, чтобы получилось в каждом два треугольника.
498284576200379429563775142240393701662584462710
VI. Рефлексия.
А) - Какое число образовывали?
- У кого были в гостях
Б) Задача – шутка.(помогите обезьянке разобраться с составом числа 9).
В зоопарке я бывала,
Обезьянок там видала.
6 сидело на песке,
3 качались на доске.
Сколько всех обезьянок?
- Из каких двух чисел еще может состоять число 9?
- Впишите цифры в волшебный домик.
В) – Понравился ли вам урок?
- Что понравилось на уроке?
Г) - Вот и закончился наш урок путешествия. Мудрая сова благодарит за помощь, говорит нам «Пока» и ждет еще в гости. (Слайд №5)
Приложение №1.
В оставшееся на уроке время дети раскрашивают рисунки зверей и составляют картину «На уроке у мудрой Совы»